Владимир Николаев, отстраненный от должности мэра Владивостока, задержан в Москве, сообщил РИА Новости источник в столичных правоохранительных органах.

"Николаев задержан в Москве", - сказал источник, отказавшись раскрыть какие-либо подробности.

Генпрокуратура и МВД пока официально не комментируют эту информацию.

Суд вынес решение о временном отстранении Николаева от должности мэра 28 февраля. Прокуратура Приморского края возбудила против него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением).

По версии следствия, Николаев, не относясь к категории лиц, которым положены телохранители, в сентябре 2004 года лично подписал договор о наемной вооруженной охране. В сентябре 2005 года, также в нарушение закона, аналогичный договор был подписан по охране имущества администрации города. Оба договора финансировались из городского бюджета. По обоим договорам в период с 28 сентября 2004 года по 31 января 2007 года из бюджета города Владивостока произведена оплата на общую сумму 4 миллиона 400 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, в нарушение закона Николаева в поездках по городу сопровождала колонна автомашин ГИБДД УВД Владивостока, и только в течение 2006 года на эти цели потрачено около 600 тысяч рублей. Из бюджетных средств, по данным следствия, Николаев также оплачивал услуги личного телохранителя - на это в прошлом году потрачен почти миллион рублей, сообщила прокуратура.

Сам Николаев отрицает все обвинения.

Уголовное дело возбуждено и в отношении заместителя главы администрации города Владивостока Игоря Голубева - по статье 285.1 части 2 пункт "б" УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

 

РИА Новости.

--------------------------

 

В поддержку Владимира Николаева собрано более 40 тысяч подписей

 

Данные мартовских социологических исследований показывают - горожане поддерживают своего мэра.

Исследования, проведенные 4 марта учеными Дальневосточного консалтингового центра, свидетельствуют: владивостокцы неплохо разбираются в политических реалиях. Несмотря на снегопады, проблемы с дорожным движением и интриги с отстранением от должности, большая часть горожан, как и на протяжении предыдущих двух с половиной лет, довольна своим мэром.

Так, одобряют деятельность Николаева 48,6% опрошенных. Половина владивостокцев доверяют главе администрации. Лишь 12,4% считают отстранение мэра от занимаемой должности "законным решением", 21,1% - "решением, принятым на федеральном уровне с целью борьбы с коррупцией", остальные видят здесь результат борьбы за финансовые ресурсы форума АТЭС или политический заказ краевых властей. 41,7% не поддерживают решение об отстранении Николаева, лишь 21,7% - "за". Если бы сегодня состоялись выборы главы, 31,9% владивостокцев отдали бы свой голос за Николаева. Примечательно, что ближайший конкурент - Виктор Черепков - набрал всего 12,8%. Кстати, социологи отмечают некоторый рост рейтинга депутата Госдумы и напрямую связывают его с последними событиями.

Данные социологов о рейтинге Владимира Николаева во Владивостоке лишний раз подтверждают большое количество подписей, собранных горожанами в поддержку мэра. Как сообщила член инициативной группы Светлана Морозова, на сегодняшний день количество подписавшихся под обращением в поддержку градоначальника достигло 40 тысяч человек!

Более 40 тысяч подписей в поддержку мэра

Во Владивостоке продолжается сбор подписей в поддержку главы города Владимира Николаева. Жители обращаются к Президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить кампанию травли мэра, развернутую его оппонентами.

"Убеждены - за акцией стоит политический заказ против неугодного мэра, который не боится отстаивать интересы города, - говорится в обращении. - За два года работы Владимира Николаева в должности мэра мы увидели реальные изменения к лучшему. Владивосток преображается, впервые за долгие годы ведутся ремонтные работы в жилищном фонде, обновляются школы и больницы, реализуются социальные программы в поддержку незащищенных людей".

По словам представителей инициативной группы, председателя Совета почетных горожан Светланы Морозовой и сопредседателя совета Виктора Миськова, сбор подписей в поддержку Владимира Николаева ведется уже пятый день, включая выходные. За это время подписи под обращением к президенту поставили уже более 40 тысяч горожан.

-----------------------

 

Комментарий

  Директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас:

  

- Что показали результаты исследования? Во-первых, несмотря на события последнего месяца, рейтинг мэра Николаева довольно высок. Во-вторых, большинство владивостокцев видит в отстранении главы от занимаемой должности политический заказ, борьбу краевой и городской администраций за контроль над бюджетом Владивостока и городской землей. В-третьих, как следствие, у избирателей растет протестное настроение, а это - неприятный звоночек для федеральной власти. Мы впервые за два последние года отметили во Владивостоке рост личного рейтинга Виктора Черепкова. Если бы выборы мэра состоялись в ближайший месяц и в них не участвовал бы популярный Николаев, шансы у Виктора Черепкова занять кресло главы города были бы достаточно высоки.

 

Игнат Ратовский,

«Ежедневные новости», № 15

-------------------

 

Форум:

 

Александра(11:07; 07/03/07):

Народ! А вы знаете - хорошо, что здесь засветились члены МГ. Будем знать, кто есть ху. Правильно говорил Петр 1: "... чтобы дурь ейная видна была". Так вот, этой дури здесь немеряно, и не поймешь, то ли они обкурились, то ли оболванены сериалами. Корчат из себя смену... Умора. И поддерживаю Анд. Консалтинговый центр - продажное дерьмо, проститутки в самом мерзком смысле слова.

 

Анд.(10:10; 07/03/07):

Директору Дальневосточного консалтингового центра Петру Хансу. Полное дерьмо ваш центр! Убедились? Шкуры продажные.

 

MVL(06:44; 07/03/07):

Ольга панина, отвечайте за себя. Не надо всю молодежь опускать.

 

юрий(01:57; 07/03/07):

вора в тюрьму!!!!!!!

 

Ольга Панина(01:46; 07/03/07):

Молодогвардейцы не верят что арестован наш лидер Николаев. Это гнусная ложь продажных СМИ. Только одна газета "Новости" пишет правду о Николаеве. Большое спасибо журналистам от всей молодёжи Владивостока за честную и принципиальную позицию. Так держать! Молодогвардейцы с вами!

 

фигня война(20:32; 06/03/07):

народ, не будьте такими серьезными, читайте высказывания Ольги Паниной как стеб - прикольно девка зажигает... и вас провоцирует.

Ну а если это не стёб, то действительно грустно, только на баррикады все равно ж не пойдем...

 

MVL(20:28; 06/03/07):

Инкриминировать Николаеву совращение несовершеннолетних. Ольга Панина, ей от силы 14, а мозги загажены ! Фадеева не читал, но осуждаю! Вот барин нас рассудит ... Следующим будет клич хунвейбинов.

 

Анд.(20:04; 06/03/07):

Ольге Паниной. Вот это да! Я преклоняюсь перед Вашим интеллектом! Завидую Вашей эрудиции и широте взглядов! Видя такую интеллектуальную мощь, я несколько не сомневаюсь, что у Единой России есть достойная смена!

 

Ольга Панина(19:30; 06/03/07):

Наш мэр сегодня встретится с президентом, а потом увидим кто победит. Я не знаю кто такой Фадеев, но если Единая Россия исключила его из программы, то значит он этого заслужил. А Молодая гвардия придумана Грызловым и Володиным, а какой то Фадеев здесь ни причём. Мы молодогвардейцы все за Николаева, Путина, Кадырова и других нормальных политиков. Николаев всем нам показывает пример, как надо достигать целей в политике и в жизни. А Черепков поддерживал только бабушек.

 

Глеб(18:05; 06/03/07):

2MVL: Нет проблем, по очепятке не беспокойтесь!

 

Каша Пашин(17:57; 06/03/07):

А "Новости" все лижут и лижут. Вы хоть язык моете по вечерам?

А Ольгу Панину в газенваген надо.

 

MVL(17:54; 06/03/07):

Борис, да, узнал поди расценки за подпись, коли захлопотал так..

 

MVL(17:53; 06/03/07):

Глеб, право, невольно ошиблась.

 

MVL(17:52; 06/03/07):

Борис, что ты прочел, персонально для тебя повторяю - а ты, отважный, вероятно удачливо шестеришь братве - стоишь на стрёме или как там у вас принято называть, открываешь дверь братку с цепью на шее, приводишь девочек... карьера-обзавидуешься. Ну, до шальной пули послужи, послужи.

 

MVL(17:51; 06/03/07):

Глеб, я дико извиняюсь, я ж предыдущий пост борису адресовала, очепятка, мне стыдно...

 

MVL(17:49; 06/03/07):

Глеб, а ты, отважный, вероятно удачливо шестеришь братве - стоишь на стрёме или как там у вас принято называть, открываешь дверь братку с цепью на шее, приводишь девочек... карьера-обзавидуешься. Ну, до шальной пули послужи, послужи.

 

Нахлебавшийся ельцинского дерьма(17:48; 06/03/07):

Глебу

+++++++

Боже, сколько ж у нас придурков развелось... Не знаю, как остальные в Молодой гвардии по части развития, но эти просто шокируют. Откуда такие?

++++++

Уважаемый Глеб, а именно на таких и рассчитаны все предвыборные кампании. Нарядили Путина в кимоно, посадили в кабину истребителя – и они побежали за него голосовать, потому что он «крутой чувак и клево на лыжах катается».

А то что за годы правления этого горнолыжника не построено ни одного предприятия, но при этом личное состояние Абрамовича выросло с 2 до 13ммиллиардов долларов – их не волнует.

 

Глеб(17:14; 06/03/07):

Боже, сколько ж у нас придурков развелось... Не знаю, как остальные в Молодой гвардии по части развития, но эти просто шокируют. Откуда такие?

 

Глеб(17:04; 06/03/07):

Вот послушаешь здесь некоторых -у них же вместо мозгов солома! И о чем с ними можно говорить, если Пух для них - "герой" и "удачник"? Они же совершенно беспринципны и без комплексов. Готовы на всё, на любую подлость, обман, преступление. Готовы пресмыкаться и лизать как гиены, лишь бы кусок побольше урвать и обогатиться за счет других. Вот такие и голосуют за бандитов, потому что они плоть от плоти... Уроды.

 

нахлебавшийся ельцинского дерьма(16:45; 06/03/07):

Борису

++++++++

А тот, кто против Николаева - жалкие неудачники и трусы....

++++++

Боренька, козлик, да ты по уровню интеллекта недалеко ушел от Ольги Паниной. Тоже, небось, «молодогвардеец» ? Кстати, ты не знаешь, что название «Молодая гвардия» происходит от романа нашего земляка Александра Фадеева о борьбе молодых комсомольцев с фашисткими оккупантами в Краснодоске. Данное произведение ПО ИНИЦИАТИВЕ ЕДИНОРОССОВ было исключено из школьной программы (очевидно, ввиду его вредного влияния на подрастающих молодых буржуинов), но вот название для своих малолеток они позаимствовать не постеснялись.

 

Борис(16:13; 06/03/07):

Я бы тоже подписался за мэра Николаева. А где подписи собирают? А тот, кто против Николаева - жалкие неудачники и трусы....

 

Глеб(15:43; 06/03/07):

Ольга Панина, какой детский сад вы оканчивали? Другого предположить не могу - от вас и вашей МГ разит инфантильностью. MVL - респект, поддерживаю. И еще: надо собирать подписи ПРОТИВ бандита во власти, чтобы было объективно. Какое движение возьмет на себя это дело?

 

MVL(15:26; 06/03/07):

Ольга Панина, оччень скоро , гораздо быстрее, чем вам сейчас кажется, вы тоже станете пенсионеркой. И вот тогда , с комплексом неизлечимы болячек вы и возьмете в руки лопату и будете махать ею до инфаркта , что б от вас толк был, да и на кладбище побыстрее .... то ли цинизм в ваших словах , то ли глупость по малолетству, то ли и то и другое. И советую вам не слушать базар за жизнь вчерашнего братка, а разуть глаза или протрезветь, что ли... ну стыдно быть такой фанаткой такого бандита.

 

Ольга Панина(15:14; 06/03/07):

По вашему получается что я проститутка, тогда и Николаев тоже проститутка? Рассуждаете вы все не правильно, потому что не состоите в Молодой гвардии и не присутствуете на наших мероприятиях, когда перед нами выступает Николаев. Если бы вы слушали его выступления, то вы бы согласились со мной, что такие как Николаев спасут Россию и увеличат в два раза ВВП. А снег почистить могут и наши пенсионеры. Меньше бы сидели на печи, а больше бы слушали мэра и помогали с расчисткой города. А то толку от них никакого, только материальную помощь просят и ворчат, что тарифы высокие.

 

MVL(14:56; 06/03/07):

да, за 5 дней и всего 40 тыщ подписей..... против соберутся втрое за сутки

 

Константин(14:24; 06/03/07):

Ольге Паниной. «Молодая гвардия» - движение созданное для вылизывания задниц, дви-жение будущих политических проституток. Поэтому не надо здесь пальцы загибать. Вас уже сейчас купили и вы это прекрасно понимаете, а если не понимаете, то мне вас очень жаль.

 

ZX(14:10; 06/03/07):

А слабо провести интернет голосование о доверии ПУХу.

После просмотра всех высказываний результат 80% против ПУХа

и только 20% - за.

 

Александра(12:27; 06/03/07):

Петру Ханасу: Петенька, обострение? Попей феназепам и успокойся...

 

MVL(12:19; 06/03/07):

Просто дурак тот, кто предлагает поддерживать криминал . И дурак тот, кто считает, что милиция, за год до избрания собиравшая улики на винни, теперь должна его защищать на наши деньги и от нас же. Что лидер бандформирования сначала президент чечни, а потом россии - это к улучшению уровня жизни. Просто дурак тот, по ком случайно не прошелся криминал в лице винни и наследного принца, и поэтому считает себя не просто дураком, а с идеею.

 

Петр Ханас(11:53; 06/03/07):

Я бы сказал, что Николаев и Кадыров - это менеджеры путинского призыва и кто этого не понимает, тот просто дурак.

 

Петр Ханас(11:49; 06/03/07):

Я считаю надо нам выдвигать и поддерживать таких как Николаев. Надо его предлагать в губернаторы, а потом и в президенты России. Ведь назначили же молодого Кадырова президентом Чечни и он там повысил уровень жизни и увеличил ВВП.

 

MVL(11:42; 06/03/07):

Сколько стоила подпись в поддержку? Я готова заплатить, скажем, доллар, чтобы поставить подпись на листе"ПРОТИВ" или "НИКОЛАЕВ, ГОУ ХОМ!"

 

Нахлебавшийся ельцинского дерьма(11:27; 06/03/07):

Илье Гринченко

+++++++++

Ольга Панина права. Николаев- мэр новой волны, имеет репутацию во всём мире. Под его имя пойдут инвестиции. И мы сможем повысить пенсии и зарплату жителям Владивостока.

+++++++

Репутацию он действительно имеет. Приходилось читать новозеландские и южнокорейские газеты после «избрания» его мэром в июле 2004 года. Лейтмотив этих статей был один – как такое могло случиться?

А инвестиции никогда не идут под криминал – наоборот, они идут туда, где власти криминалу жизни не дают. Именно поэтому в числе мировых лидеров по привлечению иностранных инвестиций коммунистический Китай, а в числе аутсайдеров – коррумпированная ельцинско-путинская Россия с «Вованами» и «Серегами».

 

Илья Гринченко(11:13; 06/03/07):

Ольга Панина права. Николаев- мэр новой волны, имеет репутацию во всём мире. Под его имя пойдут инвестиции. И мы сможем повысить пенсии и зарплату жителям Владивостока.

 

Нахлебавшийся ельцинского дерьма(11:09; 06/03/07):

Ольге Паниной

+++++++++

Николаев -это мэр путинского призыва

+++++++++

Совершенно в точку ! А нам уже давно хочется освободиться от этого «путинского призыва», что бы наконец пьяного хряка достали из Барвихи и вывели на суд народный, чтобы вернуть существовавшее при советской власти доступное образование и медицинское обслуживание, чтобы старикам не платили пенсии, похожие на подачку на паперти, чтобы, наконец, страна вернулась на рельсы поступательного развития и у детворы появилась возможность совершенно бесплатно заниматься в любой спортивной секции, чтобы уголовщина пускалась в расход, а не сидела в мэрских и губернаторских креслах. Очень хочется покончить с ельцинско-путинским призывом !

 

Нахлебавшийся ельцинского дерьма(11:03; 06/03/07):

Глебу

++++++++

А почему не собирают подписи ПРОТИВ МЭРА?

++++++

Вот именно !!!!! Давайте картину якобы "всенародной поддержки" посмотрим СО ВСЕХ СТОРОН !

И если "вовановцы" оплатили подписи "за", то подписи "против" мы все будем ставить совершенно бесплатно !!!

 

Ольга Панина(11:02; 06/03/07):

Ну и что, что город плохо чистится от снега. При других мэрах снег такой не выпадал. Главное при Николаеве наступила стабильность и отключение света. Нормально работает транспорт, вовремя выплачиваются пенсии, студентам повысили стипендию, налажен конструктивный диалог с бизнесменами, прекратились забастовки и митинги. Николаев -это мэр путинского призыва и в обиду "Молодая гвардия" его не даст.

 

Глеб(10:59; 06/03/07):

Статья - враньё, социологи - продажные! А почему не собирают подписи ПРОТИВ МЭРА? Очень, очень хочу там расписаться. Думаю, таких набралось бы не меньше 200 тыс. Долой бандита!

 

Антон(10:57; 06/03/07):

Да это урод писал, вместе с выжившими из ума "почетными гражданами" (в прошлом такими же шарлатанами и хапугами как Винни ) - Миськовым и Морозовой.

 

Александра(10:41; 06/03/07):

В наше время да в нашем городе верить соцопросам??? Пусть ловятся на это наивные да ущербные, как в свое время поймались на дешевый минтай Николаева. И не надо лепить по СМИ чушь о "всенародной поддержке" Пуха - этого и близко нет, когда поговоришь с народом. И вообще, бандитам нечего делать во власти, всё равно придется избавляться от этой раковой опухоли, иначе нам жить не дадут.

 

Нахлебавшийся ельцинского дерьма(10:18; 06/03/07):

Илье Гринченко

++++++++++

умеет чистить снег

++++++++++

С юмором написано !

 

Нахлебавшийся ельцинского дерьма(10:14; 06/03/07):

Высокий рейтинг Николаева может свидетельствовать только о низком интеллектуальном уровне владивостокцев, которые готовы ходить по нечищеным от снега улицам хоть еще пять зим подряд, лишь бы не убирали любимого мэра. По-моему, автор статьи сильно уж оскорбляет жителей Владивостока, создавая впечатление их полного идиотизма.

 

Владимир(07:52; 06/03/07):

Марина,а что делать Морозовой,если у нее климекс и прокладки ей уже не нужны.

 

MVL(07:15; 06/03/07):

Каждому пенсионеру - по минтаю, каждому студенту - по банке пива, затем вооружить лопатами - и вперед, в поддержку толкового менеджера, что б он вас поблагодарил.

 

Марина(03:54; 06/03/07):

Сто лет знаю Светлану Морозову.Она от безделия всегда затыкает любую дырку.То Наздрата защищает,то Николаева,ну просто гадкая женская прокладка

 

Ольга Панина(23:00; 05/03/07):

Николаев очень хорошо помогает молодёжи. Когда мы ходим на митинги он всегда нас благодарит. Помогает нам с материальными проблемами. Финансирует Золотую молодёжь, это тоже нам подмога. Не трогайте нашего мэра, он обещал нам повысить за счёт бюджета стипендию.

 

mary(22:26; 05/03/07):

ППРЕДЛАГАЮ ВСЕМ ВЫДАТЬ ПО

ЛОПАТЕ ,ЧЕМ ПОДТВЕРДЯТ СВОЮ

ПРЕДАННОСТЬ МЭРУ.ОСОБЕННО ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ РАБОТОСПОСОБРНОСТЬ ВИКТОРА МИСЬКОВА

 

Анд.(22:09; 05/03/07):

Подарки он Вам за свои деньги покупает?

 

ветеран ДМП(21:45; 05/03/07):

Мы ветераны ДМП все за Николаева. Такого мера мы давно ждали. Молодой, решает все проблемы города и ветеранов. Раздаёт подарки всегда на праздники ветеранам. Поддерживает своими программами молодёжь города и края.

 

Илья Гринченко(21:38; 05/03/07):

Николаев толковый мененжер, умеет чистить снег, грамотный юрист - кадидат юридических наук, много делает для бизнесменов города, навёл порядок с муниципальной собственностью, бьётся за бюджэт города, наладил правильные контакты с федеральной Властью. Статья очень хорошая, выражает мнение большиства горожан и бизнесменов.

 

Анд.(20:48; 05/03/07):

Прежде чем такие статьи писать, Вам неплохо было бы по Владивостокским форумам посмотреть мнение горожан. «Половина владивостокцев доверяют главе администрации».

Не надо так нагло врать! И не надо ссылаться на консалтинговый центр, знаем мы, как эти опросы проводятся.