М. Шульц
М. Шульц

За несколько часов до смерти мэр Тынды, старейший градоначальник России Марк Шульц дал интервью журналистам ИА «Порт Амур». Мы публикуем выдержки из беседы.

 

Главной темой интервью стало переселение из временного жилья.

 

- Времянка - не жилье, это даже Путин сказал, - отметил Марк Борисович. - Во время БАМа и позже это было инвентарное имущество, переданное Минтранстрою на период строительства БАМа. Потому и называется - времянка. К сожалению, по жилищному кодексу все это - жилье.

 

На сегодняшний день в Тынде заселен четырехэтажный 32-квартирный дом и семиэтажный 55-квартирный. Плюс 22 квартиры удалось приобрести. В итоге нормальное жилье получили 109 семей.

 

- Есть порядок переселений, который проверен прокуратурой не один раз и утвержден думой. В первую очередь это те, кому после пожара просто деваться некуда - они или у друзей, или у знакомых, или у нас на «пересидке» в бывшем общежитии. И аварийные дома - это два, - рассказал Марк Шульц.

 

Марк Борисович не стал делать прогнозы: когда и сколько домов в Тынде будет сдано.

 

- Ставили планы: десять домов хотя бы. Потом - пять, - сказал он. - Мы реалисты просто. Можно озвучивать планы, но выполнить их не всегда удается.

 

Освободившиеся времянки приходится сносить за счет муниципальных средств.

 

- В этом году, наконец, начнем сносить, - сказал Марк Борисович. - Заложили в бюджет пять миллионов. Трудно сказать, много это или мало. В области разговоры были, что на дальнейший снос нам дадут 15 миллионов. Было бы здорово.

 

Еще одна проблема города - северная погода.

 

- За 1,5 месяца выпало четыре месячных нормы снега. Не успеваем убирать, да и технику надо иметь. У нас ведь ее не столько, сколько в Благовещенске и Белогорске. Кое-что подкупали, но это капля в море, - рассказал Марк Борисович. - Однако у нас очень хороший руководитель в «Чистом городе». Говорят, незаменимых нет, а я говорю - есть.

 

Марк Борисович признался: на реализацию всех задумок в администрации не хватает рук.

 

- Надо справляться с гигантской работой по переселению, не говоря уже о другом. У нас штата просто не хватает, - отметил он. - Как я всегда говорю: мы мальчики для битья и козлы отпущения: мы всем должны, а нам никто не должен.

 

Пожаловался градоначальник на недостаток федерального финансирования.

 

- Деньги, деньги все решают, - объяснил он «заморозку» некоторых проектов. - У нас город-донор. Миллиарды идут и в область, и в Москву. В этом году губернатор помог, и нам дотаций дали больше примерно в 2,5 раза, поэтому мы много дыр забили. Как говорится, большое спасибо.

 

Напомним, Марка Борисовича не стало в пятницу вечером. 77-летнему градоначальнику стало плохо на рабочем месте. Спустя некоторое время, уже дома, у него остановилось сердце. Марк Шульц был мэром Тынды 18 лет, в этом году он победил на выборах в четвертый раз.

 

ИА Порт Амур, 17.12.12

http://portamur.ru/news/detail/mark-shults-myi-malchiki-dlya-bitya-i-kozlyi-otpuscheniya-myi-vsem-doljnyi-a-nam-nikto-ne-doljen/

----------------

 

В Тынде проводили в последний путь мэра города Марка Шульца

 

Сегодня в северной столице Приамурья прошла церемония прощания с мэром Тынды Марком Шульцем. Как сообщало ИА «Амур.инфо», Марк Борисович скончался в пятницу, 14 декабря. В последний путь мэра проводили тысячи горожан, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и представители правительства области и заксобрания. Церемония прощания проходила в актовом зале в здании администрации города. Оттуда гроб с телом покойного по Красной Пресне понесли в храм, который находится через дорогу от мэрии.

 

Марка Борисовича похоронили на старом кладбище рядом с могилой его отца Бориса Шульца. По словам очевидцев, для того, чтобы перевезти множество траурных венков, пришлось подогнать грузовик с платформой. В руках многие горожане держали цветы.

 

Марку Шульцу было 77 лет. Из них 17 лет он руководил Тындой. Марк Борисович занимал пост мэра с 1991 по 2004 год и с 2008 года по настоящее время. Имел звания Заслуженного строителя РСФСР, Почётного дорожника, Почётного гражданина города, был награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «Ветеран труда».

 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», сейчас город временно возглавляет первый заместитель мэра, исполняющий обязанности мэра Евгений Черенков. Как сообщается на сайте правительства Амурской области, новый руководитель Тынды будет избран ориентировочно через полгода.

 

ИА Амур.инфо, 17.12.12.

http://www.amur.info/news/2012/12/17/30.html

.