Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по ситуации, складывающейся на потребительском рынке Хабаровского края. В повестку вошли вопросы обеспечения жителей региона необходимыми продуктами питания и медикаментами, меры государственной поддержки региональных сельхозпроизводителей.
 
«В условиях санкций, которые принимаются рядом недружественных стран по отношению к России, одна из важнейших задач Правительства Российской Федерации является обеспечение своевременного по разумным ценам снабжения населения всем перечнем необходимых товаров: продуктов питания, медикаментов, всего того, в чем люди нуждаются. С учетом длинных логистических коридоров на Дальнем Востоке эта работа имеет еще большее значение», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
По словам губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, безусловный приоритет в работе региональных властей - реализация Указа Президента РФ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения.
 
«Мы оперативно перестроили свою работу. Создан оперативный штаб под моим руководством. Выделили 16 направлений. Работаем в ежедневном режиме. Утвержден план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края в условиях внешнего санкционного давления. Ключевой приоритет - помочь, в первую очередь, жителям края, нашим предприятиям адаптировать к изменившимся условиям. На особом контроле - запасы товаров и цены», - отметил глава региона.
 
Краевые власти также следят за стабильной работой системообразующих предприятий, которые вошли как в федеральный, так и в краевой перечень. «Уведомлений о приостановке деятельности ни от кого нет. Ситуация на рынке труда также остается стабильной. Приняли и реализуем программу дополнительных мер поддержки занятости», - пояснил Михаил Дегтярев.
 
С начала года предоставлена поддержка 21 сельхозтоваропроизводителю на возмещение затрат на проведение посевной (на общую сумму 49 млн рублей). Гранты в объеме более 35 млн рублей на реализацию «Агростартапа» получат 11 компаний. В течение года проводится конкурсный отбор сельхозтоваропроизводителей края для предоставления субсидии из краевого бюджета на реализуемую продукцию животноводства (молоко, яйцо пищевое). Всего на эти цели в 2022 году предусмотрено 72,7 млн рублей.
 
Вице-премьер обратил внимание краевого руководства на необходимость обеспечения постоянного мониторинга стоимости на социально значимые продукты для оперативного реагирования на необоснованное повышение цен.
 
Отдельное внимание было уделено своевременности поставок грузов в рамках Северного завоза.
 
«Недавно Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин проводил совещание по арктическому региону. Принято решение разработать закон о северном завозе, целью которого будет поддержать минимальные цены на транспортировку продуктов в удаленные регионы, обеспечить их приоритетный характер. В этом законе я вижу два основных блока. Первое -приоритетность. Закон должен закреплять приоритетное прохождение грузов в рамках северного завоза. Второе - цена. Кредитные ставки у банков повысились, а северный завоз осуществляется в основном на кредитные ресурсы, то есть сначала приобретаются товары, а уже потом возвращаются за это деньги. Нам надо сделать так, чтобы процентная ставка по северному завозу субсидировалась, чтобы повышение стоимости финансовых ресурсов не сказалось на конечной цене», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Также на совещании обсуждался вопрос обеспечения Хабаровского края лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
 
По итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений. Минэкономразвития России, Минвостокразвития России поручено совместно с дальневосточными регионами проанализировать уровень самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией, сформировать и представить в Правительство РФ комплекс необходимых мер поддержки с учетом особенностей регионов и ситуации в конкретных отраслях. Минпромторгу России поручено совместно с руководством Хабаровского края проработать меры государственной поддержки в целях оказания помощи промышленным предприятиям.