Дмитрий Иосифов был задержан сотрудниками ГИБДД за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Мировой судья  определил наказание - пять суток  ареста. В ночь перед выходом из спецприемника  УВД Хабаровска, где отбывают срок арестованные за административные правонарушения, Иосифова  нашли в камере мертвым. Причина смерти - механическая асфиксия (удушение).

    

В тот же день, 17 сентября 2011 года, в следственный отдел по Железнодорожному району следственного управления по Хабаровскому краю поступили материалы для принятия решения по факту смерти. Оснований для возбуждения уголовного дело следствие не нашло, полагая, что Иосифов покончил с жизнью самоубийством. Таким образом, были отвергнуты другие варианты развития событий  в камере №5 спецприемника. В том числе  умышленное убийство (ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ), доведение до самоубийства (ст.110), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111).

    

Решающим аргументом следствия стали данные видеорегистратора. Они свидетельствуют, что в 23 часа 54 минуты Иосифов начинает привязывать к оконной решетке простыню. В 23 часа 57 минут встает на трубу, просовывает голову в простыню, совершает повешение, после чего его тело неподвижно висит. Следствие, ссылаясь на объяснения сотрудников спецприемника и сокамерников Иосифова, делает вывод: угроз, насилия и т.п. не применялось. И все же  возникает вопрос: почему использовались данные  видеорегистратора лишь с 23 часов 54 минут, однако не приводится и не учитывается то, что происходило в камере до так называемого суицида, включая все время пребывания в камере Исифова?

  

Другой момент, вызывающий по меньшей мере недоумение. Как явствует из данных видеорегистратора, в 0 часов 45 минут в камере на верхней кровати просыпается мужчина, он видит в петле Иосифова, стучится в дверь, из-за чего просыпаются другие отбывающие срок, и только тогда  появляются сотрудники спецприемника.  Несложно определить, что 48 минут камера №5 оставалась без наблюдения.

  

По заключению специалиста, которое приведено в материалах дела, необратимые изменения в головном мозге наступают через пять-шесть минут после затягивания петли на шее.  Если бы сотрудники спецприемника контролировали  данные видеорегистратора, что входит в их должностные обязанности,  была реальная возможность спасти жизнь Иосифова.  Или это не отвечало их интересам?

    

После смерти административно арестованного управление собственной безопасности УМВД по Хабаровскому краю провело служебную проверку. В заключении, которое датировано 26 сентября 2011 года, констатируется: «…данное чрезвычайное происшествие стало возможным вследствие грубых нарушений требований Положения (о порядке отбывания административного ареста, утвержденного правительством РФ, - прим. ред.), а также ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками УМВД по г.Хабаровску».  Далее перечисляются  конкретные нарушения каждого сотрудника спецприемника. Все они предупреждены о неполном служебном соответствии - проще говоря, получили  дисциплинарное взыскание.

    

Хотя ведомственная строгость больше похожа на всеобъемлющее прикрытие, когда совершено иное, неизмеримо более тяжкое,  напоминающее казанский инцидент.  Схожесть еще и в том, что в  ОВД «Дальний», как и в спецприемник Хабаровска, были доставлены не ангелы. Казанец, изуродованный  до смерти новоявленными полицейскими,  имел несколько судимостей. Хабаровчанин  Иосифов перед тем,  как сесть за руль, употребил спиртное. Оба не отрицали своей вины, но значит ли это, что стражам порядка позволительно лишать их жизни?

  

Следствие поверило сотрудникам спецприемника, которые заявили, что они были вынуждены были прервать контроль за видеорегистратором камеры №5, поскольку случилось непредвиденное. А именно в других камерах взбунтовались административно арестованные. Они кричали, стучали,  жгли бумагу, и надо было их успокаивать. Но если это так, то спокойный сон в камере №5, зафиксированный видеорегистором, - не более чем инсценировка. Когда за стенкой крики, какой может быть сон!..

  

Впрочем, от исполнения должностных обязанностей в ночь с 16 на 17 сентября   отвлекали не только бунтовщики, но и проверяющие. Если безоговорочно принимать сказанное сотрудниками спецприемника, что позволило себе следствие, проверяющих было двое - из городского и краевого УВД. Естественно,  пришлось показывать им  документацию, отвечать на их вопросы.  Правда, следствие не рискнуло поинтересоваться участием проверяющих в укрощении бунтовщиков. Или с первыми криками в камерах господа офицеры поспешили ретироваться?

    

Была ли какая-либо связь между неожиданно возникшим бунтом и запечатленным видеорегистратором суицидом в камере №5?  Этот не вызывающий сомнение вопрос следствие  даже не ставило. Хотя родные и знакомые в один голос твердят, что никогда не замечали у Дмитрия  желания  распрощаться с жизнью. Он смотрел в будущее с неиссякаемым оптимизмом. Приобрел земельный участок,  намеревался построить дом. Решил вступить в брак, и так совпало, что провел у любимой женщины ночь перед задержанием ГИБДД. Очевидно,  в спецприемнике произошло неординарное и  жуткое, если после четырех дней пребывания в нем такой жизнерадостный человек, как Иосифов,  из простыни делает петлю и засовывает в эту петлю голову.                                                

 

Сердце матери

  

Мать и отец Иосифова, проживающие в селе Иннокентьевка Нанайского района, знали, за что сын получил пять суток административного ареста. Об этом Дмитрий сообщил сам, позвонив по сотовому. Не дождавшись звонка 17 сентября, когда заканчивалось отбытие  наказания,  Галина Александровна стала набирать номер телефона сына, однако он не отвечал.  То же самое было и на следующий день. Тогда Галина Александровна поехала в Хабаровск,  на улице Карла Маркса нашла спецприемник  городского УВД, откуда тело ее сына по акту приема-передачи  уже отправили в отдел судебно-медицинской экспертизы, проще говоря, в морг на улице Истомина.

    

Никто из сотрудников спецприемника не удосужился изложить Иосифовой официальную версию случившегося.  Казалось бы, если есть твердое убеждение, что Дмитрий повесился в камере,  сообщите в этом матери. Зачем скрывать от нее смерть сына?

    

Из спецприемника ее отправили в прокуратуру Железнодорожного района, но и там  не пожелали объясниться по существу. Почему надзорная инстанция, которая была в курсе случившегося,  скрывала правду от матери несколько дней? Хотя в конце концов было сказано, как погиб сын и где находится тело.

    

В морге мать ждало новое испытание. Там заявили, что она опоздала, - тело сына  предано земле. Какое поразительное единодушие в спецприемнике, прокуратуре, отделе судебно-медицинской экспертизы! Похоже, везде добивались одного - чтобы убитая горем женщина поскорее возвратилась в Иннокентьевку, так и не узнав,  по какой причине  прервалась жизнь сына. Быть может, это отнюдь не сговор правоохранителей, а поразительная  душевная черствость, всех вместе и каждого в отдельности?

    

Она не уходила из морга. Материнское сердце  будто  чувствовало: он, ее кровинушка, не в земле, а здесь,  среди накрытых простынями трупов… И в морге отступили, признавшись, что он не похоронен. Однако наотрез отказались предоставить тело для опознания.  Вопрос всем - полиции, следствию, прокуратуре. Если Иосифов повесился сам, без умопомрачительных  пыток, какие были в ОВД «Дальний»,  почему матери  категорически отказали в опознании?

  

Ей разрешили забрать тело из морга, когда она подписала бумаги, что опознала сына по фотографиям, выведенным на экран монитора.

 

Отказ, еще отказ…

  

-  В постановлении в отказе в возбуждении уголовного дела, которое было принято 17 сентября 2011 года,  цитируется заключение УМВД по Хабаровскому краю.  Причем, до того подробно, что эта ссылка в постановлении едва ли не слово в слово повторяет положения статьи 293 части 2 Уголовного кодекса,  которая квалифицирует халатность. Тем не менее,  повторяю, в возбуждении уголовного дела было отказано, - недоумевает адвокат Александр Касьянов.

    

Он направил жалобу об отмене постановления его в Железнодорожный райсуд,  для участия в заседании которого из Иннокентьевки приехала Галина Иосифова. Процесс не состоялся:  суду был представлен документ, подписанный руководителем следственного отдела по Железнодорожному району, отменяющий постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Более того,  указывалось, на что обратить внимание следователю при дополнительной проверке материалов дела.

    

Каково же было удивление адвоката, когда он получил отказ в возбуждении уголовного дела, датированный 24 декабря и подписанный тем же следователем. Причем,  это была копия постановления, которое руководитель отдела отменил. Чего больше в этом недоразумении -  откровенного пофигизма  рядового следователя или беспомощности ведомственной вертикали, которая неспособна добиваться исправления собственных упущений?

    

Пришлось снова обращаться в суд, который 5 марта 2012 года признал незаконным  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обязал следственный отдел по Железнодорожному району устранить  нарушения закона.

    

В последнее время можно услышать, что настойчивость Иосифовой сродни вымогательству. Дескать, выложили бы заинтересованные лица кругленькую сумму - молчала бы как миленькая, не обивала бы пороги инстанций.

    

-  Печально, что меркантильный интерес видится во всем. Даже в стремлении матери узнать, почему оборвалась жизнь сына, -  с сожалением замечает Касьянов.

  

Галина Александровна действительно готова на все, включая эксгумацию тела  для установления истины. Главное для нее - найти виновных в гибели сына и добиться их наказания. Она, простая женщина из приамурской глубинки,  не разменивает справедливость на рубли…

  

Михаил Карпач,

«Приамурские ведомости, 23.05.12

.