Последнее время я редко захожу на «Дебри». Много других проектов, которые никак не вписываются в «таежный» формат. Да и возраст, наверное, сказывается.

 

Сегодня я больше люблю копошиться на своей даче, нежели в грязном белье всякой псевдопатриотической и околовластной сволочи, продолжающей методично добивать Дальний Восток и окончательно превращать  его в «оффшорную» дотационную территорию планового распила остатков федерального бабла, зону импотентной и нерегенерируемой экономики и политики. И, к слову, никого это особо не беспокоит. Это устраивает большую часть населения, не говоря уж о тех, кто поближе к регулярно мельчающей кормушке.

 

А еще, если честно, не вызывают у меня особого интереса нынешний специфический контент и доморощенный дизайн «лесного» сайта. Давно есть порталы покруче, пофункциональнее, посодержательнее, потехнологичнее - посильнее во всех смыслах. Правда, увы, не в Хабаровске - таков уж этот город  с его консервативной ментальностью и медлительностью.

 

Но вот приехал на днях из командировки, и захотелось взглянуть в эти простецкие архивные «джунгли» околоскандального и тенденциозного копи-паста.

 

И понесло меня по «Дебрям» на сей раз назад, в прошлое, как несет, к примеру, мою сегодняшнюю коротенькую программку «Реверс», которую мне пока разрешают делать на правительственной радиостанции «Восток России».

 

И с удивлением узнал, что первые материалы-републикации на «дебревском» сайте появились 20 апреля 2006 года. Получается своеобразный небольшой юбилей?

 

Ну, поздравляю…  От себя лично, от имени своей редакции, от имени покинувших этот край журналистов и политиков...

 

Вряд ли кто из нынешних читателей «Дебрей» решится под своей реальной фамилией поздравить сайт с первой знаковой датой. Хотя я лично знаю многих высокопоставленных «смелых» хабаровчан, которые регулярно «пасутся» на этом портале. Ну и хорошо - целее будет немногочисленная анонимная аудитория.

 

Впрочем, на «дебринском» счетчике уже почти три миллиона пользователей и несколько тысяч архивных материалов. Если учесть, что сайт наполняет и поддерживает изо дня в день уже 60 месяцев парочка ненормальных энтузиастов (как мне кажется), то показатели не самые плохие для подобного формата. А уж «итоговая стоимость» исков от Фемиды, вмененных маленькому и безобидному сайту, для Хабаровска - и парадоксальна и уникальна - почти три миллиона рублей. И это не предел.

 

Я слышал, что некий закомплексованный депутат-правдоруб (не помню его фамилии и имени) опять готовится к «яростной борьбе» с «Дебрями» в этом, судебном, смысле. Вот уж поистине делать нечего отдельным 70-летним софистам с «высоким статусом», как гонять юных «перепечатников» от одной казенной столешницы к другой. Хотя «Дебрям» это может быть полезно.

 

Кстати, первые материалы на «Дебрях» пятилетней давности почему-то касались, в том числе, и моей скромной персоны - бородатой, лохматой и не совсем приличной для несуществующего тогда и сейчас хабаровского журналистского «корпоратива» и существующего тогда и сейчас мощного чиновного кластера. Почему-то??? Наверное, другой «красной тряпки» не нашли. Или ее вовсе не было. Правда, обсуждали на страницах хабаровских изданий, а соответственно и «Дебрей», материалы в моей газете… 10-летней давности. Смачно обсуждали целых два редактора Сережи из «тихой звезды». Один Сережа - уже покойный, его именем назвали потом пароход, который, по-моему, сгинул на металлоломе.

 

Вот уж вам и «осетринка второй свежести» - я имею ввиду статейки того времени в краевых принтовых медиа. Рыбка должна быть только что выловленной, а иначе это не рыбка, а вонючая юкола.

 

А еще первые апрельские републикации «Дебрей», будто под копирку напоминали нынешние сайтовские перепечатки все из тех же газет. Других-то не появилось (тут бы я поставил идиотский смайлик с улыбкой до ушей из аськи). А то, что появлялось в Хабаровске из новых СМИ, то «мужественно» душилось чиновниками и подвергалось обструкции нашими же коллегами. Бог им всем судья.

 

Любопытно, что апрельские перепечатки «Дебрей» пять лет назад касались, как касаются и сейчас, некоего «Дня рождения Папы». Так, оказывается, любовно называли и называют даже журналисты Виктора Ивановича Ишаева. Как говорится, стабильность - признак мастерства.

 

Но, к счастью, мой папа давно живет в Москве и другого родителя мне не нужно. А что до остальных «детей» нашего уважаемого экс-губернатора, то, наверное, они должны быть лично ему благодарны. И за «Хакобанк», захваченный в результате первой рейдерской атаки в стране, и за разгромленную «Кияму-Авиа», и за…

 

Впрочем, чего это я раздухарился? Словно не в благопристойном Хабаровске живем. Словно опять захотелось продолжить наши беспонтовые, как маргарин, газетно-телевизионно-радийные сериалы «Крысы» и «Сволочи»?

 

Хватит уж, наигрались в «папу-маму». Пусть теперь «Дебри» копошатся, пусть живут, пусть растут, пусть учатся «смишной демократии» в бесполезных и изматывающих перепалках с заточенной Фемидой. Пусть попробуют «дебрята», каково одному стоять на хехцирской сопке и против ветра.

 

А еще «Дебрям» хочется пожелать долголетия и гармонии, полной открытости и толерантности, красивых мыслей и умных действий. Того, чего мы не успели попробовать в полной мере в начале-середине лихих 90-х годов, ибо мы были обычными идеалистами-самоубийцами.

 

Ой, напомню, что дачный сезон уже начался. И, как пять лет назад, в таком же неадекватном апреле собираюсь я на свою любимую фазенду - виноград, черешню, яблоньки и абрикосы пальчиками щупать. Это вам не какое-то «полномочное древо», наспех склеенное из сомнительных или протухших «открытых источников». Это - растения, требующие огромных  и реальных знаний, тепла рук и души.

 

Раньше у меня на даче тоже иногда возникали дебри-заросли, когда я подолгу отсутствовал в разъездах. А нынче, как говаривал один римский император, скрывшийся от политики на своем огороде, если бы вы видели, какую капусту в два урожая я вырастил, то вы бы прекратили меня звать назад. И тут опять я бы поставил молодежный смайлик, но – злобного люцифера.

 

Да, собственно, сегодня никто, никого и никуда не зовет. А даже если и позвали, то теперь не слышно ни черта - глуховат я стал с годами. Одно слово - дебри. С днем рождения, пока еще полезный портал.

 

С уважением,

Андрей Мирмович (Дед)

.