Следствие, расследуя дело о мошенничестве в отношении нескольких бывших сотрудников силовых структур Хабаровского края, возбудило еще четыре уголовных дела о незаконном возмещении налогов на сумму более 360 миллионов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

 

Основанием для возбуждения новых уголовных дел по части 4 статьи 159 (мошенничество) стали сведения, полученные в ходе расследования - как выяснилось, обвиняемые незаконно возмещали налог на добавленную стоимость от имени руководителей ряда коммерческих организаций Хабаровского края.

 

«Установлена причастность к совершению указанных преступлений членов ОПГ, в состав которой входят ряд бывших сотрудников правоохранительных органов, в том числе и бывший сотрудник милиции Дмитрий Черей... Общий ущерб, нанесенный государству, составляет более 360 миллионов рублей», - сказал Маркин.

 

По делу проходят уже уволенные сотрудники краевого управления Следственного комитета при прокуратуре (с 15 января 2011 года ведомство переименовано в СК) Александр Чулков и Сергей Бабак, а также упомянутый выше Дмитрий Черей. Первое уголовное дело в их отношении также было возбуждено по статье «мошенничество». Они обвиняются в том, что пытались обманом получить от предпринимателя 47 миллионов рублей.

 

По версии следствия, в 2009 году Чулков, Бабак и Черей убедили директора общества «МИП Дальний Восток» принять участие в конкурсе на право заключения государственного контракта по строительству участка автомобильной дороги «Амур» Чита - Хабаровск.

 

В дальнейшем обвиняемые убедили коммерсанта, что благодаря им он победил в конкурсе, и потребовали «откат» в 10% от суммы якобы заключенного контракта - более 47 миллионов рублей. Действительно ли предприниматель победил в конкурсе, не уточняется. Так или иначе, бизнесмен в несколько этапов передал обвиняемым 15 миллионов рублей. Фигурантам дела грозит до десяти лет лишения свободы.

 

Маркин также напомнил, что накануне задержания Бабака, Чулкова и Черея в октябре прошлого года председатель СКП РФ Александр Бастрыкин уволил руководителя краевого управления по Хабаровскому краю Геннадия Фатеева и его заместителя Константина Лысенко с формулировкой «за нарушение присяги прокурора».

 

«Иск о восстановлении их в должности Хабаровским краевым судом 27 декабря 2010 года оставлен без удовлетворения. Сегодня Верховный суд РФ оставил решение суда в силе», - добавил он.

 

«РИА Новости», 04.03.11

http://www.rian.ru/inquest/20110304/342238341.html

.