Председатель совета директоров ГК «Петропавловск» П. Масловский, президент РФ Д. Медведев и губернатор Амурской области О. Кожемяко (слева направо)
Председатель совета директоров ГК «Петропавловск» П. Масловский, президент РФ Д. Медведев и губернатор Амурской области О. Кожемяко (слева направо)

Председатель совета директоров ГК «Петропавловск» Павел Масловский признался, что не исключает возможности участия в декабрьских выборах депутатов заксобрания Амурской области и дальнейшего прохождения в Совет федерации. Наблюдатели уверены в поддержке руководителя «Петропавловска» властями региона и считают, что проблем с избранием в Совфед у него не будет, а областные единороссы подчеркивают, что говорить о включении господина Масловского в их списки преждевременно.

 

О том, что председатель совета директоров ГК «Петропавловск» Павел Масловский будет представителем региона в одной из палат федерального собрания, в Амурской области заговорили еще год назад, однако тогда он ушел от ответа. «Я первый раз это слышу и пока не задумывался над этим»,— заявлял господин Масловский „Ъ“ в августе прошлого года.

 

Павел Масловский является одним из крупнейших акционеров горнодобывающего альянса Petropavlovsk Plc, основная ресурсная база которого сосредоточена в Амурской области. В Приамурье Petropavlovsk реализует инвестпроект по созданию горно-металлургического кластера — комплекса предприятий по переработке железорудного сырья с принадлежащих компании месторождений. В Амурской области также расположены крупные золоторудные месторождения альянса.

 

Сейчас наблюдатели считают кандидатуру господина Масловского наиболее вероятной, учитывая вклад предпринимателя в развитие региона. «Предприятия Масловского успешно развивались при губернаторе Короткове, затем Колесов (экс-губернатор Николай Колесов) начал с „Петропавловском“ войну, которая ничего хорошего главе региона не принесла»,— считает политнаблюдатель Евгений Огородский. Нынешний губернатор Олег Кожемяко, считает эксперт, чужих ошибок не повторяет, наоборот, лоббирует проекты Масловского на всех уровнях, зарабатывая на этом баллы и в свой актив. «Поэтому корочка сенатора будет своего рода благодарностью от области»,— считает господин Огородский.

 

Возможный приход в кресло сенатора Павел Масловский накануне косвенно подтвердил благовещенской телекомпании «Альфа-канал». «Обсуждается такой вариант, я тоже пытаюсь изучить, что это значит. Если мне предложат, я серьезно об этом подумаю»,— заявил господин Масловский. На вопрос об участии в декабрьских выборах депутатов областного заксобрания он добавил: «Возможен и такой вариант».

 

В настоящее время в Совфеде Амурское заксобрание представляет бизнесмен Амир Галлямов, а облправительство — бывший чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Игорь Рогачев. К последнему у властей региона претензий нет, а вот у господина Галлямова не сложились отношения с амурским губернатором Олегом Кожемяко. С нынешнего года, напомним, порядок избрания в Совфед изменился: теперь, чтобы стать сенатором, необходимо сначала обязательно избраться депутатом заксобрания региона. Амир Галлямов уже заявил, что готов продолжать работать в Совфеде и с удовольствием избрался бы от Приамурья, но в сложившейся ситуации поучаствует в выборах в другом регионе. С господином Кожемяко, отметил сенатор, у него «разное видение некоторых вопросов, разные подходы к их решению».

 

На состоявшемся недавно заседании Амурского регионального отделения клуба «4 ноября» партии «Единая Россия» господин Масловский поддержал прозвучавшую идею о направлении представителей «Петропавловска» в региональное заксобрание. Ранее такой опыт был, причем в декабре 2007 года депутаты Сергей Ермоленко и Андрей Лущей вместе с представителями КПРФ голосовали против самороспуска областного парламента. Вчера представители Амурского регионального отделения ЕР сообщили, что «пока рано говорить о кандидатах в депутаты». «На август у нас намечены праймериз, только после этого можно будет говорить более конкретно»,— отметили в АРО. Тем не менее, большинство наблюдателей уверены, что в первую тройку списка единороссов кроме господина Кожемяко войдут Павел Масловский и новый секретарь АРО, заместитель гендиректора УК «Петропавловск» Николай Савельев, которому прочат кресло спикера обновленного заксобрания.

 

Павел Кошеленко, Ирина Тимофеева, Благовещенск

Коммерсантъ(Хабаровск), №126 (4664), 13.07.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1677591

.