Руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов (слева) официально представил заместителя председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
Руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов (слева) официально представил заместителя председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
Руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов сегодня в Хабаровске официально представил заместителя председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
 
По словам Сергея Иванова, официальное представление проходит так поздно, чтобы не отвлекать руководителей от решения задач, связанных с ликвидацией последствий крупномасштабного наводнения.
 
- Юрия Петровича я давно знаю. У него богатый жизненный и профессиональный опыт. Мы с ним познакомились еще, когда он был губернатором Пермской области, - сказал г-н Иванов. - Затем он достаточно долго работал министром. В последнее время работал помощником президента, занимался делами Госсовета, что само по себе предполагает работу с регионами, в том числе и с дальневосточными.
 
По слова Сергея Иванова, он уверен, что Юрий Петрович справится с новыми и очень сложными задачами, которые на него возложены президентом.
 
-   Нам здесь нужен по настоящему серьезный прорыв в экономике, в создании новых высокотехнологичных рабочих мест, в создании комфортных условий для жизни, чтобы сюда стремились люди приехать, а не уезжали отсюда, в значительном повышении эффективности транспорта, прежде всего авиационного, в котором Юрий Петрович хорошо разбирается, он умеет пилотировать, - добавил Сергей Иванов. - Я часто бывал в последнее десятилетие на Дальнем Востоке, и считаю, что главная задача авиации здесь - это не столько сообщение с центральной части России, в этом направлении многое сделано, успешно работает федеральная программа, а, прежде всего, воздушное сообщение внутри региона. Здесь такие расстояния, что без авиации будущего просто быть не может.
 
Как отметил г-н Иванов, в регионе необходимо активно решать и социальные вопросы.
 
- Именно поэтому было принято решение, что Юрий Петрович будет не просто полпредом, но будет еще и заместителем председателя Правительства, которому будет не только подчиняться Минвостокразвития как таковой, но и практически все министерства и ведомства, которые должны в приоритетном порядке заниматься развитием Дальнего Востока, - подчеркнул Сергей Иванов. - Такая задача перед всеми министрами поставлена. В программе каждого министерства так или иначе присутствуют какие-то фрагменты или программы, связанные с развитием Дальнего Востока.  Все эти программы Юрий Петрович будет курировать в качестве заместителя председателя Правительства. Я уверен, что у него все получится. Он - человек требовательный, но справедливый. Он умеет работать с людьми, а вас прошу оказывать ему содействие, так как все мы делаем одно дело.
 
И в заключении сказал: «Прорыв в развитии Дальнего Востока должен произойти не только в консолидации власти (муниципальной, региональной, федеральной), но и гражданского общества, общественных организаций. Без этого успеха не добиться...»
 
Юрий Трутнев сообщил о ближайших планах своей работы.
 
- Паводок мешает заниматься тем, чем сейчас было бы необходимо заниматься - формировать структуру, разбираться с кадрами, - признался Юрий Трутнев. - В то же время  он позволяет знакомиться с людьми и территорией в жестких и экстремальных условиях. Одновременно мы думаем не только о паводке, думаем о дальнейшем развитии территории, советуемся с новым министром Александром Галушка, думаем об институтах развития. Уверены в том, что тем количеством, а главное тем качеством институтов, которые сегодня созданы на Дальнем Востоке, с задачами развития не справиться. Надо совершенствовать институты, надо делать их другими, надо делать их более мощными...
 
  Отвечая на вопросы журналистов о возможных изменениях в программе социально-экономического развития Дальнего Востока, Юрий Трутнев отметил, что программа должна позволить Дальнему Востоку развиваться в реальности, а не на бумаге.
 
- Нельзя брать программу, как перечень изложенных пунктов на бумаге, - говорит он. - Прежде всего, нужно решить, что будет делаться за счет бюджета, что будет делаться за счет бизнеса, каким образом мы будем делать Дальний Восток конкурентоспособным с точки зрения ведения бизнеса, как мы будем интегрироваться в Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь много вопросов. Мы обязаны найти ответы на все. И только тогда мы сможем сказать, что это не просто очередная бумага для книжной полки, а добьемся решения главной задачи -  развития Дальнего Востока.
 
По его словам, «Дальний Восток может и должен развиваться за счет бизнеса, за счет создания конкурентных условий для его ведения, мы должны добиваться, чтобы здесь строились производства российскими и иностранными предпринимателями». Очевидно, что только бюджетными вложениями в инфраструктуру не обойтись. И нужно сделать так, чтобы здесь было выгоднее вести бизнес, чем где бы то ни было.
 
Полпред также заявил, что вопросы переезда полпредства из Хабаровска во Владивосток, а также вопросы возможного объединения территорий на Дальнем Востоке сейчас не обсуждаются.