О. Кожемяко, В. Путин
О. Кожемяко, В. Путин

Ответ на казалось бы риторический вопрос – сколько стоит кусочек границы, оказывается, имеет самый что ни есть четкий ответ. По крайней мере в отдельно взятой Амурской области. Не верите? А зря…

 

Придется поверить, потому как в Амурской области, например, торговля участками земли, расположенными прямо на государственной границе России и Китая вполне узаконена. Иначе как объяснить «Приказ» (за номером 973-од от 24 апреля 2009 года) «О приватизации земельного участка, государственная собственность на который не разграничена».

 

Нет, на первый взгляд ничего особенного в этом документе нет. Просто решение о предоставлении в собственность за плату почти двух гектаров земли закрытому акционерному обществу «Пассажирский порт «Амурассо» за 647 тысяч 826 рублей и еще 10 копеек в придачу.

 

Но это только на первый взгляд

 

Потому как речь идет о земельном участке, находящемся на самом берегу славной реки Амур – читай государственной границе Российской Федерации. Участке, на котором расположено самое, что ни на есть, серьезное государственное учреждение – благовещенская таможня.

 

Суд

 

Быть может, амурский губернатор не в курсе, что за участок был продан буквально за бесценок? Вряд ли…

 

Вряд ли потому, как история вокруг этого участка земли российской довольно давняя. Еще три года назад руководство «Пассажирского порта «Амурассо» обратилось в благовещенскую мэрию с просьбой продать им этот участок земли. Однако от руководства города частник получил отказ. Правда, на этом не успокоился – началась целая серия судов по «принуждению» благовещенской мэрии к заключению этой сделки. И когда судебные тяжбы были в самом разгаре, губернатор и принял волевое решение – кусочек границы продать.

 

Решение

 

А через полгода после появления «Приказа» была поставлена точка в судебных тяжбах. Высший арбитражный суд Российвской Федерации постановил: данный участок земли не может быть приватизирован, так как это противоречит действующему законодательству. Казалось, по логике вещей, должен быть отменен и губернаторский «приказ» о приватизации.

 

Но…. С момента вынесения решения Высшим арбитражным судом прошел уже почти год, а все остается на своих местах: два гектара госграницы (вместе с таможней) – в собственности у частника. Так что ответ на вопрос «почем кусочек границы» прост – примерно триста пятьдесят тысяч рублей за гектар. По крайней мере, по амурским расценкам…

 

Андрей Воеводин,

«Газета Неделя», 24.11.10

http://www.weekjournal.ru/economics/1599.htm

.