В Якутии сильно не любят коррупцию. И потому с ней активно борются – проводят многочисленные совещания, образовывают бесчисленные комиссии, президент республики Егор Борисов грозит пальчиком и стращает нерадивых чиновников. А некоторых бывших министров даже судят. Одного за то, что за счет подведомственного предприятия купил и содержал государственную (не частную!) персональную машину. Другого – за то, что выдал займ своей жене и на эти деньги она купила немного торговых площадей. Кстати, заем был возвращен, а президент республики попросил суд пожалеть осужденного.

 

В общем, борьба с коррупцией в республике ширится и процветает.

Но за фасадом этой «активной борьбы», в тиши кабинетов, остаются незамеченными другие, более интересные дела, имеющие все признаки коррупции.  

 

В статье «Коррупция в строительстве или в правительстве Якутии?» и «Коррупция в строительстве или в правительстве? Часть 2» [см. ниже] я уже писал об одном таком интересном деле – о необъяснимой и очень щедрой любви властей республики к одному частному предприятию. Вкратце напомню суть: правительство республики систематически выдает государственные республиканские гарантии одной частной фирме «РФА-инвест». На сегодня эта фирма стала крупнейшим получателем гарантий в республике, оставив далеко позади таких грандов республиканской промышленности как авиакомпании «Якутия» и «Полярные авиалинии», газотранспортное предприятие «Сахатранснефтегаз», а так же многие другие госпредприятия.

 

Чем объясняется и на чем основана эта пристрастная любовь якутских властей к частной компании неизвестно – «РФА-инвест» не несет какую-либо особую социальную или общественно значимую нагрузку. На полученные под госгарантии деньги она финансирует коммерческую деятельность своих акционеров, а львиную часть выручки получает от игры на бирже. Тем не менее, правительство Якутии стабильно выдает этой частной фирме республиканские гарантии на миллиарды рублей. За что?

 

Кроме этого, «РФА-инвест» планировало принять активное участие в многомиллиардном строительном проекте по застройке 203 квартала Якутска, проходящим под патронажем республиканских властей.

 

Как и ожидалось, республиканская власть «не заметила» этих публикаций. А дурнопахнущая «любовь» якутского правительства и президента к частной компании только возросла и окрепла. В бюджете на этот год для «РФА-инвест» заботливо предусмотрена очередная республиканская гарантия на 700 миллионов рублей.

 

Проект по застройке 203 квартала также развивается в полном соответствии с намеченными коммерсантами планами. 27 сентября 2011 года в налоговой было зарегистрирована новая фирма – ООО «РДР-групп». Уставной капитал фирмы – 10 миллионов рублей, учредителями стали ОАО «РФА-инвест», ОАО ДСК и ОАО РИК. Наверное, отсюда пошло и название новой компании – РФА, ДСК, РИК. Директором новой компании стал бывший заместитель министра промышленности республики Альберт Семенович Кондратьев.

 

Под самый Новый год, 29 декабря 2011 года, когда вся Якутия была занята предновогодними хлопотами и корпоративами, в бумажной версии республиканской газеты Якутия было опубликовано скромное извещение о проведении  аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства. Площадь земельного участка выставляемого на аукцион составляла 230 109 кв. м., таким образом, весь 203 квартал Якутска был выставлен единым лотом.

 

Вещь сама по себе неслыханная. На сегодня это самый крупный земельный участок в Якутске, когда-либо выставляемый на аукцион.

 

31 января 2012 года аукцион состоялся. Точнее не состоялся – на аукционе присутствовал всего один участник и с ним  был заключен договор сроком на 6 лет по начальной цене торгов. Как, наверное, догадался проницательный читатель, этим единственным участником стало новенькое ООО «РДР-групп».

 

Кто бы сомневался: ведь не зря же летом прошлого года, обсуждая перспективы застройки 203 квартала, премьер-министр Якутии Галина Данчикова заявляла, что на конкурсе никто никаких преференций иметь не будет. Их и вправду не было – какие преференции могут быть для единственного участника? Он же один…

 

Очень неплохое приобретение для свежеиспеченного ООО: всего за 353 миллиона рублей фирма получила свыше 230 тысяч квадратных метров свободных чистых площадей почти в центре города. Никаких обременений по сносу и расселению, плюс республиканские власти за счет бюджета, на сумму в сотни миллионов рублей, проводят подготовительные работы в квартале. Видимо, по мнению республиканских властей, садики-школы могут подождать, а вот финансирование инфраструктуры в нужном месте для нужных людей ждать не может.

 

Помнится, в прошлом году, на пленарном заседании якутского Ил Тумэна, депутат Владимир Федоров бушевал по этому поводу: «Куда идут средства по корректировкам бюджета? Откуда взялись все эти внеплановые расходы? Вот 150 млн рублей — на песчаный карьер в 203-м микрорайоне… Они вписаны за два дня до нашего голосования. При этом градостроительного решения нет, публичных слушаний не проводилось, схем нет. Зато есть деньги, которые не терпится потратить… А для кого? В качестве справки: квадратный метр жилья на 203 микрорайоне может стоить от 56 тыс. рублей и выше. Это дорого даже для среднего класса! А что такое 150 млн рублей? Это до 4,8 тыс. квадратных метров жилья на вторичном рынке. Это 120 квартир, которые можно купить и благополучно расселить 10-12 деревянных двухэтажных домов на 17-м квартале – этой позорной достопримечательности Якутска». Надеюсь, теперь депутат удовлетворен ответом – для кого все это было сделано? Хорошо быть нужным человеком…

 

По договору, сумма арендной платы для ООО «РДР-групп» составляет 17 рублей за квадратный метр в год. Ну, а если арендатор задумает выкупить арендуемые площади под жилищное и иное строительство, то у него на то имеется преимущественное право, а выкупная цена и вовсе смешная – всего 12 рублей за квадрат почти в центре города. А еще и льготы есть по уплате аренды.

 

Для сравнения:  тот же МИО республики в ноябре продает населению землю под индивидуальное жилищное строительство на 11 км Сергеляхского шоссе по цене 930 рублей за квадратный метр. На окраине города, по улице Очиченко, республиканские чиновники просят у населения 895 рублей за квадрат. Это цены для народа за участки под индивидуальное жилищное строительство. За базы-магазины и прочую коммерцию цены, разумеется, в разы выше. Интересно, правда? Для особо приближенных 12 рублей – за коммерцию, а для народа 930 рублей – за частный жилой дом. Вот такая забавная разница…

 

Ну, а если вы думаете, что это предел любви якутских властей к частной фирме, то вы глубоко заблуждаетесь. Она, на мой взгляд, беспредельна. 30 января 2012 года президент Якутии Егор Борисов назначил генерального директора и совладельца крупнейшего получателя государственных гарантий республики Валерия Жондорова исполняющим обязанности министра финансов республики. Теперь уже ему самому придется готовить государственную гарантию для своего собственного предприятия. Ну, и кроме того, сами понимаете – большое строительство и дальше потребует больших бюджетных денег, а кто их сможет проконтролировать лучше чем один из совладельцев?

 

После этого назначения «частно-государственное партнерство» власти Якутии и частной фирмы «РФА-инвест» стало полным и абсолютным. Республика выдает фирме госгарантии, на полученные деньги финансируется строительство коммерческого жилья, которое затем выкупается у частника с помощью республиканских бюджетных субсидий в рамках пилотного проекта. Выдачу земель под строительство осуществляет МИО Якутии, а подготовка к строительству опять же финансируется за счет бюджетных средств. И весь этот круговорот бюджетных денег контролирует, в качестве министра финансов республики, один из совладельцев частной фирмы.

 

Наблюдая за развитием этой истории, я постоянно задаю себе вопрос – если это не коррупция, то что это?

 

Александр Злобин,

yktimes.ru, 09.02.12

http://www.yktimes.ru/ekonomika/korruptsiya-v-yakutii-predela-net/

-------------

 

Коррупция в строительстве или правительстве? Часть 2

 

Ничем не объяснимая симпатия правительства Якутии к частной инвестиционной фирме РФА-инвест продолжает крепнуть и развиваться. Не успела эта компания вернуть один долг, как наши власти вновь готовы любезно поручиться за неё – крупнейшему частному получателю гарантий республики выдается еще одна гарантия на 700 миллионов рублей. За что ей такое счастье так и остается непонятным.

 

Частная инвестиционная компания РФА-инвест за последних три года получила две гарантии от республики на общую сумму почти 2 миллиарда рублей –  один транш прошел в конце 2008 года, второй – в 2010.

 

7 ноября 2011 года ИФК РФА-инвест погасила свои облигации, размещенные три года назад под первую гарантию. Как сказано в сообщении об этом знаменательном событии: «Все средства, полученные от размещения данного выпуска ценных бумаг, инвестированы в строительство жилья в Якутске. За это время построены и сданы в эксплуатацию три жилых объекта: 140-квартирный жилой дом на пересечении улиц П.Алексеева и Лермонтова; 136-квартирный жилой дом в районе Крестьянского рынка; первая очередь 219-квартирного жилого дома в ЖК «НОВА-Никольский». Таким образом, 215 семей Якутии справили новоселье». Как особо подчеркнул Генеральный директор ОАО ИФК «РФА-Инвест» Валерий ЖОНДОРОВ в своем комментарии: «Мы вернули госгарантию на сумму 780 миллионов рублей, выданную нашей компании, в полном объеме. За это время за счет привлеченных, а не бюджетных средств, было построено более 13 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня выделение госгарантий под реализацию подобных работающих проектов – это, наверное, самый успешный и эффективный вариант государственной поддержки социальнозначимых для населения проектов».

 

Не будем спорить с уважаемым генеральным директором, а просто сравним результаты её работы с другими инвесторами-застройщиками и посмотрим на эффективность использования средств.

 

В это же время государственные или муниципальные гарантии под жилищное строительство получали ОАО ДСК и МУП АРТ. Объемы этих гарантий, конечно, не сравнить с выданными РФА-инвест. Например, МУП АРТ получил муниципальную гарантию на 250 миллионов рублей и еще залогового имущества на 100 миллионов.

 

Согласно данным отчета, ОАО ДСК только за один 2010 год построило и сдало в эксплуатацию следующие дома в Якутске: 192-квартирный дом в 114 квартале, 190-квартирный дом в 72 квартале, 34 квартирный дом в Новопортовском районе, 54 квартирный дом в 72 квартале. Всего 470 квартир только за один год. Кроме этого, по заказу других организаций были построены общежитие в 43 квартале и 53 квартирный дом в 150 квартале.

 

Как следует из опубликованного акта проверки небезызвестного МУП АРТ, за 2009-2010 год это муниципальное предприятие построило 566 квартир.

 

У РФА-инвест, как мы помним, 215.

 

Всего в 2010 году на рынке долевого строительства жилья было выставлено 6163 квартиры от 60 застройщиков.

 

Налогов в бюджеты различных уровней только за 2010 год ОАО ДСК выплатило свыше 386 миллионов рублей. МУП АРТ за период 2009-2010 гг. выплатило 33,9 миллиона рублей. ОАО РФА-инвест в 2010 году заплатила всех налогов во все бюджеты – 6,6 миллиона рублей. Это в пять раз меньше муниципального предприятия и почти в 60 раз меньше ОАО ДСК.

 

Но может быть РФА-инвест получает такие щедрые государственные преференции на исполнение какой-то уникальной жилищной программы, с помощью которой якутяне получают дешевое и качественное жилье? Отнюдь. Изучив отчетность компании, мы может сказать, что это не так. Компания работает по обычной стандартной схеме – выступает дольщиком в чужих строящихся объектах.

 

Например, в том же 140-квартирном жилом доме на пересечении улиц П.Алексеева и Лермонтова, о котором с такой гордостью говорит генеральный директор РФА-инвест Валерий ЖОНДОРОВ, доля компании составила всего 53 квартиры по цене 40800 рублей за квадратный метр. Плюс в том же доме были куплены нежилые помещения на сумму 43 988 928 рублей. Приблизительно такая же картина и по 136-квартирному дому. На продажу эти купленные квартиры РФА-инвест выставляла по цене 43 000 – 48 000 рублей за квадратный метр.

 

Для сравнения: в 2009-2010 гг. максимальная себестоимость квартир у МУП АРТ составляла 38 760 рублей за квадратный метр, а бюджетникам, по специальной социальной программе, они продавались по цене 37 700 – 38 230 рублей за квадратный метр. ДСК свои квартиры в 2010 году продавал по средней цене 43 655 рублей за квадрат.

 

Свой основной доход РФА-инвест получала и до сих пор получает не от инвестирования в строительство жилья, а от операций с ценными бумагами на бирже. Например, за первое полугодие 2011 года объем выручки РФА-инвест от игры на бирже составил 1 миллиард 340 миллионов рублей или 92,7 процента от всего объема выручки. В то же время на долю строительства пришлось всего 85,5 миллиона рублей или 5,9 процента от выручки компании.

 

Муниципальному предприятию АРТ не хотят выдавать муниципальные гарантии на 50 миллионов рублей и предъявляют претензии, типа «агентство финансово-неустойчиво, неплатежеспособно, находится в полной зависимости от заемного капитала, балансы неликвидны, что связано со спецификой деятельности, основанной на привлечении инвестиций для финансирования строительства объектов социальной сферы». Устраиваются проверки, пишутся письма в Общественную палату РФ…

 

Для частного РФА-инвест аналогичная деятельность: «выделение госгарантий под реализацию подобных работающих проектов – это, наверное, самый успешный и эффективный вариант государственной поддержки социальнозначимых для населения проектов». Под эту успешную деятельность частная компания получает многомиллиардные гарантии нашего правительства. И никаких претензий. Хотя согласно отчета компании, отношение суммы привлеченных средств к собственным капиталам и резервам РФА-инвест составляет … 10 911 процентов! Иначе говоря, у компании на 1 собственный рубль приходится 10 911 рублей заемных. Занятых под гарантии бюджета Якутии.

 

Внимательно изучив результаты работы РФА-инвест и сравнив её с другими участниками рынка, мы так и не смогли обнаружить хоть каких-нибудь уникальных, полезных для простых якутян финансовых схем или социальноориентированных проектов компании.

 

Сегодня в Ил Тумэне депутаты рассматривают проект бюджета на 2012 год, в котором для РФА-инвест вновь заложена гарантия госбюджета на 700 миллионов рублей.

 

Господа депутаты, вам не кажется странным такое просто чрезвычайно заботливое отношение правительства к рядовой частной фирме с уставным капиталом 15 миллионов рублей?..

 

Александр Злобин,

yktimes.ru, 10.12.11

http://www.yktimes.ru/ekonomika/korruptsiya-v-stroitelstve-ili-provitelstve-chast-2/

.