Так горит Якутия
Так горит Якутия

Воспользовавшись заявлением Хабаровской прокуратуры о том, что в крае халатно борются с пожарами, в Якутии через подконтрольные СМИ начал активно распространять информацию о том, что мы задыхаемся из-за дыма, который принесло из Хабаровска. Нас уверяют, что:

 

Жителей Якутска опять напугал густой дым. На улицах республиканской столицы трудно не то что дышать, уже и автомобилисты вспоминают подзабытое было правило передвигаться даже днем с включенными фарами. Удивительно то, что на сотни километров вокруг Якутска – ни одного лесного пожара. Смог пришел из соседнего региона.

 

Меж тем снимки из космоса говорят сами за себя – в республике вовсю полыхает тайга.

 

О том, что официальные данные по пожарам в Якутии занижаются и несоответствуют данным космического мониторинга начали говорить даже в Greenpeace, на что последовал совершенно хамский ответ от «придворного» Интернет-издания ДП-1 SakhaMediaPost.Ru, которое специализируется на восхвалении местных властей и оскорблениях всех, кто с панегириками не согласен.

 

Об уровне аргументации можете судить сами.

 

«Сегодня Гринписом утверждается, что по данным космического мониторинга: «Площадь одних только крупных пожаров, однозначно выявляемых дистанционными методами как по «термоточкам», так и по гарям и шлейфам дыма, действующих в Якутии, составляет, даже по самым скромным оценкам, примерно 50-60 тысяч гектаров».

 

Нет ничего удивительного в том, что тут же следуют гневные обвинения в адрес региональных властей в укрывательстве реальной картины лесных пожаров «от граждан и органов государственной власти Российской Федерации».

 

Космический мониторинг – истина в последней инстанции?

 

Лесные пожары в Якутии: как и почему врет «Гринпис»

 

Далекие от техники люди свято уверены, что любое оборудование предназначено для работы. А профессионалы не без иронии полагают, что техника склонна ломаться и не всякому показанию датчиков следует слепо верить.

 

Это правило распространяется и на технологии космического мониторинга. Любители из Гринписа пребывают в щенячьем восторге от возможностей современной техники и с категоричностью новообращенных адептов яростно отвергают любое сомнение в их непогрешимости».

 

Это было написано еще 7 июля 2012 г.

 

Когда дым начал заволакивать Якутск, появилась версия о том, что его нанесло из Хабаровского края (где просто признали, что не справляются – в отличие от наших властей, у которых ничего не происходит). Потому что пожаров в республике нет.

 

Сегодня, бросив взгляд за окно, вы и сами можете судить о том, кто врал в большей степени – космос, Greenpeace или придворная пресса.

 

Вы все еще верите, что дым нанесло из Хабаровска, а данные космомониторинга на 14 июля 2012 г. - пустышка?

 

А вот и ответ Greenpeace на обвинения в свой адрес:

 

«...Имя, которое будет полезно знать и помнить жителям Якутска, дышащим дымом - это «журналист» проправительственного издания sakhamediapost.ru Семен Петров (возможно, имя и фамилия вымышленные). Когда в очередной раз придется дышать дымом - будет полезно вспомнить о его вкладе (из-за недостоверности официальных сведений о пожарах, в том числе тиражируемых подобными изданиями, меры по борьбе с ними принимаются совершенно неадекватные ситуации, причем с огромной задержкой)... Для желающих знать правду сейчас доступно большое количество источников информации о пожарах, в том числе свежих подборок космических снимков, на которых видны не только термоточки, но и гари, и дым от пожаров - каждый может посмотреть своими глазами, подгрузить в Землегугль, измерить линейные размеры и площадь. Вот тут находятся ежедневно обновляемые мозаики снимков MODIS на центральную часть Якутии спутников Terra и Aqua (размещаются автоматически с задержкой всего в несколько часов):

Проще всего выбрать «True Color», 250 метров - получится самая информативная картинка в почти естественных цветах, на которой хорошо виден дым и приемлемо видны гари. Разница между пролетами спутников Terra и Aqua по времени - три часа, обычно более информативны снимки спутника Aqua, который пролетает в пик жары, когда горение и дымление пожаров близки к максимальным.

 

Ну а кому нужна официальная успокаивающая информация - тот может почитать sakhamediapost.ru. Там точно все будет в порядке, хоть полреспублики сгорит».

 

«Якутск вечерний», 14.07.12

http://vecherka.ykt.ru/node/19208

------------

 

Пока в Якутске чиновники играют в Игры, Якутия выгорает

 

График содержания угарного газа в атмосфере г. Якутска
График содержания угарного газа в атмосфере г. Якутска

В Якутии повторяется ситуация прошлого года: по утверждениям независимых экологов Грипис, власти Якутии скрывают реальную ситуацию с пожарами в республике и дезинформируют собственное население. Якутск заволокло дымом от пожарищ и в этом дыму проводятся очередные помпезные Игры «Дети Азии». Многие соревнования проводятся на открытых задымленных стадионах, и дети вынуждены дышать смогом. Никаких официальных сообщений о количестве вредных веществ в атмосфере города в местных СМИ не публикуется. Пока информация тщательно скрывается, дети травятся дымом.

 

Вот как выглядит ситуация по официальным данным и по сообщениям независимых экологов Гринпис России.

 

9 июля 2012 года. Дым от катастрофических лесных пожаров, уже в течение нескольких недель действующих в восточной части Республики Саха (Якутия) и пока тщательно скрываемых официальной статистикой, пришел в столицу республики – Якутск. Некоторые СМИ со ссылкой на ГУ МЧС по Республике Саха сообщают, что “В регионе, по данным МЧС, сейчас 13 очагов возгорания, но их площадь невелика. Дым принёс ветер из соседнего Хабаровского края, там ситуация с лесными пожарами серьёзнее“. Однако, свежие космические снимки однозначно доказывают, что дым приходит в Якутск именно с территории самой Якутии, и как раз в ней ситуация с лесными пожарами гораздо серьезнее, чем в любом из соседних регионов: по приблизительной оценке, площадь действующих в регионе пожаров составляет около двухсот тысяч гектаров.

 

Впрочем, Рослесхоз, как и МЧС, сообщает о совершенно пустяковых площадях действующих лесных пожаров в Якутии: согласно его информационному сообщению о лесных пожарах, по состоянию на вечер 9 июля 2012 года “в Республике Саха (Якутия) действует 19 пожаров, огнем пройдено 225 га покрытой лесом, 172 га нелесной площади“. Лесные пожары такой площади, тем более действующие вдали от столицы региона, никак не могут привести к существенному задымлению города.

 

На тот же день ИКИ РАН выдало свою информацию о количестве пожаров: «На 9.07.2012 в Республике действовало около 80 пожаров, которые уже прошли более 700 000 га (в том числе территорий, покрытых лесом, более 500 000). Площадь, пройденная огнем за 9.07.2012, превысила 170 000 га, в том числе более 150 000 га территорий, покрытых лесом».

 

Схема расположения действующих лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) по состоянию на вечер 9 июля 2012 года (подложка – снимок Terra MODIS, первая половина дня 9 июля 2012 г., красными линиями обозначены границы районов):

 

10 июля 2012 года. В восточных районах Республики Саха (Якутия) действуют многочисленные крупные лесные пожары, их общая площадь составляет несколько сотен тысяч гектаров и продолжает быстро увеличиваться. Ветер приносит дым от пожаров в Якутск, поэтому официальные власти уже не могут в полной мере скрывать происходящее, но все-таки сообщают о незначительных по якутским меркам площадях пожаров. Согласно информационному сообщению Рослесхоза о лесных пожарах в субъектах Российской Федерации по состоянию на утро 10 июля 2012 г., “в Республике Саха (Якутия) действует 19 лесных пожаров на площади 2 584 га”. В сообщении ГУ МЧС по Республике Саха (Якутия) об обстановке с природными пожарами по состоянию на 10 июля 2012 года вообще ничего не говорится ни о площади, ни о количестве действующих лесных пожаров – скорее всего, МЧС просто не в курсе ситуации.

 

В ближайшие дни площадь лесных пожаров в восточных районах Республики Саха (Якутия) будет, скорее всего, быстро увеличиваться. Сейчас Якутия является наиболее горящим регионом России.

 

Схема расположения основных очагов лесных пожаров и распространения дыма от них на территории Республики Саха (Якутия) по состоянию на середину дня 10 июля 2012 года (подложка – снимок Terra MODIS, первая половина дня 10 июля, красными линиями обозначены границы административных районов):

 

11 июля 2012 года. Официально по-прежнему считается, что лесных пожаров в Якутии почти нет. Вот что пишет Рослесхоз в своей утренней сводке от 11 июля:

 

«В Республике Саха (Якутия) – действует 15 пожаров на 2440 га».

 

2440 га – это совсем небольшая площадь лесных пожаров для Якутии для середины лета, и уж тем более пожары на такой площади не могут привести к существенному задымлению и росту концентрации СО в масштабах региона.

 

Поскольку погода в Якутске в ближайшие сутки, скорее всего, переменится, и дым от пожаров будет уносить в сторону от столицы региона – скорее всего, власти вообще перестанут замечать лесные пожары, сделают вид, что у них и вовсе ничего не горит.

 

Вот как сейчас выглядит ситуация с пожарами в Якутии на самом деле (данные FIRMS и снимок Terra MODIS за первую половину дня 11 июля 2012 года):

 

По сообщению интернет-журнала Meteoweb.ru, «на протяжении ближайших суток (до 13 июля) в регионе по-прежнему сохраниться высокая концентрация угарного газа (CO), к 12 июля направление ветер усилиться, и повернет на северо-восток. Отдельно следует рассмотреть ситуацию с концентрацией угарного газа в Якутске. Нами был построен ниже приведенный график отклонения концентрации угарного газа от нормального значения, охватывающий период с начала июля 2012 года.

 

Хорошо видно, что до 9 июля концентрация углекислого газа была ниже нормы, затем произошло резкое увеличение концентрации CO. Можно предположить, что задымление в районе Якутска продержится до 12 июля, после чего ожидается улучшение ситуации. О полном очищении атмосферы речи пока не идет».

 

При подготовке обзора использованы материалы сайтов: Лесной форум Грипис России, Первый лесопромышленный портал, Forest.RU, ИКИ РАН РФ, Meteoweb.ru.

 

«YKTIMES.RU», 12.07.12

http://www.yktimes.ru/glavnoe/poka-v-yakutske-chinovniki-igrayut-v-igryi-yakutiya-vyigoraet/


--------------
---------
см. по Крымску:
 
Крымск 6 дней спустя - о ситуации в городе, продуктах, воде и т.д.
http://krymsk-alive.livejournal.com/3792.html
 
О наболевших вопросах, количестве трупов, холере и т.д. Репортаж из морга и кладбища.
http://krymsk-alive.livejournal.com/4052.html
 
О ситуации на окраинах Крымска и что действительно нужно городу
http://krymsk-alive.livejournal.com/4252.html
 
Разоблачение слухов и провокаций о ситуации в Крымске от оппозиционера-волонтера
http://d-lindele.livejournal.com/145252.html
 
см.также
 
Ресурсы группы из Краснодара - «Крымск – Жив!»
http://vk.com/club40823031
http://krymsk-alive.livejournal.com/
http://twitter.com/Krymsk_alive
+ одноименный адрес на Youtube.com
 
Про геройский поступок парня – контрактника
http://krymsk-alive.livejournal.com/2836.html
http://youtu.be/XipC8VNU8mM
 
О помощи Крымску
http://www.youtube.com/watch?v=fZJzKkAyiiY.