Сегодня, 3 августа, в 16.00 состоится первое судебное заседание из серии многотысячных исков, которые подали пять человек по одной публикации «Полномочное древо полпреда», вышедшей в газете «Хабаровский Экспресс» № 15 от 13 апреля сего года.

 

Первое заседании состоится по иску генерал-лейтенанта, начальника ГУ специального строительства «Дальспецстрой при Спецстрое России», президента ХК «Амур» Юрия Хризмана. Судья Е.П. Иском. Центральный районный суд, г. Хабаровск, ул. Серышева, 60.

 

Генерал просит признать несоответствующим действительности текст: «По некоторым неофициальным сведениям, женат на сестре жены В. Ишаева. В 1999 г., когда Хризман был начальником «Дальспецстроя», вышел приказ №017 о ликвидации предприятия. Но одновременно, как Феникс из пепла, было создано ФГУП УСС «Дальспецстрой», которое опять же возглавил г-н Хризман. Таким образом, долги остались прежнему «Дальспецстрою», а все активы и имущество перешли на баланс нового предприятия». А также моральный ущерб - 500 тыс. руб.

 

Сам генерал, как мы полагаем на судебные заседания являться не будет. Его представителем будет, как нам известно, бывший помощник депутата Госдумы РФ Б.Резника - адвокат Юрий Кулешов, а также действующий помощник депутата Госдумы РФ Б.Резника - адвокат Оксана Фатьянова.

 

Впрочем, представителями по всем шести делам - скорее всего, будут те же самые лица.

 

Как пишет журналист Татьяна Седых из Ванино: «В материале «Полномочное древо Виктора Ишаева» имя Бориса Львовича тоже упоминается, но в числе истцов его пока нет. Как нет и самого экс-губернатора, ныне полпреда в ДФО В.И. Ишаева. Впрочем, с его стороны судебных преследований не было и после выхода не только в «Хабаровском экспрессе» целого ряда материалов. Почему же, в отличие от возмущенного наглой клеветой Бориса Львовича Резника, полпред уже столько лет скромно помалкивает и, похоже, в суд, чтобы лично свести счеты, даже не собирается? И если всё написанное неправда, что ему мешало уже давно прихлопнуть с помощью закона единственную возмутительницу честной спокойной жизни в Хабаровске «жалкую клеветническую газетенку»?»

 

Теперь, кто как не судьи обязаны разобраться, Ирина Харитонова и Константин Пронякин нарушили закон или нет.

 

«Хабаровский новостной портал», 03.08.11

http://habex.ru/politika/segodnya-v-khabarovske-sostoitsya-pervyi-sud-nad-zhurnalistami-po-isku-generala-khrizmana

.