От единоросов Красноармейского района пришло письмо в редакцию «АВ». Они жалуются на то, что приезжали в район Людмила Талабаева и её зам и разогнали местный политсовет партии.

 

Вот как характеризует Людмилу Заумовну член партии «ЕР» Людмила Тихонова в открытом письме Медведеву:

 

«Мы, рядовые партийцы, ждали этого визита, очень надеялись на то, что госпожа Талабаева хотя бы попытается разобраться в политической ситуации и уделит время противостоянию единоросов и действующей думе района. Ничего этого не произошло.

 

Людмила Заумовна, как оказалось, приехала за другим. Себя пропиарить, да на будущий электорат посмотреть. Конечно, себя пиарила со знанием дела. Оказалось, что она по-свойски с губернатором края, и за руку с В.В. Путиным, и именно Вы рекомендовали её на этот пост. А нам-то это зачем?

 

В общем, люди выходили со встречи глубоко разочарованными. Не то они хотели услышать… Ради чего они ехали 100-150 км (расстояние от села до села в районе громадное – прим. авт.)? Узнать, насколько крута будущий секретарь «Единой России»?»

 

Надо сказать, Людмила Талабаева таким глубокомысленным подходом к проблемам славится. Мне лично на вопрос о расходовании бюджета края она ответила, что деньги интересуют не всех.

 

Но... самое смешное в другом. Получилось, что Красноармейский район оказался настолько оппозиционным, что там в оппозицию «ЕР» так или иначе встали все депутаты «ЕР».

 

Напомним, конфликт был такой: глава и глава администрации района (Владимир Шагойко и Алексей Осиюк) рассорились с Дарькиным на почве денег. Как рассказывал Осиюк, они обнаружили, что район недополучает положенных ему по закону средств, после чего встали в штыки к краевой власти, и тогда их слили.

 

В знак протеста большинство депутатов покинули думу района. Дума стала нелегитимной, бывшие единоросы (они тогда практически все были единоросы) от принадлежности к партии открестились и стали воевать с теми единоросами, которые остались идейными и верными губернатору.

 

Во время выборов в новую думу некоторым оппозиционным кандидатам в депутаты из команды Фещука подкидывали похоронные венки. В итоге оппозиция победила со счётом 8:7. В новой думе возник новый конфликт – в оппозицию встали уже депутаты команды Верещака (ранее бывшие идейными единоросами). Верещак продолжал работать главой, хотя новая дума избрала главой Фещука.

 

Как пишет единорос Людмила Тихонова, чтобы разобраться с ситуацией в думе, приехала Людмила Талабаева, попиарилась и уехала, потребовав, чтобы те единоросы, которые были в опале, начали ходить на заседание думы.

 

Однако из-за непримиримых разногласий они так и не стали ходить на заседания. В частности, как нам пояснила Тихонова, принципиальных вопросов два: во-первых, их не устраивает новая нарезка округов, благодаря которой в думу района не попали люди из их команды (как она говорит, из-за новой нарезки ряд сёл остался без депутатов), во-вторых, они ратуют за то, чтобы глава района выбирался всенародно, а не из депутатов районной думы.

 

Экономических требований, как она говорит, нет: и на коммуналку, и на зарплаты денег хватает. Ныне опальных единоросов не устраивает, что после Талабаевой приехал Юрий Попов, её заместитель, потребовал, чтобы они ходили на заседания, но поскольку они не пошли, политсовет «ЕР» был распущен.

 

Тарас Фещук и Наталья Гриценко рассказывают примерно ту же историю. Фещук поясняет, что выборы прошли, и надо как-то работать, а это затруднительно, поскольку часть депутатов не ходит на заседания.

 

Гриценко поясняет, что принципиальные вопросы не такие уж принципиальные, но договориться с людьми, которые «постоянно обманывают», затруднительно (заметим, ей лично перед началом выборов подбрасывали похоронный венок). И Фещук, и Гриценко поясняют, что их исключили из «ЕР», поэтому они шли самовыдвиженцами, но... Потом выяснилось, что исключили не согласно процедуре, так что юридически, они остались членами «ЕР».

 

В итоге, когда фактически, в районе сложилось двоевластие – и Верещак не покидает пост главы, и Фещук имеет такие полномочия, – Талабаевой ничего не оставалось, как распустить политсовет и опереться на тех депутатов, которые идейно не сильно-то поддерживают «ЕР», но юридически являются членами партии, а фактически их большинство, и они готовы работать. Как говорит Фещук, семь депутатов команды Верещака пообещали ходить на заседания, но своё обещание не выполнили, поэтому были распущены.

 

Самое интересное, районный суд признал думу нелегитимной. Сейчас это решение обжалуется в краевом суде.

 

Людмила Тихонова заканчивает письмо так: «К чему мы придем с таким региональным политсоветом и секретарем (имеется в виду Талабаева – прим. авт.)? В данный момент мы оправдываем лозунг, выдвинутый Навальным, что «Единая Россия» – партия жуликов и воров.

 

Только хотелось бы ещё добавить: и дураков тоже. Я не хочу вас обидеть, но то, что происходит в нашем районе сейчас – это абсурд. О каком рейтинге партии и об укреплении наших позиций в обществе мы можем говорить?»

 

Заметим, и Тихонова, и Гриценко, и Фещук затрудняются ответить на вопрос, поддерживают ли сейчас «ЕР». Тихонова (как я поняла, она не депутат, она просто выступает в поддержку команды Верещака), говорит, что вроде как и поддерживает, но поддерживает, скорее, светлый образ федеральной «ЕР», а к реальной, то бишь местной «ЕР» в лице Талабаевой крайне негативно настроена.

 

А Наталья Гриценко вообще была удивлена, когда однажды с неё потребовали платить взносы в «ЕР», т.к. была убеждена, что её исключили.

 

По поводу роспуска политсовета... Она лично в нём не состояла и шла самовыдвиженцем. И в праймериз не участвовала. В политсовете, в основном, была команда Верещака. И зачем ныне победившим депутатам Талабаева, понять сложно.

 

А вот Тихонова пишет: «В настоящее время по распоряжению Краевого руководства, в местном отделении отключен телефон и Интернет. Изъятие документов и оргтехники насильственным способом смогли отстоять рядовые члены партии».

 

А нам лишь остаётся надеяться, что «ЕдРо» в ближайшее время покинут и те, и другие...

 

Анастасия Попова,

«Арсеньевские вести», №39, 25.09.12

http://www.arsvest.ru/archive/issue1019/politica/view27048.html

.