Полпред Виктор Ишаев и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев провели в Хабаровске совещание по вопросам информационного обеспечения социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщает официальное интернет-представительство полпреда.

 

Виктор Ишаев обратил внимание телевизионщиков на необходимость отводить больше времени на федеральных каналах событиям, происходящим в регионах Дальнего Востока.

 

- Для нас очень важно, как преподносится Дальний Восток в эфире центральных телеканалов, - говорит Ишаев. - В новостях информация о регионах должна быть достоверной полной и объективной.

 

Полпред подчеркнул: «Мы не боимся проблем, мы сами о них говорим, но жизнь на Дальнем Востоке надо показывать такой, как она есть».

 

Карта гласности за март 2009 – февраль 2010 года. Фонд Защиты Гласности.
Карта гласности за март 2009 – февраль 2010 года. Фонд Защиты Гласности.

 

Такие слова из уст полпреда вообще удивительны. В бытность его почти 18-летнего правления в должности губернатора Хабаровского края, показывать и говорить «о жизни, какой она есть» вообще-то было чревато. Жизнь надо было показывать, как считалось, какой она есть в глазах губернатора. Но, похоже, теперь надо казаться больше демократом и либералом, чем есть на самом деле...

 

Завершая свою демократическую речь, полпред сказал: «Кроме того, нам самим необходимо понять, какие шаги необходимо предпринять, чтобы Дальний Восток освещался позитивно. Более того, хотелось бы, чтобы и наши регионы Дальневосточного федерального округа обменивались между собой информацией. Например, опытом решения социальных и экономических проблем, реализации интересных проектов и инициатив, чтобы отстающие регионы равнялись на передовиков. Так, у нас на Дальнем Востоке есть рабочие места, здравоохранение и образование сделали существенный шаг вперед. Здесь можно жить и работать, и об этом надо рассказывать, чтобы люди к нам ехали».

 

Главы регионов обратили внимание руководства ВГТРК на объективную и всестороннюю подачу информации о жизни регионов, которая должна отвечать государственным интересам и государственным задачам, так как среди населения государственные центральные каналы имеют самый высокий уровень доверия населения. По мнению губернаторов, взаимопонимание и единый подход в подаче новостей позволяет повысить привлекательность Дальнего Востока как для людей, так и для потенциальных инвесторов.

 

В свою очередь Олег Добродеев предложил дальневосточным губернаторам активно взаимодействовать с филиалами ВГТРК в регионах, искать и воспитывать своих талантливых журналистов. По его мнению, «талантливый журналист - это единственная гарантия успеха всей информационной палитры региона и страны».

 

Он также заявил, что федеральный канал «Россия-24» готов рассмотреть возможность расширить сетку вещания для ежедневной информационной программы о Дальнем Востоке.

 

Правда, за кадром осталось: нужны ли талантливые журналисты нынешней местной власти, ведь лучше всего для них были — прислужники.

 

«Хабаровский новостной портал», 12.07.11

http://habex.ru/politika/polpred-ishaev-stal-demokratom-dlya-smi

Media-Day.ru, 12.07.11

http://media-day.ru/tools/review/7703/

«Хабаровский Экспресс», № 28

ст. «Полпред Ишаев стал демократом для СМИ?»

.