Т. Заболотная
Т. Заболотная

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский назначил представителем администрации края в Совете федерации Татьяну Заболотную, депутата регионального парламента. Она также четыре года возглавляла общественную приемную председателя партии «Единая Россия». На этом посту госпоже Заболотной удалось должным образом зарекомендовать себя, что привело к карьерному росту, отмечают эксперты.

 

Вчера администрация края сообщила, что губернатор Миклушевский подписал распоряжение о назначении Татьяны Заболотной представителем исполнительной власти региона в Совете федерации. «Это непростая работа, но я уверен, что вы с ней достойно справитесь»,— цитирует пресс-служба губернатора его обращение к Татьяне Заболотной в ходе состоявшейся вчера рабочей встречи. Как сообщила „Ъ“ госпожа Заболотная, на посту сенатора она намерена «делать все необходимое, чтобы Приморский край продолжал развиваться».

 

В Совете федерации новый представитель желает продолжить работу, «уже начатую в законодательном собрании края». В краевом парламенте госпожа Заболотная занимала пост заместителя председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию, курировала вопросы рыбной отрасли и экологии. Также Татьяна Заболотная с августа 2008 года возглавляла региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия». По ее словам, вопрос о новом руководителе приемной «будет решаться в ходе консультаций».

 

Стоит отметить, что в сентябре прошлого года Владимир Путин отменил результаты праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» по двум площадкам в Приморском крае. Такой демарш последовал после жалоб на фальсификации итогов голосования, адресованных тогдашнему лидеру «Единой России» представителями Ассоциации рыбохозяйственных предприятий региона. Встреча проходила в помещении общественной приемной, возглавляемой госпожой Заболотной.

 

Татьяна Заболотная родилась 13 мая 1955 года. В 1977 году закончила Кустанайский педагогический институт имени 50-летия СССР, а в 1994 году Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов. 1977–2000 гг. — руководитель культурного центра «Здоровье» ОАО «Дальморепродукт». 2000–2005 гг. — генеральный директор ЗАО «Морская Звезда». 2005-2006 гг. — вице-президент Приморского регионального общественного фонда поддержки Всероссийской партии «Единство и Отечество — Единая Россия». С 2006 года — депутат законодательного собрания Приморья.

 

Член фракции КПРФ в заксобрании Приморья Владимир Беспалов считает, что назначение сенатором госпожа Заболотная заслужила своей работой на посту руководителя общественной приемной «Единой России». «В этом качестве Заболотная контактировала и с Путиным, и с Медведевым, ее заметили. При решении вопроса о сенаторе в администрации президента Миклушевскому указали на нее»,— рассуждает депутат Беспалов.

 

По его мнению, несмотря на то что ранее госпожа Заболотная считалась членом команды бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина (недавно назначен замминистра регионального развития.— „Ъ“), тот к новому назначению «никакого отношения не имеет». Евгений Зотов, глава фракции ЛДПР, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию краевого парламента, полагает, что «кадровое решение сделано верное». «Во время совместной работы в комитете я убедился, что Татьяна Владимировна грамотный специалист, болеет за Приморье»,— сказал господин Зотов.

 

Политолог Виктор Бурлаков полагает, что в Москве одобрили назначение Татьяны Заболотной, поскольку она отметилась на посту руководителя общественной приемной «Единой России». «Заболотная быстро адаптировалась к изменившейся после отставки Дарькина ситуации и демонстрировала высокую степень лояльности новому губернатору. Ее назначение соответствует логике формирования команды Миклушевского. Но личный лоббистский капитал Заболотной пока не позволяет рассчитывать на оперативное решение в Москве вопросов, важных для Приморья»,— заметил политолог Бурлаков.

 

Пост представителя администрации Приморья в Совете федерации стал вакантным в июне текущего года, после того как сенатор Владимир Кикоть был назначен начальником управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ (Хабаровск), №145 (4927), 08.08.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1997111

.