«Кратко информирую о состоявшемся 11 декабря свидании с политзаключенным экс-майором Игорем Матвеевым.

 

Учитывая отрицательные попытки свиданий моих соратников Романа Качанова и Глеба Эделева с заключенным экс-майором Игорем Матвеевым, при подготовке к поездке продумал варианты возможных препятствий со стороны администрации ИК-13. Считал, что свидание с  Матвеевым должно обязательно состояться, на жесткой правовой основе.

 

Поездка в Хабаровск дала бесчисленное количество различных сведений об истории законных правовых действий отважного офицера за короткий период его молодой жизни (он 1974 г.р.).

 

Что было сделано:

 

1. Учтен опыт оказания правовой помощи общественниками, под «флагом МОО МЦПЧ» (Международной общественной организации Межрегионального центра прав человека) за последние 6 лет. Поэтому предварительно (10 декабря в 22.00 часа) направил факсом заявление о поездке в ИК-13 в адрес начальника ГУФСИН, а также начальнику ИК-13 и областному Уполономоченному по правам человека.

 

2. На случай препятствий готов был открыто (по телефону) требовать от начальника ГУФСИН, Уполномоченного требовать исполнения законов, при продолжении препятствий - вплоть до посещения прокурора по надзору и и передачей ему заявление о должностных законных мерах к нарушителям законности.

 

Подобный опыт действий был с 2006 года, когда помогал политзаключенному М.Трепашкину и другим заключенным. Полагаю, что тот опыт остался в памяти руководства  ИК-13, поэтому даже в этом 2012 г. обнаружили в отрядах и камерных помещениях ИК-13 развешенные списки «организаций по защите законности», среди числе различных прокуроров и Уполномоченных по правам есть упоминание и об МОО МЦПЧ.

 

3. Приехав около 10 час. утра в ИК-13, обнаружил, действительно, связь с администрацией была только через телефон. Поэтому настойчиво требовал пропустить к начальнику (Непочатый В.Л.).

 

Его на месте не оказалось, поэтому спустился в фойе зам. по оперчасти (Свахин С.Б.). У секретаря ИК-13 зарегистрировал Заявление о необходимости свидания с Матвеевым. Подошедший начальник Непочатый наложил визу «разрешаю». После чего сотрудники ИК-13 пытались воспрепятствовать свиданию с Матвеевым, в том числе под предлогом «проходят судебные заседания в Владивостокском военном суде с 8.00 моск. времени до 16.00 час».

 

Сказал им: готов ждать окончания заседания. На их возражения, что у них в 16.00 час. кончается рабочее время - потребовал, чтобы представили закон и статью, по которым есть такие ограничения по оказанию юридической помощи. После этого у них вопросов не было. Позднее сообщили, что Матвеев «отказался участвовать в судебном заседании, якобы ради встречи со мной».

 

Свидание оказалось насыщенным обменами информацией. В частности, о предстоящих его встречах с ОНК и правозащитниками. О подготовке надзорной жалобы (выразили в чем-то помогать ряд правозащитников - Р. Качанов, Г. Эделев, В. Башков, председатель коллегии адвокатов В. Хаймин и др.). Были получены копии нескольких документов, в том числе имеющих важное значение по защите Матвеева. Часть таких сведений будет распространена в сети интернет, для привлечения внимания общественности к делу Матвеева, для поддержки в его защиты против цинично незаконных фабрикаций дел, с целью осуждения подлинного антикоррупционера России. Была информация о моих дальнейших реальных возможностях в помощи, в частности при предстоящей поездке в Москву.

 

Расставание с И. Матвеевым было очень дружественным».

 

С уважением, Владимир Шаклеин,

председатель Совета координаторов межрегионального центра прав человека (МЦПЧ),

координатор по Уральскому федеральному округа движения «За права человека»,

член международного общества прав человека (МОПЧ) и межрегионального общественного комитета «За свободу заключенного экс-майора Игоря Матвеева»

.