Р. Абрамович
Р. Абрамович

Депутаты думы Чукотского автономного округа во вторник одобрили кандидатуру Романа Абрамовича (№53 в рейтинге миллиардеров Forbes-2011, состояние – $13,4 млрд) на пост председателя законодательного собрания региона.


Экс-губернатор округа является спикером местного парламента с октября 2008 года. В новый состав думы Чукотского АО на мартовских выборах он прошел по одномандатному округу.

 

Как сообщил РИА «Новости» представитель чукотского парламента, депутаты единогласно утвердили Абрамовича в качестве председателя заксобрания. При этом конкурентов у бывшего губернатора не было.

 

Напомним, на выборах 13 марта Абрамович оказался самым популярным среди кандидатов-самовыдвиженцев – он набрал 92,6% голосов избирателей. В думу прошли и его заместители Андрей Городилов и Арамаис Даллакян. 7 из 12 мандатов на Чукотке получили члены фракции «Единой России».

 

Forbes.ru, 29.03.11

http://www.forbes.ru/news/65551-abramovich-sohranil-post-spikera-chukotskogo-parlamenta

-----------

 

Абрамовича единогласно избрали спикером чукотской думы

 

На первом заседании новоизбранной думы Чукотского автономного округа, которое состоялось во вторник, миллиардер Роман Абрамович переизбран на пост спикера регионального парламента…

 

«Кандидатура Романа Аркадьевича была принята единогласно», - сообщила «Интерфаксу» руководитель аппарата чукотской думы Марина Логунова.

 

Также, по ее словам, в ходе первого заседания были избраны и заместители председателя думы.

 

«Как и в думе прошлого созыва у председателя три первых заместителя. На эти должности были переизбраны Андрей Городилов, Арамаис Даллакян и Валентина Рудченко», - отметила собеседник агентства.

 

По ее словам, свой пост в Совете Федерации от думы Чукотки сохранил за собой Ефим Малкин.

 

«Структурно дума также не изменилась - по-прежнему будут работать комиссия по регламенту и депутатской этике и четыре комитета: по законодательству и безопасности, по промышленной и сельскохозяйственной политике, по бюджету и по социальной политике», - отметила М.Логунова.

 

Ранее сообщалось, что по итогам выборов 13 марта 2011 года, в думу Чукотки прошли семь «единороссов», по одному представителю ЛДПР и «Справедливой России», а также три беспартийных самовыдвиженца, в том числе Р.Абрамович, за которого на его участках было отдано более 90% голосов.

 

22 марта в Москве глава высшего совета партии Борис Грызлов сообщил журналистам, что «Единая Россия» определилась с кандидатами на посты спикеров Законодательных собраний восьми из 12 регионов, где 13 марта проходили выборы.

 

В частности, по его словам, на Чукотке «единороссы» решили сохранить пост спикера за действующим руководителем Р.Абрамовичем. Именно его кандидатуру «Единая Россия» будет предлагать для избрания во время голосования по этому вопросу.

 

Абрамович

 

Напомним, что Роман Аркадьевич Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове. В раннем возрасте стал сиротой, жил и воспитывался родственниками по отцовской линии в гг. Сыктывкаре и Ухте, с 1974 года - в Москве.

 

В 2000 году окончил Московскую государственную юридическую академию.

 

Трудовой путь начал в 1987 году механиком строительного управления № 122 треста «Мосспецмонтаж».

 

С января 1989 по май 1991 года - председатель кооператива «Уют» (производство игрушек из полимеров).

 

С 1991 по 1993 год Абрамович был директором московского малого предприятия «АВК», занимавшегося коммерческой и посреднической деятельностью.

 

С июня 1993 года по декабрь 1995 года работал в должности директора АОЗТ Петролтранс.

 

В 1995 году Роман Абрамович стал одним из создателей компании «Сибнефть».

 

В июне 1996 года он вошел в состав совета директоров основного добывающего подразделения «Сибнефти» - АО «Ноябрьскнефтегаз», а также стал главой московского представительства «Сибнефти».

 

В сентябре 1996 года стал членом совета директоров «Сибнефти».

 

19 декабря 1999 года Абрамович был избран депутатом Госдумы третьего созыва по Чукотскому одномандатному избирательному округу, в Думе не входил ни в одну из фракций и депутатских групп, являлся членом комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

 

24 декабря 2000 года Роман Абрамович победил на выборах губернатора Чукотского автономного округа, набрав более 90% голосов избирателей.

 

В июле 2003 года он купил английский футбольный клуб «Челси».

 

В сентябре 2005 года Абрамович продал государственной компании «Газпром» 72,7% акций «Сибнефти».

 

В октябре 2005 года президент России внес кандидатуру Абрамовича на рассмотрение Думы Чукотки для наделения его полномочиями губернатора. Депутаты утвердили кандидатуру Абрамовича единогласно.

 

20 декабря 2006 года Роман Абрамович обратился к Владимиру Путину с просьбой о прекращении его полномочий на посту губернатора, но отставка принята не была.

 

Согласно ежегодному рейтингу журнала Forbes, опубликованному в марте 2008 года, состояние Романа Абрамовича на от момент достигало 23,5 миллиарда долларов. Тогда это было второе по величине состояние среди граждан России. В мировом рейтинге Абрамович в 2008 году занял 15-е место.

 

Согласно же рейтингу Forbes, опубликованному в марте 2009 года, состояние Абрамовича уменьшилось до 8,5 миллиарда долларов. В мировом рейтинге самых богатых людей мира он занимал 51 место (2009 год).

 

В 2010 году Роман Абрамович занял третью позицию в рейтинге самых богатых россиян по версии журнала «Финанс», состояние которого издание оценило в 17 миллиардов долларов. Его капитал позволит содержать британский футбольный клуб Chelsea еще как минимум 100 лет.

 

Семейное положение: разведен. Первая жена - Абрамович Ольга Юрьевна. Вторая жена - Ирина Маландина. Брак расторгнут в 2007 году.

 

От второго брака у Романа Абрамовича пятеро детей: дочери Анна, Софья и Арина, сыновья Аркадий и Илья.

 

Solovei.info, 29.03.11

http://solovei.info/topnews/20387.html

.