В газете «Хабаровский экспресс» от 1-7 сентября 2010 г. опубликована статья Романа Перцевого «Каждый судья - знай свой шесток! Мантию у судьи Железнодорожного районного суда Хабаровска Татьяны Шевляковой отняли за помехи строительному гиганту». Согласно содержанию этой статьи истец Хлыстов П.И. обратился с гражданским иском к ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России о выплате недоплаченных денежных средств за совмещение без отрыва от производства обязанностей председателя профсоюзной организации. В судебном заседании по данному делу председательствующий судья Железнодорожного районного суда г.Хабаровска Шевлякова Т.В. намеревалась вынести в отношении руководителя «Дальспецстроя» Хризмана Ю. частное определение, о чём узнал председатель  суда Олесик С.П., назначил служебную проверку всей деятельности судьи, по результатам которой внёс представление о лишении судьи полномочий в квалификационную коллегию судей Хабаровского края, которое коллегией было удовлетворено.  

 

В связи с общественной значимостью поднятых в упомянутой статье вопросов разъясняем позицию квалификационной коллегии.

 

В ходе проведенной проверки  сведений по названной публикации установлено, что решение по упомянутому гражданскому делу судьей Шевляковой Т.В. вынесено 23.04.2010 г., в иске Хлыстову П.А. отказано в связи  пропуском исковой давности. Указанное решение кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 30.06.2010 г. по кассационной жалобе истца оставлено без изменения.

 

В представлении председателя суда Олесика С.П.; решении квалификационной коллегии судей Хабаровского края от 21 июля 2010 г., которым на основании ст.12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка на судью Шевлякову  Т.В. наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного лишения полномочий судьи с  22.07.2010 г. с лишением четвёртого квалификационного класса судьи; протоколе заседания коллегии; материалах дисциплинарного производства, в том числе документах, приобщенных по ходатайствам участников разбирательства, названное гражданское дело не упоминается.  

 

В ходе рассмотрения представления председателя суда Шевлякова Т.В. изложенные в нем факты признала, о каком-либо преследовании в связи с занятой позицией по делам, находившимся в её производстве, в том числе со стороны председателя суда, не заявляла.

 

Доводы, изложенные в газете корреспондентом  Р.Перцевым,  являются явно надуманными.

 

Обращает на себя внимание, что и ранее путём публикации в газете «Хабаровский экспресс» неоднократно распространялись ложные сведения о работе судей, а также органа судейского сообщества - квалификационной коллегии судей Хабаровского края. Об этом редакции газеты сообщалось при изложении позиции коллегии на статьи «Судебно-педагогический надзор». Не зря говорят: «Закон - что дышло», «Этика левосудия», «Торжество неправосудия».

 

Право свободно выражать своё мнение, закрепленное в ст.29 Конституции Российской Федерации, на реализации которого корреспонденты К.Пронякин и И.Харитонова настаивают в статье «Чего опасается Фемида?» в «Хабаровском экспрессе» за 25 августа - 1 сентября 2010 г., может быть ограничено при его злоупотреблении применением положений ч.2 ст.10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой свобода выражения мнения налагает обязанности и ответственность, может быть сопряжена с определенными санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе  в интересах защиты общественно значимых благ, в том числе репутации или прав других лиц или «обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия».        

 

Квалификационная коллегия судей Хабаровского края по-прежнему выражает надежду, что в дальнейшем корреспонденты средств массовой информации, призывая других к объективности и непредвзятости при принятии ими решений, будут сами следовать этим высоким принципам.

 

Председатель квалификационной коллегии судей А.В.Лужбин

http://www.vkks.ru/ss_detale.php?id=9005&region=27

 

см. также О позиции. Официальное разъяснение позиции квалифколлегии по поводу публикации в газете «Хабаровский экспресс» от 28 июля - 4 августа 2010 г.

.
-------
см. также О позиции. Официальное разъяснение позиции квалифколлегии по поводу публикации в газете «Хабаровский экспресс» от 28 июля - 4 августа 2010 г.