Немцов, Парфенов и Шевчук вместе с женами ожидали вылета в далекую Танзанию
Немцов, Парфенов и Шевчук вместе с женами ожидали вылета в далекую Танзанию

Как известно, Борис Немцов в компании известного телеведущего, рок-музыканта и американских бизнесменов на несколько дней летал в Танзанию.

 

Организатором мероприятия выступил Альфред Кох, который таким своеобразным способом в компании единомышленников отметил на природе свое недавнее пятидесятилетие.

 

Большинству населения А.Кох запомнился как идеолог чековой (ваучерной) приватизации и организатор залоговых аукционов. Сколько недополучил в результате «честных» аукционов государственный бюджет не известно до сих пор, зато установлены размеры гонораров за оказание «приватизаторами» услуг. Будучи в должности вице-премьера А.Кох провел скандально известный аукцион по продаже акций «Связьинвеста», нынешнему покровителю Б.Немцова, руководителю «Онэксимбанка» В.Потанину. Структуры, связанные с ним, выплатили в 1997 году за книгу «Приватизация по-российски» (была написана и издана только в 1999 году) А.Коху и соавторам гонорар в размере $450 тыс.

 

Когда Коха спросили о результатах залоговых аукционов, он ответил: «Россия реально от приватизации получила фондовую инфраструктуру, возможность торговать акциями, возможность привлечения инвестиций… Россия получила слой частных собственников».

 

Очевидно, что этот «слой» частных собственников по-прежнему благодарен А.Коху за его деятельность в компании таких же «младореформаторов» в 90-е, ведь подлинной целью «залоговых комбинаций» было наделение будущих олигархов собственностью. Примечательно также, что, рассуждая о России и людях, там живущих, А.Кох называет их «они», а не «мы».

 

Поэтому и ездить на природу предпочитает в компании американских друзей и куда-нибудь подальше, не забывая своих бывших коллег.

 

Одним из таких гостей был давний обличитель пороков «власть имущих» Л.Парфенов. Он также как и А.Кох входил в состав совета директоров НТВ, был главным продюсером телеканала, что, очевидно, позволяет ему забыть об итогах приватизации и своих принципах.

 

Помимо юбиляра в Танзании также побывал еще один младореформатор – Олег Сысуев. Пребывая на посту мэра Самары, Сысуев отметился приватизационным скандалом и строительством личного загородного дома в национальном парке «Самарская Лука». Попав в 1997 году по протекции А.Чубайса в Правительство РФ, О.Сысуев отвечал там за социальный блок в должности вице-премьера под руководством Б.Немцова. И судя по всему, неплохо справлялся. «В те времена раз в двое суток возникали слухи об отставке правительства. Мы с Немцовым оказались в довольно некомфортной ситуации. Квартиры нет. Куда деваться женам и детям не очень понятно.

 

Только после вмешательства Бориса Ельцина мне и Борису дали квартиры в доме на Садовом кольце. Это тот самый дом, который отреставрировал Владимир Гусинский для топ-менеджеров «МОСТа» и потом продал его задорого Управделами президента. Я помню, что супруга Немцова Рая, войдя впервые в квартиру, сказала мужу: «Боря, это же коррупция! Это же гостиница на 5 звезд», - вот как он вспоминает то время.

 

После отставки, О.Сысуев также как и все члены команды «младореформаторов» не растерял себя в жизни и с июля 1999 года исполняет обязанности первого заместителя председателя Совета директоров Альфа-Банка.

 

Кстати, присутствие Ю.Шевчука в столь разношерстной компании отдыхающих можно объяснить увлечением О.Сысуева как участника множества «Грушинских» фестивалей, бардовской песней. Тем более что авторский концерт соответственно оплачивается, не в пример защитникам «Химкинского леса». Не исключено, что подвыпившие «экс» под ностальгический аккомпанемент Шевчука предавались воспоминаниям о ельцинской эпохе «шоковой терапии» и расцвете реформаторов всех мастей, когда продавалось все, и даже «Белый дом», по словам О.Сысуева.

 

Что ж, остается пожелать творческих успехов Ю.Шевчуку и увидеть в его репертуаре наряду с песней «Осень» новый хит «Зима на Килиманджаро», тем паче, что «политическая зима» для этой компании уже наступила.

По материалам «СвободаИнформ»

 

«Сегодня.ру», 22.03.11

http://segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=53&newsid=13691

http://www.newsland.ru/news/detail/id/666172/cat/42/

Блог независимого информационного издания «СвободаИнформ», 22.03.11

http://svobodainform.livejournal.com/8290.html

Фото Life News Online

--------------

 

Немцов, Парфенов и Шевчук зажгли в Африке

 

В аэропорт Немцов с Парфеновым приехали вместе
В аэропорт Немцов с Парфеновым приехали вместе

Оппозиционер в компании известного телеведущего, рок-музыканта и американских бизнесменов на несколько дней летал в Танзанию.

 

Сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов решил провести свободное от несанкционированных митингов время в теплых краях. Политик на частном самолете на несколько дней летал в Танзанию.

 

Вместе с оппозиционером на Як-40 в далекое путешествие отправились известный телеведущий Леонид Парфенов и лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук.

 

На одном самолете с ними летели крупные американские бизнесмены. Один из них - Николас Йордан - возглавляет московское представительство швейцарского банка UBS.

 


По информации Life News, Немцов, Парфенов и Шевчук неслучайно оказались на одном борту с американцами ― в Танзании они веселились вместе с бизнесменами.

 

На своеобразном корпоративе Леонид Парфенов выступил в качестве ведущего. Немцов делился с гостями как старыми, так и вполне свежими воспоминаниями о своей политической деятельности.

 

По оценкам экспертов, поездка на частном самолете, проживание в люксовой гостинице и сам банкет, на котором работали русские звезды, мог обойтись заказчикам в полмиллиона долларов. Только аренда аренда самолета обошлась в 100 тысяч долларов.

 

Борт с высокооплачиваемыми пассажирами вылетел 4 марта. Сначала Як-40 приземлился в Саудовской Аравии в городе Джидде, там он произвел дозаправку, а затем отправился в Танзанию.

 

- Да, мы приземлялись в Джидде, - рассказал Life News Немцов, - но мы там простояли 30 минут, пока самолет заправляли, а потом полетели дальше.

 

В путешествие Немцов отправился вместе со своей гражданской женой Ириной Королевой. Парфенова тоже сопровождала супруга, кстати, телеведущая, но далекая от политики, Елена Чекалова. Только Юрий Шевчук поехал в Африку без спутницы.

 

- Да, мы ездили на несколько дней вместе с Шевчуком и Парфеновым в Танзанию, на Килиманджаро, - рассказывает Немцов.

 

- Но это была частная поездка, мы ездили туда отдыхать и не на деньги американского бизнесмена! - с особым волнением подчеркивает политик.

 

Леонид Парфенов тоже явно нервничал, рассказывая о своем отдыхе в Африке.

 

- Какая разница?! - сразу пошел в наступление телеведущий после вопроса о подробностях своего короткого отпуска. - Ездили на несколько дней в Африку - там водятся жирафы и обезьяны.

 

Рассказать подробности своего невинного отдыха Парфенов отказался. Хотя что тут скрывать, казалось бы.

 

Немцов оказался более словоохотлив. Чтобы спрятать концы в воду, он решил выдвинуть свою версию, зачем он вместе с Парфеновым ездил в Танзанию.

 

- Мы там снимали сериал «Россия без Путина», - отшучивается оппозиционер.

 

Алла Борисова,

Life News Online, 10.03.2011.

http://polithexogen.ru/info/46675.html?PHPSESSID=512959050f4ca0e93c8e4a3d24ef8fdd

http://www.lifenews.ru/news/53188

.