Ю. Оноприенко
Ю. Оноприенко
Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев подписал распоряжение о назначении главным федеральным инспектором по Хабаровскому краю Юрия Оноприенко. Эта должность была вакантной неприлично долго (почти как ныне должность спикера хабаровской краевой думы) - более четырех месяцев. Юрий Оноприенко, который кстати, когда-то тоже был председателем краевой думы и потом шагал только «на повышение», как подавали это в краевой прессе, наконец-то вернулся в родные пенаты. Теперь одна из его ролей - присутствовать на заседаниях Законодательной думы Хабаровского края по левую сторону от спикера.
 
Юрий Оноприенко сменил на посту главного федерального инспектора по Хабаровскому краю врача Владимира Пригорнева. С 5 апреля 2013 года Пригорнев был назначен на вакантную должность заместителя полпреда, вместо экономиста Александра Левинталя, который как известно, отправлен на место ректора поднимать престиж и рейтинг ДВГГУ (бывший пединститут). Федеральным инспектором края теперь стал строитель, ведь Юрий Оноприенко по своей первой специальности - каменщик.
 
Юрий Оноприенко был безотказным исполнителем. В течение восьми лет он возглавлял региональный парламент, но лишился и должности и депутатского мандата в 2009 году. Как заявили в Центральном исполнительном комитете «Единой России» за то, что «вопреки решениям, принятым на партийных совещаниях, позволил вовлечь органы государственной власти в поспешные и легковесные заявления». Это было обращение Законодательной думы Хабаровского края главе правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о «замораживании» энерготарифов на уровне 2008 года.
 
- На самом деле это письмо лишь обсуждалось и никуда не было направлено, - говорил губернатор Виктор Ишаев. - Историю довольно сильно исказили в СМИ. Депутаты предлагали не снизить тарифы отдельно для нашего региона, а выровнять их по всей России…
 
Правда новый спикер краевой думы Анатолий Островский все же потом признался: «Официально, по реестру исходящих документов, из Законодательной думы данное обращение было отправлено».
 
Между тем, для Оноприенко сразу нашли место, сначала в краевом правительстве, потом с полпредстве, следом и в Минвостокразвития. Словом, куда приходил Виктор Ишаев, туда приводил и Юрия Оноприенко. Мол, своих не бросаем.
 
После ухода с думы, в 2009-м, Оноприенко был назначен первым заместителем председателя краевого правительства, курирующего строительство и топливно-энергетический комплекс. Тогда в СМИ и трубили, что Юрий Иванович ушел работать с должности спикера - руководящей должности законодательной ветви власти края «на повышение» в правительство края. Причем ведь пришел он не председателем правительства края - как руководящей должности исполнительной ветви власти края (это кресло занимал по совместительству тогда губернатор Виктор Ишаев), а всего лишь замом. Но чиновники тогда, похоже, полагали, что Законодательная дума Хабаровского края работает при краевом правительстве, точнее «при Ишаеве». Оно так в общем и было...
 
Затем, Юрий Оноприенко «достался в наследство» и новому назначенному губернатору Вячеславу Шпорту. В 2011-м на плечи Юрия Оноприенко легли обязанности по координации социального блока (ранее их выполнял Олег Леховицер). Тогда же Оноприенко «потерял» звание первого заместителя председателя правительства и часть вопросов, связанных со строительством. Его направление - вопросы строительства и топливно-энергетического комплекса - вообще были упразднены.
 
Заведовал социальным блоком Оноприенко не очень долго, получив повышение по службе уже через год, в 2012-м, став заместителем министра вновь образованного Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, где министром, совмещая должность полпреда стал Виктор Ишаев.
 
В бытность спикера думы, Юрия Оноприенко называли среди возможных преемников губернатора Виктора Ишаева. И даже, когда вместо Ишаева губернатором назначили Шпорта,  политологи рассматривали Оноприенко, как вариант, в качестве одного из участников на новых выборах губернатора. Но пока, видно не судьба.
 
В последнее время г-н Оноприенко стал больше проявлять самостоятельности (ведь долгое время его считали лишь отличным исполнителем). Растет.
 
Константин Пронякин.