23 марта депутаты Думы Дальнегорска избрали нового главу Дальнегорского городского округа вопреки протесту прокуратуры, определению суда о приостановке действия решения Думы об удалении действующего мэра Григория Крутикова в отставку. Избранный 13-ю депутатами Александр Теребилов уже принял присягу.

 

Александр Теребилов избран единогласно мэром Дальнегорска
Александр Теребилов избран единогласно мэром Дальнегорска

 

Перед началом внеочередного заседания, основным пунктом повестки дня в котором стояло избрание нового городского главы, к дальнегорским депутатам обратились депутаты Законодательного собрания Приморского края Сергей Слепченко и Татьяна Заболотная. Они призвали депутатов действовать в правовом поле и отложить заседание Думы с такой повесткой до принятия дальнегорским судом решения по иску отстраненного 19 марта главы Дальнегорска Г.М. Крутикова.

 

Также к депутатам обратился прокурор Дальнегорска Александр Ерзиков, который предупредил депутатов, что в случае принятия ими решения эти решения будут незаконными и противоречащими Федеральному законодательству и прокуратура, в свою очередь, примет полный комплекс мер прокурорского реагирования в отношении принятых 23 марта решений.

 

С аналогичными призывами выступили и местные депутаты Светлана Артемьева, Олег Штырхунов и Эдуард Медвежов, которые также предложили перенести заседание до законного разрешения иска об удалении главы в отставку и рассмотрения вынесенного ранее Прокуратурой Дальнегорска Протеста.

 

До объявления начала заседания в зал заседания прибыли судебные исполнители, которые попытались вручить председателю Думы Дальнегорска Александру Теребилову исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства о немедленном вступлении в силу определения дальнегорского суда, вынесенного 22 марта о приостановке действия решения Думы Дальнегорска № 245 от 19 марта об удалении главы ДГО в отставку и прекращении его полномочий. Однако А.М. Теребилов принять эти документы отказался и потребовал приставов удалиться из зала заседания, при этом призвав присутствовавших в зале представителей полиции удалить приставов, чтобы те не мешали проведению заседания.

 

После принятия повестки дня, в которой, помимо избрания главы, значились избрание заместителя председателя Думы а также принятие документов, связанных с началом процедуры найма главы местной администрации, сити-менеджера, пять местных депутатов (С.В. Артемьева, О.А. Штырхунов, Д.И. Луцук, З.М. Калмыков и Э.Ю. Медвежов) покинули зал заседания в знак протеста, назвав происходящее в зале беззаконием. Зал заседания также покинули депутаты ЗСПК С.В. Слепченко и Т.В. Заболотная.

 

Это не остановило оставшихся в зале 13 дальнегорских депутатов и они приступили к процедуре избрания главы из состава местной Думы. Кандидат на высокую должность оказался один, действующий председатель Думы А.М. Теребилов. После изготовления бюллетеней и тайного голосования оказалось, что он избран на должность единогласно.

 

После небольшого технического перерыва А.М. Теребилов был приведен к присяге и, по мнению участвовавших в заседании депутатов, вступил в должность главы. Изданных правовой акт – Решение Думы об избрании нового главы был немедленно обнародован – вывешен в здании местной администрации на информационном стенде.

 

Заместителем председателя Думы был переизбран действующий заместитель Сергей Абрамов.

 

После этого депутаты приняли решение о начале конкурсной процедуры по замещению должности главы дальнегорской администрации (сити-менеджера).

 

Пресс-служба администрации ДГО, 23.03.12

http://dalnegorsk.ru/2012/03/23/dalnegorskie-deputaty-vse-taki-vybrali-novogo-glavu.html

-------------------

 

Эксперты объясняют избрание нового мэра Дальнегорска борьбой кланов

 

Прежнего мэра Дальнегорска Григория Крутикова отправили в отставку
Прежнего мэра Дальнегорска Григория Крутикова отправили в отставку

Избрание депутатами Дальнегорской думы нового мэра несмотря на протест прокуратуры, свидетельствует о конфликте местных кланов за сферы экономического влияния, сообщил РИА Новости политолог Сергей Гребенюк.

 

Более половины депутатов думы Дальнегорска (Приморский край) в понедельник проголосовали за досрочную отставку мэра города Григория Крутикова в связи с тем, что, по их оценке, он не исполнял своих обязанностей. Решение было принято без учета мнения губернатора Приморского края, как того требует действующее законодательство.

 

Позже суд Дальнегорска приостановил решение думы об отставке мэра. Однако, несмотря на это, депутаты провели в пятницу заседание думы, в повестку которого был внесен пункт об избрании нового мэра. По единогласному выбору депутатов, им стал спикер городского парламента бизнесмен Александр Теребилов.

 

«Я рассматриваю конфликт Крутикова и Теребилова как конфликт местных кланов, основанный на экономических интересах. Как и почти везде, в Дальнегорске есть пара крупных предприятий, лесопромышленники. Почти каждое предприятие формирует политическую среду, направляет депутатов, пытается формировать исполнительную власть», - сказал собеседник агентства.

 

По его словам, Григорий Крутиков утверждает, что недовольство им со стороны депутатов Дальнегорской Думы началось после того, как он обратился к руководству края по поводу невыплаты налогов рядом местных предприятий.

 

«При этом Крутиков - тоже не единичный человек. Вообще в политике редко человек опирается исключительно на свои силы, существуют силы определенного клана», - отметил собеседник.

 

Он напомнил, что Александр Теребилов в 2006 году уже участвовал в выборах на должность главы Дальнегорска и, согласно предварительным данным, лидировал в них. Однако после убийства его основного конкурента по выборам Дмитрия Фотьянова выборы были отменены.

 

Прокуратура Дальнегорска заявила о намерении оспорить решение думы города об избрании нового мэра как незаконное.

 

«РИА Новости», 23.03.12

http://www.ria.ru/politics/20120323/603587797.html

------------

 

Прокурором г. Дальнегорска в судебном порядке оспорены решения Думы Дальнегорского городского округа

 

19.03.2012 на внеочередном заседании Думы Дальнегорского городского округа принято решение «Об удалении Главы Дальнегорского городского округа Крутикова Г.В. в отставку и досрочном прекращении полномочий».

 

В нарушение ст. 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» указанное решение Думы принято без учета мнения Губернатора Приморского края; главе городского округа Крутикову не обеспечена возможность дать депутатам объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления его в отставку; неверно определен порядок вступления решения Думы в силу.

 

Учитывая изложенное, и.о. прокурора г. Дальнегорска в рамках предоставленных полномочий принесен протест на указанное решение Думы городского округа. Кроме того, 20.03.12 Крутиковым в Дальнегорский районный суд направлено заявление о признании незаконным решения Думы об удалении его в отставку и отмене данного решения, рассмотрение которого назначено на 26.03.2012.

 

По ходатайству заявителя судом приняты обеспечительные меры и 22.03.2012 вынесено определение о приостановление действия оспариваемого решения Думы, которое в силу требований Гражданского процессуального кодекса подлежит немедленному исполнению.

 

Согласно ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре РФ» протест прокурора на решение представительного органа местного самоуправления подлежит обязательному рассмотрению на ближайшем заседании представительного органа.

 

Игнорируя требования закона, Думой городского округа в повестку внеочередного заседания, состоявшегося сегодня 23 марта т.г., вопрос о рассмотрении протеста прокурора включен не был. При этом на данном заседании Думой принято решение об избрании Главой Дальнегорского городского округа Теребилова А.М.

 

Учитывая, что подобные действия негативно отражаются на социально – экономической обстановке в городском округе и нарушают права жителей Дальнегорского городского округа, прокурором г. Дальнегорска подготовлено заявление в суд в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными решения Думы Дальнегорского городского округа от 19.03.2012 «Об удалении Главы Дальнегорского городского округа Крутикова Г.М. в отставку и досрочном прекращении полномочий» и от 23.03.2012 «Об избрании Главы Дальнегорского городского округа» и их отмене.

 

Прокуратура Приморского края, 23.03.12

http://prosecutor.ru/news/2012-03-23--1.htm

.