Ю. Гулягин
Ю. Гулягин

План декриминализации Приморского края разработан в управлении генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному военному округу. Об этом сегодня заявил заместитель генпрокурора Юрий Гулягин, на совместном совещании прокурорских работников и руководителей средств массовой информации. По его словам, подобный план «зачистки» разработан с учетом складывающейся в крае криминогенной обстановки. Не исключено, что и в других субъектах региона прокуратура прибегнет к подобной стратегии.

Как рассказали в прокуратуре, согласно плана действий, в первую очередь удар будет нанесен по организованной преступности, тесно связанной с коррумпированными чиновниками. В самое ближайшее время прокуратурой будет установлен контроль за основными бюджетообразующими отраслями Владивостока. Одним из первых в поле зрения прокуратуры уже попал городской голова Владимир Николаев, против которого в минувший понедельник было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В прокуратуре отмечают, что наряду с уже известными формами организации преступных групп и сообществ, стали появляться совершенно новые группировки, членами которых являются высокопоставленные представители из органов государственной власти и местного самоуправления, и в обычной жизни себя позиционирующие как добропорядочные и законопослушные граждане. Но на самом деле, эти лишь их маска.

В управлении генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу нынешний год уже назвали годом борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Ведь именно эти преступления способствует расхищению, нецелевому использованию бюджетных средств, расширению теневой экономики, дискредитации государственной власти, и как следствие, формированию  в обществе устойчивого негативного представления о беззащитности простых граждан, как перед преступниками, так и перед чиновниками.

Между тем, в этом году количество выявленных преступлений совершенных государственными и муниципальными служащими увеличилось почти в два раза. На четверть больше стало уголовных дел, где фигурируют взятки.

А факты разгула коррупции поражают. Так Приморье, в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области, преступники объединяются уже в сообщества, и главенствующую роль там играют местные чиновники.  Они специализируются, если можно так сказать, на самых доходных отраслях экономики – в лесопромышленном комплексе, добыче и реализации биоресурсов, где и происходит основная масса преступлений.

Названа и самая криминализированная точка на Дальнем Востоке. Это Корсаковский район Сахалинской области, где в целях поддержания оперативной обстановки вынуждена была выезжать группа из генпрокуратуры, чтобы на месте разбираться, почему правоохранительных органов района работают столь неэффективно.

Наиболее высокая активность по борьбе с коррупцией отмечается в Приморском крае, Сахалинской, Амурской областях и Еврейской  автономной области. В Республике  Саха (Якутия) привлечены к уголовной ответственности руководители муниципальных образований – мэр Вилюйска Николай Хорунов, заместители мэра Якутска Елизавета Николаева и Сергей Петров - за получение взяток и другие должностные преступления.

В Приморском крае  направлены в суд уголовные дела в отношении главы агентства по продаже муниципальных земель и недвижимости Сергея Марданшина, связанные с незаконным отчуждением муниципальной собственности, также расследуется дело в отношении заместителя мэра Алана Будаева.

В Сахалинской области за незаконное занятие предпринимательской деятельностью привлечен к ответственности глава Поронайского района Сергей Шатунов.

В Хабаровске против заместителя мэра Виктора Новицкого возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ «Злоупотребления полномочиями». По словам прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова, чиновник якобы сдавал в аренду кабинеты администрации одному из товариществ собственников жилья (ТСЖ). В другом уголовном деле по факту обмана дольщиков ссудосберегающего товарищества (СССТ-1), так и не достроивших свои дома в микрорайоне Большая-Вяземская Хабаровска, тоже фигурирует личность заммэра.

По словам Юрий Гулягина, в каждом субъекте федерации округа уже созданы межведомственные группы по противодействию коррупции и нарушениям законов о государственной и муниципальной службе, которым даны широкие полномочия.

- В целом, криминальная  обстановка на Дальнем Востоке продолжает оставаться тревожной, - оценивает сложившуюся ситуацию Юрий Гулягин. -  Не снижается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в связи с чем, системная работа по координации деятельности всех правоохранительных органов приобретает особое значение.

Высок и уровень нераскрытых преступлений. Так в 2006 году их количество перевалило за половину от общего числа зарегистрированных преступлений. Более половины уголовных дел, находившихся в производстве следователей МВД округа, приостановлено. Наиболее высокий показатель характерен для Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской области.

Алексей Смирнов.


 
Подробнее: «Об основных итогах деятельности органов прокуратуры в Дальневосточном регионе…»