Проект «Дебри-ДВ» (www.debri-dv.ru) объявил о проведении Интернет-выборов «Наш губернатор». Посетителям сайта предлагается ответить на вопрос «Кого из кандидатов в губернаторы Хабаровского края вы бы хотели видеть в списке на выборах, если их назначат на 3 марта 2013 года?»

 

Первый ответ поразил многих, отметил главный редактор издания Константин Пронякин. Как пишет пользователь Анатолий, он хотел бы, чтобы на должность губернатора вернулся Виктор Ишаев.С 2009 года г-н Ишаев является полпредом президента РФ в ДФО, а ранее 18 лет занимал пост губернатора Хабаровского края.

 

Еще любопытные варианты предложила посетительница под ником Соня: «Я предлагаю кандидатом в губернаторы Нину Петровну Поличку, а на мэры Михаила Федоровича Вовка - или наоборот». Нина Поличка сегодня является членом Общественной палаты РФ и директором Дальневосточного научного центра местного самоуправления, а Михаил Вовк - пенсионер, известный в Хабаровске правозащитник.

 

Окончание «отборочного» тура намечено на полночь 23 марта (по местному времени). Далее состоится полуфинал. В данный момент тройка лидеров выглядит так: Дмитрий Ковальчук, 29-летний лидер реготделения «Молодые социалисты России» партии «Справедливая Россия» (24%), Виктор Ишаев, полпред президента РФ в ДФО (23%), Вячеслав Шпорт, действующий губернатор Хабаровского края (14%).

 

Как отмечает Константин Пронякин, «Интернет-выборы» оказались очень резонансным проектом и привлекли на сайт большое количество посетителей.

 

- За неделю посещаемость сайта выросла в два раза. В четыре раза увеличилось количество комментариев. Проект показал, что жители Хабаровского края не всегда ходят на выборы, так как в бюллетенях не всегда есть за кого проголосовать. На «Дебри-ДВ» сейчас же можно выдвинуть собственного кандидата. Кроме того, услышать альтернативную точку зрения своих налогоплательщиков полезно для властей - как региональных, так и федеральных.

 

Media-Day.ru, 22.03.12

http://media-day.ru/topnews/10230/

.