16 сентября 2010 года состоялось заседание президиума Совета судей Хабаровского края

 

Члены Президиума вернулись к рассмотрению вопроса о публикации статей в отношении судов и судей журналистами Пронякиным К.А. и Харитоновой И.Ю. в газете «Хабаровский экспресс».

 

По результатам обсуждения Президиумом был разработан и принят текст Заявления Совета судей Хабаровского края и принято решение о его публикации на официальном сайте Совета судей Хабаровского края и направлении текста Заявления в суды общей юрисдикции Хабаровского края.

 

Совет судей Хабаровского края

http://www.ssrf.ru/ss_detale.php?id=5397&columnValue=4&CATEGORY_2=

 

Заявление Совета судей Хабаровского края

 

В связи с публикациями статей в отношении судов и судей журналистами Пронякиным К.А. и Харитоновой И.Ю. в газете «Хабаровский экспресс», Совет судей Хабаровского края заявляет следующее.

 

16 марта 2009 года Центральный районный суд г. Хабаровска вынес апелляционный приговор, согласно которому главный редактор газеты «Хабаровский экспресс» Глухов С.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 129 УК РФ.

 

09 июля 2010 года Железнодорожный районный суд г. Хабаровска рассмотрел гражданское дело по иску Резника Б.Л. к журналисту Пронякину К.А. о защите чести, достоинства и деловой репутации и признал несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Резника Б.Л. сведения, распространенные Пронякиным К.А. С журналиста Пронякина К.А. в пользу истца Резника Б.Л. была взыскана компенсация морального вреда в сумме 300 000 рублей. Представителем Пронякина К.А. в судебном процессе была журналист Харитонова И.Ю.

 

Названные судебные решения Глуховым С.А., Пронякиным К.А. и его представителем Харитоновой И.Ю. были обжалованы в кассационном порядке, но их кассационные жалобы были оставлены Хабаровским краевым судом без удовлетворения.

 

После вынесения судебного решения 09 июля 2010 года журналисты Пронякин К.А. и Харитонова И.Ю., только в течение двух месяцев после этого, опубликовали в газете «Хабаровский экспресс» шесть статей о судах и судьях.

 

Совет судей края считает, что эти статьи носят односторонний, необъективный и вымышленный характер и, по мнению Совета, являются местью названных журналистов и главного редактора газеты судейскому сообществу за принятые решения не в их пользу.

 

Поскольку указанные «обиженные» лица продолжают свои целенаправленные публикации, то Совет судей края полагает необходимым рекомендовать членам судейского сообщества края никак не реагировать, на подобного рода деятельность названных журналистов, и не давать каких-либо комментариев и заявлений. Если господам Пронякину К.А., Харитоновой И.Ю и Глухову С.А. так нравится «мстить» судьям, то пусть продолжают это делать столько, сколько им вздумается.

 

Подобным давлением судей края не запугать и они, как и прежде, будут рассматривать дела, основываясь только на законе, а не на страхе перед журналистами, которые, в случае принятия судебного решения не в их пользу, могут опубликовать в отношении них какую-нибудь ложь.

 

Совет судей Хабаровского края

16 сентября 2010 года.

http://www.ssrf.ru/ss_detale.php?id=5396&columnValue=6&CATEGORY_2=

.