Генерал Я. Стахов объявлен в розыск
Генерал Я. Стахов объявлен в розыск

24 февраля 2012 года бывшему министру внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Якову Стахову, в связи с его неявкой в Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) для предъявления обвинения и неустановлением его местонахождения, заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации).

 

Постановлением следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) Александра Меньшикова обвиняемый Стахов объявлен в федеральный розыск.

 

25 февраля 2012 года Стахов, скрывавшийся у друга-прокурора, чье жилище защищено прокурорским иммунитетом, узнав о заочном предъявлении обвинения и объявлении в федеральный розыск, выехал из г. Якутска.

 

Проведенной проверкой установлено, что во время бегства Стахова через аэропорт г. Якутска камерами наружного наблюдения зафиксирован автомобиль, находившийся в пользовании возглавляемой Анатолием Подласенко Прокуратуры Республики Саха (Якутия), на котором подвезли человека, фигурой и движениями похожего на бывшего министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Стахова.

 

27 февраля 2012 года Стахов приказом министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева уволен из органов внутренних дел.

 

11 марта 2012 года Стахов объявлен в международный розыск в связи с поступившей информацией, что он скрывается на своей родине – Украине.

 

16 марта 2011 года Якутский городской суд дал санкцию на заочный арест бывшего министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Якова Стахова.

 

Участвовавший в судебном заседании представитель Прокуратуры Республики Саха (Якутия) просил суд отказать в ходатайстве органа следствия, мотивируя это тем, что нет никаких оснований для ареста Стахова.

 

Но судья отдал предпочтение аргументам органа следствия и отказал в ходатайстве прокуратуры, дав санкцию на заочный арест Стахова.

 

19 марта 2012 года в Якутский городской суд поступило кассационное представление от возглавляемой Подласенко Прокуратуры Республики Саха (Якутия) с просьбой отменить решение Якутского горсуда об аресте Стахова.

 

В прокурорском представлении указывается, что Стахов уволен из органов внутренних дел России, в связи с чем перестал представлять опасность для следствия (!).

 

Римляне говорили: «Cornix cornici nunquam confodit oculum» («Ворон ворону глаз не выклюет»)…

 

Дмитрий Жирков, специально для ИГ «В Якутии.ру»

«В Якутии.ру», 20.03.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=21372

.