© Коллаж РИА Новости
© Коллаж РИА Новости

Япония, которая резко отреагировала на визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова и восприняла эту поездку как знаковую и символичную, намерена временно отозвать на родину своего посла в России Масахару Коно. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал временный отъезд японского посла из России для консультаций внутренним делом Японии и заявил, что Москва не планирует отзывать своего посла из Японии в ответ на демарш Токио.

 

Между тем, пока непонятно, состоится ли встреча Медведева с премьером Японии Наото Каном во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Иокогаме 13-14 ноября.

 

Спорная поездка

 

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 

О намерении в ближайшее время посетить южные Курилы президент РФ заявил журналистам еще в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Из-за нелетной погоды тогда ему это сделать не удалось, однако он заверил, что обязательно побывает на Курилах, поскольку "это очень важный регион нашей страны". После этого японские власти выразили обеспокоенность, заявив, что считают южные Курильские острова своей территорией и что приезд российского президента на острова осложнит отношения двух стран.

 

МИД РФ отверг попытки Токио препятствовать посещению президентом РФ Курильских островов, отметив, что глава российского государства "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы". В свою очередь источник в администрации президента, занимающийся вопросами внутренней политики, заявил, что в Москве считали бы целесообразным приурочить поездку Медведева на Курилы к ближайшему визиту в Японию. Планируется, что Медведев приедет в Японию на саммит АТЭС 13-14 ноября.

 

Дмитрий Медведев побывал в понедельник на острове Кунашир, который лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо. В ответ премьер-министр Японии Наото Кан заявил в парламенте страны, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи японцы считают "своей территорией" и поездка туда российского лидера "достойна сожаления".

 

Глава МИД Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны.

 

Как заявил в понедельник посол России в Японии, визит российского президента на Курилы - это внутреннее дело РФ, не имеющее отношение к международной политике. Неприемлемой назвал реакцию японской стороны и глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

Посол Японии в РФ уедет на родину для консультаций...

 

Во вторник японский МИД принял решение временно отозвать своего посла в России в связи с визитом Медведева на Курильские острова. Посольство Японии в России уже подтвердило, что посол этой страны Масахара Коно временно выезжает на родину.

 

"Посол в ближайшее время временно возвращается на родину для выяснения ситуации вокруг поездки российского президента", - сказал РИА Новости министр посольства Японии Акира Имамура.

 

В свою очередь генеральный секретарь правительства Японии Иосито Сэнгоку не сказал, вернется ли в Москву японский посол.

 

"Я не опровергаю и не подтверждаю это", - сказал Иосито Сэнгоку на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос прессы о возможности отзыва посла Японии в РФ Масахару Коно после его временного возвращения на родину. Слова Сэнгоку приводит агентство "Киодо".

 

Как полагает руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, руководство Японии временным отзывом своего посла из РФ стремится заработать политические очки перед своими гражданами, а жесткая реакция на визит Медведева на Курилы связана с недавним японо-китайским инцидентом вокруг островов Дяоюйдао.

 

"Во многом здесь корни надо искать в той ситуации, которая, сейчас складывается в отношениях между Японией и Китаем по островам Сэнкаку", - сказал он.

 

В начале сентября японская служба безопасности на море задержала китайский траулер у спорных островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао) и арестовала его капитана. Это стало причиной резкого осложнения отношений между Японией и Китаем. Пекин принял ряд ответных мер. Китай (будучи основным поставщиком) прекратил поставки редкоземельных металлов в Японию, напомнил Кистанов.

 

Вдобавок, по его словам, Китай резко ужесточил таможенные процедуры для японских фирм, которые ведут торговлю с КНР, что очень сильно сказалось на прибылях японских фирм. Наконец Китай стал свертывать свой туризм на японском направлении.

 

"Из-за этого Демократическая партия (правящая партия в Японии) подвергается резкой критике со стороны СМИ, со стороны общественности, оппозиции. За то, что неумело ведет дело, в частности, с Китаем. В экономике партия практически ничего не добилась за этот год. И вот теперь ей нужны очки. Демократическая партия очень жестко повела себя в отношениях с Россией, стремясь себя как-то реабилитировать в глазах критиков", - считает Кистанов.

 

... а российский останется в Японии

 

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров вновь заявил, что демарши Токио в отношении Курил вызывают у российской стороны недоумение. Также он заявил, что отъезд японского посла из Москвы для консультаций - внутреннее дело Японии и Россия пока не намерена отзывать для консультаций своего посла в Токио.

 

"Посол Японии находится на государственной службе, соответственно, получает указания из Токио относительно того, что ему делать и куда направляться. Таким образом, это их внутреннее дело... Никакой зарубежной поездки нашего посла мы не планируем", - сказал Лавров на пресс-конференции в Осло.

 

При этом Лавров отметил, что президент РФ Дмитрий Медведев, побывавший в понедельник на острове Кунашир, планирует посетить и другие острова Курильской гряды.

 

Министр рассказал, что во вторник утром у него состоялся разговор с Дмитрием Медведевым. В ходе этого разговора обсуждались вопросы ускорения и улучшения социально-экономического состояния региона.

 

"Медведев сказал, что планирует посетить и другие острова Курильской гряды", - сказал Лавров.

 

Он также добавил, что российские власти кардинально изменят ситуацию с финансированием Курил, считая недостаточными выделяемые сейчас средства.

 

"Ситуация (в этой сфере) будет кардинальным образом изменена", - сказал министр.

 

По мнению заведующего кафедры востоковедения МГИМО, председателя Ассоциации японоведов Дмитрия Стрельцова, с российской стороны "вряд ли был бы смысл отвечать на демарш японского руководства какими-то дипломатическими мерами".

 

Встреча лидеров может состояться на саммите АТЭС

 

Медведев намерен посетить Японию для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Иокогаме 13-14 ноября.

 

Как сообщил РИА Новости во вторник источник в Кремле, возможность встречи Дмитрия Медведева с Наото Каном во время саммита АТЭС не исключается. Как сообщил кремлевский представитель, двусторонние контакты на саммите АТЭС еще согласовываются.

 

"И мы не видим препятствий для того, чтобы в их числе была встреча с японским премьером", - сказал собеседник агентства.

 

Утром во вторник генеральный секретарь японского правительства Иосито Сэнгоку заявил, что встреча Кана и Медведева, вероятно, состоится. Во второй половине дня на пресс-конференции глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара сказал, что вопрос о встрече еще не решен.

 

Между тем, сам Наото Кан затруднился ответить на вопрос, состоится ли его встреча с Медведевым.

 

"Ситуация на этот момент такова, что перспективы проведения (встречи) пока никак не определены", - заявил премьер журналистам.

 

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов полагает, что инцидент не скажется на проведении встречи Медведева и Кана.

 

"Я думаю, что встреча все-таки состоится. Другое дело, что на этой встрече Кан очень жестко будет ставить вопрос о "северных территориях" и заявлять, что это исконно японские территории и негоже туда российскому лидеру ездить", - отметил Кистанов.

 

РИА Новости, 02.11.10

http://www.rian.ru/politics/20101102/291860275.html

.