«Рода человеча обновление древле поя, пророк Аввакум  предвозвещает,   видети неизреченно сподобився образ: младый  Младенец  бо из горы – Девы изыде людей во обновление, Слово»

(Ирмос 4 песни 2 канона Рождества Христова)

 

Гурий, епископ Магаданский и Синегорский (Шалимов Юрий Николаевич)
Гурий, епископ Магаданский и Синегорский (Шалимов Юрий Николаевич)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне.

 

Сегодня исполнились пророчества: Безначальный обрел начало, Бог-Слово стал плотью – человеком. Свершилось это на окраине Вифлеема в убогой пещере. Возрадовались пророки, возвеселились ангелы, вострепетали перед неизреченным чудом пастыри и волхвы и все мироздание возликовало, услышав ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

 

Участвуем во всемирной радости и мы с Вами, мысленно перенесясь в священную Пещеру и благоговейно взирая на Бога Всемогущего, ради многого милосердия, ради нашего спасения, восхотевшего стать человеком.

 

Для чего пришел Господь на землю? Ответ дает Церковь в Акафисте Божией Матери: «Странное Рождество видевше, устранимся мира, ум на небеса преложше; сего бо ради высокий Бог на землю сниде, да нас к высоте привлечет» Бог сошел на землю, чтобы нас возвести на Небо. Для этого нам нужно устраниться мира – греха, соблазна, ненависти, вражды и всякого зла, существующего в мире. Ум же – все мысли устремить к добродетелям. Подняться к небесной высоте нам поможет то, что свело Бога к человеку. Его низвела на землю преданность воле Отца: се иду, вещал Он Отцу, сотворити волю Твою, Боже (Евр. 10,7). Для нас преданность воле Божией есть прямой путь  на небо. Он пришел к нам по великой любви Своей к  роду человеческому; мы взойдем к Нему по любви нашей к Нему и земным братиям нашим. Дела милосердия более всего приближают нас ко Всемилосердому. Он явился на земле, облеченный всеми видами смирения. Если и мы облечемся в  одежду смирения и будем полагать надежду на  милость Божию, то  смирением и мы обретем духовное богатство.  Будем только всегда верно следовать по стопам Его, и мы непременно придем  к Нему, нашему Спасителю и Господу.

 

Но, устраняясь от зла в мире, не устранимся от наших обязанностей по отношению к ближнему, но напротив, каждый в своем призвании будем усердно и ответственно трудиться к общему благу и творить дела милосердия.

 

Всесердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником Рождества Христова и Новолетием и желаю многих милостей от Богомладенца Христа.

 

Смиренный + Гурий,

Божией милостию  

Епископ Магаданский и Синегорский.

 

г. Магадан.

Рождество Христово 2010/2011г.

 

Магаданская епархия

http://magadan.churchnews.ru/

.