Депутат Дмитрий Розенков - учредитель ООО «Сириус-Тур»
Депутат Дмитрий Розенков - учредитель ООО «Сириус-Тур»

Поголовный, но безрезультатный шмон туристов, вернувшихся из Китая, провели таможенники под присмотром «людей в штатском» из ФСБ на пограничном посту пропуска «Хабаровск». С хамством, обмороками и вызовами «скорой». Так, со скандалом, открылась 7-8 мая пассажирская линия на Фуюань. Турфирмы расценили действия силовиков как очередной удар по малому бизнесу. Об этом накануне написал «Хабаровский Экспресс». Но затем нам стали известны еще более дурно пахнущие факты вокруг фуюаньских рейсов! При этом всплыло, как цветок в проруби, имя - Дмитрий Розенков, депутат Законодательной думы Хабаровского края. В общем, «слуга народа».

 

Наши ветераны знают всё!

 

В Китай из Хабаровска сегодня ходят пять наших теплоходов типа «Полесье», еще несколько - китайских. И досмотры с пристрастием - не главная проблема для тех, кто хотел бы съездить в наш Фуюань. Местные турфирмы почему-то резко подняли цены именно на этом направлении шоп-туризма. А вот поездка из Благовещенска в ихний Хэйхэ подорожала лишь на символические 100 рублей.

 

С чего бы это в Хабаровске вдруг решили нажиться на бедном «шопнике»? Ситуация разъяснилась неожиданно.

 

Судоходство, тогда еще паровое, началось на Амуре 18 мая 1854 года, и, готовя статью к этой дате, мы встречались с краеведами и ветеранами. Амурское речное пароходство издавна является гордостью и, можно сказать, визитной карточкой краевой столицы. Владимир Ефимович Шкап, руководитель ветеранской организации пароходства, насчитывающей свыше 1480 профессионалов своего дела, высказал нам их общую озабоченность:

 

- Сегодня фирмы, которые «сидят» на зарубежном речном туризме, фактически гибнут. Никогда такого не было, чтоб в будний день в Фуюань на «Полесье» ездило чуть ли не по пять человек. Раньше билеты на такие поездки шли нарасхват! Почему сейчас спад? Конечно, определенную роль сыграло то, что китайцы подняли цены на свои товары, и что наша таможня стала отбивать у людей охоту ездить в Китай в качестве так называемых «кирпичей». Есть и другие причины, о которых лично я не намерен распространяться... Поговорите лучше с народом!

 

Ветераны - эти неравнодушные люди, следящие за изменчивостью курса родного пароходства в рыночном шторме, не молчали при наших встречах. От них мы и узнали, что нынче одна туркомпания чохом скупила, точнее, взяла в аренду все теплоходы.

 

Насколько им известно, провернул операцию по арендной «прихватизации» всех пяти теплоходов шумно известный краевой депутат, и в его руках оказались не только российские суда, но якобы и китайские. Тут же началась перепродажа мест на этих теплоходах всем тем, кто оказался ни с чем. Раньше-то турфирмы платили только пароходству, и больше никому - не было посредников, что норовят за счет рядового туриста набить свой карман.

 

При таком раскладе выходило, что цены на Фуюань не могли не подскочить!

 

Соболезнование победителям

 

Но вот что настораживало: ветераны-речники были убеждены, что официальных документов, которые бы подтверждали их предположения, скорее всего, нам не найти… Их спрячут или перепишут!

 

Мы возражали: ведь официальные документы по распределению теплоходов «Полесье» обязаны быть в наличии, и прежде всего, в пароходстве. Разве там осмелятся при проведении торгов (в форме аукциона либо конкурса) преступить действующее законодательство - Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»? Невозможно поверить, чтобы даже ради депутата вступили, скажем так, в некий сговор генеральный директор ОАО «Амурское пароходство» Анатолий Пятков, его коммерческий директор Александр Мухин или начальник службы пассажирских перевозок Виктор Горбунов. Абсурд!

 

Как нам удалось выяснить, с распределением теплоходов «Полесье» всё в пароходстве сначала проходило, как все последние годы. Несколько туристических фирм заблаговременно подали заявки на аренду теплоходов. Из пароходства выслали им полный пакет документов по условиям конкурса. Документы были собраны, заполнены, направлены на имя генерального директора Амурского пароходства и сданы в его приемной. Под роспись. Было это в марте.

 

В апреле руководители пяти фирм, наконец, получили из пароходства радостное сообщение:

 

- Ваша заявка - выиграла конкурс на теплоход. Поздравляем!

 

Обрадованные победители конкурса - «Интур-Восток», «Мира-Тур», «Вип-Тур», «ДВ Транс Азия» и «Вокруг света» уже готовились получить договоры (о чем их уведомили), и ничего не предвещало беды.

 

Однако пауза вдруг затянулась. Через четыре дня в городе заговорили, что конкурс-то, оказывается, выиграло ООО «Сириус-Тур». Значит, кинули победителей?! Они бросились за разъяснениями и в родное пароходство, и в чужеродную Управляющую компанию «РФП Групп», которая не так давно прикупила наш амурский флот. Там, стыдливо пряча глаза, руководители отговаривались невразумительными доводами. Тогда и всплыло в горячих комментах имя Дмитрия Александровича, затем к нему стали «пристегивать» и его пожизненного радетеля - Виктора Ивановича…

 

Дальнейшие действия «Сириус-Тура», по мнению туристического сообщества, стали вообще верхом неприличия. Был составлен список примерно из десятка турфирм, куда вошли и «победители», и всем стали продавать места на этих же теплоходах – в субаренду. Казалось, что тут такого постыдного? Да то, что расплатился «Сириус-Тур» за все пять пароходов, как нам рассказали, живыми деньгами субарендаторов! Миллионы рублей. Бешеные деньги. Которых, судя по обстоятельствам, никогда бы им не найти в собственных карманах.

 

Как прозвучало от одного из наших собеседников: «Нашим же салом да нам по мусалам!»

 

Чует кошка, чьё мясо съела?

 

Накануне Дня российского предпринимательства мы созвонились с директором ООО «Сириус-Тур» Ксенией Блинковой. Поздравили ее коллектив с трудовой победой - шутка сказать: одним махом пять теплоходов побивахом! И попросили поделиться опытом, мол, как это вам удалось?

 

Ксению Валерьевну, очевидно, в силу её юного возраста, несколько смутило наше внимание:

 

- Не знаю даже, как вам ответить… Может, надо плодотворно трудиться! А с чего бы это у вас такой интерес? Давайте лучше не по телефону это обсуждать…

 

Странно складывалось наше журналистское расследование. В соответствии с Федеральным законом «О средствах массовой информации» журналист не только имеет право «искать, запрашивать, получать информацию» (п.1 ст.47), но и обязан «проверять достоверность сообщаемой информации» (п.2 ст.49). Именно эту обязанность - выслушать вторую сторону конфликта мы пытались реализовать. Увы, китайская стена!

 

Ни один из руководителей, с которыми мы официально, письменно попросили пресс-службу организовать встречу (именно встречу!), не рискнул прояснить «мутную» ситуацию вокруг конкурса на аренду пяти теплоходов «Полесье». Отказался разговаривать коммерческий директор пароходства г-н Мухин, благо, хоть визитку взял - видно это ему не запрещено!

 

Ушел от разговора и сам генеральный директор ОАО «Амурское пароходство» г-н Пятков. Спасибо, прислал куцый, в три абзаца ответ, в котором больше напустил туману, чем четко и ясно ответил: почему победители конкурса, получившие поздравления, вдруг оказались за бортом?

 

Процитируем: «Коммерческая информация, касающаяся заключения договоров и сделок холдинга, не раскрывается и не комментируется…»

 

А может, гендиректор потому не вправе рассказать хабаровской общественности всю правду о «Сириус-Туре», потому что знает, что за этим хилым ООО стоит его всемогущий и единственный учредитель - Дмитрий Розенков?

 

Ирина Харитонова,

Константин Пронякин,

Станислав Глухов

«Хабаровский Экспресс», № 21, 25.05.11.

http://habex.ru/ekonomika/operatsiya-sirius-tur

 

P.S. Редакция газеты «Хабаровский Экспресс» обращается ко всем своим читателям с просьбой предоставить документы либо сообщить любые подробности по выше описанной «сделке века». Конфиденциальность, в соответствии со ст… ФЗ «О СМИ», гарантируется. Одновременно просим Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю считать данный материал официальным основанием для проверки соблюдения ООО «Сириус-Тур» антимонопольного законодательства.

.