Павел Васильевич и Анна Ефремовна Иванченко
Павел Васильевич и Анна Ефремовна Иванченко

В результате вмешательства прокуратуры края, в доме ветерана Великой Отечественной войны восстановлено электроснабжение, сообщает официальный сайт прокуратуры Хабаровского края.

 

Отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края, по поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, проверены факты, изложенные в статье, опубликованной в сети Интернет на сайте «Дебри-ДВ.ру» о нарушениях прав ветерана Великой Отечественной войны Иванченко П.В.

 

В ходе проверки установлено, что ветеран войны, на основании договора от 25.01.1956 г. № 37 о предоставлении ему в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального дома, является собственником жилого дома № 5 по улице Встречная в поселке Октябрьский Ванинского района Хабаровского края. В мае 2005 года в его дом была прекращена подача электроэнергии.

 

В 2009 году Иванченко обратился в Ванинский райсуд с исковым заявлением к ОАО «Российские железные дороги» о понуждении к восстановлению электроснабжения и взыскании морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

 

Решением Ванинского райсуда от 20.08.2010 г. иск Иванченко П.В. удовлетворен частично, ОАО «Российские железные дороги» обязано восстановить электроснабжение дома Иванченко П.П., взыскана компенсация морального вреда, в остальной части иска отказано

 

Районным судом 11.11.2010 г. был выдан исполнительный лист об обязании филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «Российские железные дороги» восстановить электроснабжение дома ветерана войны.

 

Однако в службу судебных приставов информация от должника о добровольном исполнении решения суда не поступила, а судебными приставами никаких мер ответственности к должнику не принималось. 11.02.2011 г. судебным приставом составлен акт об отсутствии электроснабжения в доме Иванченко П.В.

 

В ходе прокурорской проверки установлено, что судебные приставы МОСП Мельничук В.П. и Плюснин К.К. обязанности по контролю за сроками совершения исполнительных действий иным подразделением Федеральной службы судебных приставов не исполнили, своевременно информацию о фактическом исполнении решения суда в виде взыскания с должника исполнительского сбора и привлечении его к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ не приняли.

 

После проведения прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре в МОСП проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве 15.03.2011 г. с филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «Российские железные дороги» взыскан исполнительский сбор в размере 5000 рублей, и вручено аналогичное требование об исполнении решения суда с предупреждением о привлечении к административной или уголовной ответственности.

 

Об устранении выявленных нарушений законодательства об исполнительном производстве прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре 15.03.2011 внесено представление. Должником выполнены работы по восстановлению электроснабжения в доме Иванченко П.В.

 

В ходе проверки доводов статьи о нарушении избирательных прав ветерана войны, нарушений законодательства о выборах, со стороны членов избирательной комиссии не установлено.

 

Также в ходе проверки не подтвердились и доводы заявителя об отказе в предоставлении ему земельного участка.

 

Установлено, что заявитель располагает договором от 25.01.1956 г. № 37 о предоставлении ему в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности в поселке Уй-Чистоводный на улице Встречной, 5 около железнодорожного моста.

 

На основании данного разрешительного документа 20.12.2010 г. Иванченко П.В. управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности, согласно которому он является собственником земельного участка на землях населенного пункта под строительство индивидуального жилого дома общей площадью 600 кв. м, расположенного по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, п. Чистоводный, около ж.д. моста, земельному участку присвоен кадастровый номер.

 

«Хабаровский новостной портал», 17.06.11

http://habex.ru/obshchestvo/veteranu-dali-svet-proveriv-debri-dv

 

Прокуратура Хабаровского края, 17.06.11

http://prokuror.hbr.ru/index.php?subaction=showfull&id=1308285147&archive=&start_from=&ucat=1&;

.