А. Винников
А. Винников

Такова краткая оценка итогов первого официального визита главы ЕАО в Израиль, высказанная им на брифинге по возвращении в Биробиджан. Этот визит был задуман полгода назад. В основном преследовались цели экономического и гуманитарного сотрудничества. Но поездка приобрела и политический акцент, благодаря участию губернатора в работе смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также встрече главы ЕАО с премьер-министром Израиля и проявленному тамошними политиками интересу к Еврейской автономии.

 

Курс на сближение

 

Александр Винников подтвердил большой интерес премьер-министра Израиля к Еврейской автономии, проявленный на встрече с вице-премьером России и губернатором области.

 

«Правда, израильские СМИ поспешили объявить о том, что Беньямин Нетаньяху принял моё приглашение посетить Биробиджан», - сказал губернатор. «По статусу глава области не может лично планировать межгосударственные визиты. Если такое приглашение лидерам Израиля последует от руководства Российской Федерации, конечно, мы с удовольствием будем их принимать», - пояснил Александр Винников.

 

- На переговорах с премьер-министром Израиля присутствовал и министр сельского хозяйства страны. Ознакомившись с предложениями ЕАО о сотрудничестве, Нетаньяху сказал, что считает делом чести поддержку Еврейской автономной области и поручит министрам правительства рассмотреть наши предложения, - сообщил А. Винников.

 

А когда состоялась встреча губернатора ЕАО с министром иностранных дел – первым вице-премьером израильского правительства Авигдором Либерманом, тот начал встречу со слов: «Премьер-министр поручил мне изучить ваши предложения и назначил ответственным за их реализацию».

 

Подтверждением устойчивого интереса хозяев к ЕАО стала состоявшаяся презентация области в рамках Второго израильско-российского делового форума в Тель-Авиве. Область представлялась как потенциально привлекательная инвестиционная территория.

 

Соя, рыба, молоко и апельсины на снегу

 

«Мы должны научиться выращивать апельсины на снегу», - пошутил глава МИДа на встрече с губернатором ЕАО, намекая на планы сотрудничества в сельском хозяйстве. Между тем в Израиле при дефиците земель и воды создали своё «экономическое чудо» - одно из самых эффективных в мире сельскохозяйственных производств.

 

А. Винников посетил предприятия компании «Агриго», занимающейся производством мяса птицы, яиц, рыбы и осетровой икры. Гости отметили, в первую очередь, высокую степень автоматизации сельскохозяйственного производства. Например, птицеферму на 100 тыс. голов обслуживают… два человека.

 

Яйценоскость кур – 330 яиц в год. Шестидневные цыплята вырастают до «коммерческого» веса в три кг за 48 дней без применения лекарственных стимуляторов.

 

Удойность коров до 10 тыс. литров в год не казалась фантастикой, стоило узнать, что животные, дающие меньше 60 литров в день, выбраковываются… Весь «секрет» - в отказе от пастбищного содержания, компьютеризированном индивидуальном контроле за здоровьем животных и их рационе. Кстати, гостям дали с ним ознакомиться. С «хозяйством» управляются три мужчины-дояра.

 

- Элементы подобных технологий «Делаваль» используются в ЕАО на молочной ферме в Амурзете, но надо внедрять их более широко и полно.  Мы только в начале этого пути, - отметил губернатор.

 

С завода глубокой переработки сои «Агриго» выходит 15 видов продукции: масло, сумблимированный белок, соевое молоко, сосиски, шницели, йогурты, какао… Специалисты предприятия ставят себе заслугой, что сумели устранить в продуктах специфический соевый запах и привкус, получая диетическое питание. Из 1000 тонн сои производится 7 млн литров соевого молока, которое широко продаётся в Европе и даже в Канаде, причём произведённое из канадской же сои. Продукция имеет знак «кошер», и уже широко в мире он служит «пропуском» для экологически чистой продукции, в том числе на рынки Кореи, Японии.

 

- Соевое молоко у израильских производителей просят также Австралия и Филиппины, но из Израиля далеко его транспортировать. А вот если производство будет налажено в нашей области из сои, выращенной в Приамурье, этот экспорт более вероятен, - поделился соображениями губернатор ЕАО.

 

Израильские предприятия по выращиванию рыбы осетровых пород и производству чёрной икры представляют огромный интерес для ЕАО в связи с тем, что на Владимировском рыборазводном осетровом заводе в Смидовичском районе готовятся строить вторую очередь – для воспроизводства рыбного стада. Израильтяне (при жёстком дефиците воды в стране) освоили технологию, по которой икряная самка вырастает за четыре года вместо семи лет в природе! Завод производит до пяти тонн «царской» икры в год. Для бюджета ЕАО освоение подобных технологий было бы важнейшим делом.  Российский вице-премьер Виктор Зубков обещал в этом помочь.

 

Надо меняться, надо учиться

 

Отвечая на вопросы журналистов, когда можно ожидать конкретных ответных шагов с израильской стороны, губернатор А. Винников ответил, что долго ждать не придётся: вероятно, уже с начала следующего года.

 

По мнению губернатора, реальную почву под собой имеет предложение министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана о проведении в Биробиджане следующего заседания смешанной росийско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

 

А кое-что уже делается. Например, одна из израильских компаний ещё в сентябре прислала своих специалистов в Биробиджанский район для комплексной научно-исследовательской работы по изучению условий для выращивания сои.

 

Урожайность сои в Израиле – 40 центнеров с гектара, а на некоторых участках фермерских хозяйств Биробиджанского района этой осенью достигали 30-35 центнеров. Потенциал земель ЕАО оценен в 40 центнеров с гектара. Окончательные результаты будут готовы к концу года. Вторым этапом работы израильской компании должна стать непосредственная разработка бизнес-плана строительства в ЕАО завода по глубокой переработке сои.

 

Сложностями для ведения израильтянами бизнеса в ЕАО называется расстояние от Ближнего Востока до Дальнего. Но сегодня есть авиарейсы, позволяющие добираться до нужного места за сутки. А безвизовый режим упростил передвижение.

 

Главной проблемой для модернизации сельского хозяйства области губернатор считает отсутствие в отрасли грамотных молодых кадров, которые осваивали бы новые технологии. Сельскохозяйственный техникум в Бабстово готовит кадры по устаревшим программам и не по всему спектру необходимых в ближайшем будущем специальностей. В настоящее время комитету образования ЕАО поручено разработать современную программу профессионального обучения с учётом реальных потребностей рынка труда. При этом губернатор заметил:

 

«Необходимы и частные инвесторы, которые смогли бы подобрать команду на новые производства. Учитывая высокую степень их автоматизации, подобрать полтора десятка человек – не проблема. Но нужно, чтобы инвестор вложился и в обучение кадров. Тогда он будет ими дорожить».

 

Виктор Антонов,

Фото: Олега Черномаза

«Биробиджанская звезда», № 85 (16895), 01.12.10

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/8516895-01.12.2010/dvoiynaya-postupiy.html

 

Кстати

Глава внешнеполитического ведомства Израиля А.Либерман отметил, что отмена визового режима между Россией и Израилем оживила поток туристов между странами. В 2009 году более 600 тыс. россиян совершили поездки в Израиль, тогда как в другие страны поток убавился из-за экономического кризиса. В свою очередь из Израиля туристов в Россию проследовало на 37 процентов больше. В Израиле уже идёт речь об увеличении международных пассажирских рейсов.

.