Практически уже в самом конце 42-го очередного пленарного заседания Госсобрания Якутии, которое прошло на прошлой неделе, депутаты приняли постановление о 90-летии Октябрьской революции. Приводим дословно его текст:

«Отмечая историческое значение Октябрьской революции 1917 года для социального, экономического, культурного развития Российской Федерации, укрепления нерушимой дружбы и братства между народами, упрочения международного авторитета социалистического Отечества в борьбе за мир во всем мире, Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Рекомендовать всем ветвям государственной власти Республики Саха (Якутия) принять в установленном Правительством Российской Федерации порядке меры, связанные с 90-летием Октябрьской революции 1917 года.

2. Рекомендовать руководителям высших и средних учебных заведений, общеобразовательных школ, средств массовой информации Республики Саха (Якутия) обеспечить объективное и правдивое освещение советского периода развития России.

3. Опубликовать настоящее постановление в республиканских газетах «Ил Тумэн», «Саха сирэ», «Якутия».

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия».

Текст постановления больше напоминает шифровку, предназначенную для узкого круга лиц. Что все-таки конкретно имеется в виду под мерами, которые рекомендовано принять «всем ветвям государственной власти Республики Саха (Якутия)», «связанные с 90-летием Октябрьской революции 1917 года»? И что скрывается за туманными словами «в установленном Правительством Российской Федерации порядке»? Слов много – содержание отсутствует. Не постановление, а сплошная загадка.

Удивление вызывает и второй пункт. Логически вытекает, что руководителям учебных заведений, а также СМИ Республики Саха(Якутия) рекомендуется «объективное и правдивое освещение советского периода развития России» именно накануне юбилея, а потом уже можно необъективно и неправдиво?! Наконец, кто будет определять, где проходит грань между объективностью и необъективностью, правдивостью и неправдивостью освещения исторических событий? И разве только от руководителей учебных заведений и СМИ зависит «объективное и правдивое освещение советского периода развития России»?

Поняли ли сами депутаты, что они приняли? Или было уже не до этого: все спешили?

 

Таисия Никова,

ИА SakhaNews, 22.03.07.