5 марта, Якутская территориальная избирательная комиссия (ТИК) официально подвела итоги выборов мэра столицы республики. С большим отрывом первое место занял кандидат от «Единой России», 40-летний вице-премьер Якутии Айсен Николаев, которого в городе часто называют Айсом.

 

А. Николаев
А. Николаев

 

Его основные конкуренты депутат Госсобрания – Ил Тумэна Якутии, основатель мебельного салона «Виктория» Владимир Федоров и генеральный директор управляющей компании «ЖКХ Губинское», депутат Якутской городской думы от «Справедливой России» Анатолий Кырджагасов получили в сумме меньше голосов, чем Николаев. Кампания по выборам градоначальника оказалась весьма грязной, а 4 марта на одном из участков была пресечена попытка вброса бюллетеней за кандидата от «ЕР». Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

«Наряду с президентскими выборами в республике также прошли выборы глав восьми муниципальных районов и городского округа «Город Якутск», избиратели сделали свой выбор, – заявил сегодня президент Якутии Егор Борисов. – Выражаю искреннюю надежду, что все получившие полномочия главы оправдают доверие населения, а их деятельность будет направлена на созидание и неустанный труд в интересах людей».

 

Реакция главы региона на результаты выборов в муниципалитетах оказалась удивительно сдержанной. Для районов это можно понять. Справоросс, директор по финансам и экономике Института экономических инноваций Борис Попов победил на выборах главы Нюрбинского улуса, мэр города Вилюйск Сергей Винокуров, поддержанный «Справедливой Россией», – на выборах главы района. Однако в Якутске партия власти одержала убедительную победу. А руководитель пресс-службы правительства Якутии Афанасий Егоров сообщал в декабре, что для Айсена Николаева должность градоначальника станет площадкой для превращения в полноценного преемника Егора Борисова.

 

По официальным данным Якутской ТИК, якутский вице-премьер набрал 47,73 % (56 тыс. голосов избирателей), в ближайшее время он должен сложить свои полномочия. Второе место получил самовыдвиженец Владимир Федоров с 25,11 %, третье – эсер Анатолий Кырджагасов с 18,06 % голосов. Выдвинутый КПРФ руководитель проекта по строительству железной дороги в Якутск в ООО «Корпорация «Трансстрой – Восток» Геннадий Михеев набрал всего 5,89 %, а 28-летний начальник городской гидрометеорологической станции Евгений Перфильев, ставший кандидатом от ЛДПР, получил всего 1,48 % голосов. При этом явка составила рекордные для муниципальных выборов 69,84 % избирателей.

 

«Явка избирателей была на этот раз высокой, что является свидетельством активной гражданской позиции нашего общества, – заявил Айсен Николаев. – Вне зависимости от того, за кого вы отдали свой голос – за меня или за других кандидатов, все мы, жители столицы нашей республики, объединились в своем стремлении сделать жизнь нашего города лучше».

 

Правда, даже сам победитель признал, что выборы градоначальника оказались очень грязными. Он вспомнил, как вблизи избирательных участков распространялись листовки, в помещения участков подкидывали агитационные материалы. «В ходе этой предвыборной кампании некоторыми штабами использовались, мягко скажем, нечестные методы борьбы – от публикации лживых, очерняющих меня материалов до жестокого избиения ни в чем не повинных люде, при этом в нечестной борьбе пытались обвинить именно мой штаб», – утверждает избранный мэр Якутска.

 

Любопытно, что именно с его именем был связан главный скандал в день голосования. Как сообщал «ФедералПресс», мужчина, у которого было восемь бюллетеней с отметкой за кандидата-единоросса, был задержан на участке № 767 в школе № 30. По словам старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Якутии Натальи Дворецкой, на место выехала следственно-оперативная группа, задержанный гражданин был опрошен, отдел по расследованию особо важных дел республиканского СУ СК начал проверку.

 

«В моем штабе работали мои сторонники – настоящие профессионалы с чистой репутацией, которые никогда не опускались и не опустятся до таких низких и грязных действий, – официально опроверг Айсен Николаев причастность к этому инциденту. – Есть основания предполагать, что этим занимались приглашенные политтехнологи».

 

По данным проекта ассоциации «Голос» «Карта нарушений», на участке № 796 голосовали люди без открепительных удостоверений, которые «были откреплены по телефону со своего родного участка одним из наблюдателей». Полиция 28 февраля задержала молодых людей, распространявших листовки с оскорблениями в адрес вице-премьера Якутии, в тот же день был задержан и автомобиль с подобной печатной продукцией.

 

С другой стороны, Конституционный суд Якутии позволил приезжим студентам без постоянной регистрации в столице республики голосовать на выборах градоначальника, истолковав соответствующим образом региональный закон. По мнению кандидата Владимира Федорова, это позволило партии власти обеспечить голосование среди 15 тыс. студентов за Айсена Николаева – ведь его штаб возглавляла ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова.

 

Скандалом закончилась и попытка проведения оплаченных всеми кандидатами дебатов в эфире Национальной вещательной корпорации «Саха»: занявшие в итоге второе и третье место Федоров и Кырджагасов покинули аудиторию в знак протеста против формата мероприятия. По мнению оппозиционеров, «диспут между кандидатами» на республиканском телеканале заменили вопросами журналистов, превратив их «в театр одного актера». Тем не менее, на улицу эти протесты не вышли, а оппозиция не стала оспаривать результаты голосования.

 

«Сейчас стало модным проявлять протестное отношение к власти, – отметил сегодня Егор Борисов. – Однако к руководству Якутии протесты не обращены. Выборы показали, что мы движемся в правильном направлении. Не считайте это нескромностью, это — факт».

 

Экспертный канал ФедералПресс, 05.03.12

http://fedpress.ru/federal/polit/part/id_277462.html

 


.