Валерий Сухоборов — министр по делам ЧС и ГО, по совместительству — атаман якутского казачьего полка, на встрече с журналистами заявил о своем намерении уйти на пенсию. Причем, по его же признанию, сделать это надо было уже давно:
— Мне давно пора освободить пост для преемника. Надо же еще кому-нибудь заработать генерала! — заявил глава республиканского МЧС.  
В. Сухоборов
В. Сухоборов

На пенсию Валерий Сухоборов уйдет сразу из отпуска, в который отправится в самое ближайшее время. До обновления кабинета министров президентом Штыровым, которого утвердили на второй срок депутаты Ил Тумэна, обязанности министра будет исполнять его первый заместитель полковник Александр Гаркун. Кстати, уже сегодня он берет бразды правления в свои руки.
Меж тем надо признать, что уйти «красиво» у министра не получится.
Уходя, Валерий Сухоборов невольно потянет за собой шлейф старых плохих историй и скандалов, связанных с его фамилией. Самый свежий скандал связан с пожаром в сельской школе, случившемся в Черкехе (Таттинский улус) 14 ноября 2006 года. Еще совсем не старое (1990 года постройки) двухэтажное здание школы, где обучались почти 270 детей, относилось к пятой категории огнестойкости, было оснащено автоматической пожарной сигнализацией, имело ночную охрану и тем не менее сгорело.
Уже позже стало известно, что местное муниципальное руководство, как минимум, дважды выходило на министра по делам ЧС с просьбой об открытии у них пожарного депо. В обращениях на имя Сухоборова глава заявлял о готовности взять на себя предоставление и ремонт здания, несение всех коммунальных расходов, финансирование ряда нужд пожарных — только откройте депо, чтобы у нас была противопожарная служба под боком.  
Министр на эти обращения так и не соизволил ответить.
В результате к тому времени, пока ближайшая пожарная команда добралась до полыхающей школы, прошлось спасать только близстоящие постройки.
Коммунисты республики напрямую обвинили министра ЧС в развале пожарной службы республики. По его решению было ликвидировано 53 пожарных депо в улусах, что повлекло к сокращению штатных единиц. По этому поводу Якутский реском КПРФ даже отправил на имя президента Штырова требование «рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания в должности начальника Главного управления министерства РФ по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по РС (Я) Валерия Леонидовича Сухоборова».
Кроме того, до сих пор не улегся коррупционный скандал, разразившийся этой осенью. По результатам проверки ГКУ (Главного контрольного управления при президенте) в МЧС республики было незаконным образом израсходовано порядка 115 млн рублей бюджетных средств. Еще 24 млн рублей были без тендера выделены из средств министерства фирме ООО «Норма». В разное время фигурантами уголовных дел, заведенных работниками прокуратуры, становились главный бухгалтер поисково-спасательной службы МЧС, заместитель министра, возглавлявший ГИМС (Государственную инспекцию по маломерным судам), и т.д.
Кстати, впервые о своем уходе министр заявил как раз в октябре, на волне всех коррупционных скандалов вокруг его ведомства.  
— Нельзя переломить сознание людей за короткий срок. Укрепилось у населения: Госпожнадзор — вымогатели, МЧС везде лезет, мешает. Вот и мы не хотим, чтоб так было. Есть проблемы, но они не массовые, — пытался оправдываться министр, а потом вдруг, словно сам себя одергивая, махнул рукой, мол, уйду скоро. — Не хочется больше препираться, оправдываться и аукать прокурорам не надо… И должностное место свободно — можно занимать. Скоро освобожу — вот будет уже вам счастье.
 
«ГЕРОИ» В РАЗРАБОТКЕ  
Надо сказать, что главным героям двух вышеописанных скандалов еще повезло. Они участники скандальных историй, но зато не фигуранты уголовных дел.
Чего не скажешь о целом ряде других крупных деятелей.  
Еще не закрыто «квартирное» дело по министру науки и образованию Геннадию Толстых.  
На днях прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела против главы Госкомитета по материальным ресурсам Родиона Федорова по нарушениям, связанным с выдачей лицензий (в первую очередь на алкоголь). Причем, по нашим данным, за дело прокуроры взялись очень плотно, активно подключив свои улусные подразделения.  
В октябре заведено уголовное дело на заместителя главы Кобяйского улуса, по подложным документам прикупившего себе джип «Ланд-Краузер». Попался он, кстати, на том же, на чем попался в свое время якутский мэр Михальчук — на формировании липового выпуска газеты с якобы размещенным там объявлением (в случае с мэром Якутска — распоряжением). Только в Кобяе прокуроры уголовное дело завели, а в Якутске прокурор Хаморов (городская прокуратура), присутствовавший при выявлении липы, застенчиво отвел глаза.  
Одним словом, есть еще герои в наших городах и весях! В кавычках.
 
Виталий ОБЕДИН,
«Якутск вечерний». № 48, 8 декабря 2006
-----------------
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
В коррупционеров у нас в Якутии записывают и после смерти!
Не так давно в Якутском городском суде под председательством судьи В.А.Захарова завершилось давнее дело, в свое время окрещенное журналистами «делом «бензиновых королей». В нем рассматривалось исчезновение из запасов Департамента пенсионной службы Якутии почти 2 тысяч тонн бензина на сумму около 15 млн рублей. И что же? Все фигуранты дела были оправданы: директор ООО «Век» Василий Гоголев, временно не работающий Александр Федоров и главный специалист ИП «Федоров» Роман Тимофеев.
Таким образом, виновных не оказалось. Если не считать… покойного депутата Госсобрания (Ил Тумэн) Роберта Бурнашова, бывшего руководителя ДПС, на которого по сути показали пальцем все — от подсудимых до многочисленных свидетелей.