Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
На Арбатско-Покровскую линию московского метро выходит новый брендированный поезд «Дальневосточный экспресс», запуск состава открыл комплекс мероприятий «Дней регионов Дальнего Востока в Москве - 2021». Тематический поезд выходит на линии метрополитена уже в четвертый раз. По традиции старт отправке «Дальневосточного экспресса» дал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
«Президент России Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. На территории региона реализуются сотни инвестиционных проектов. Строятся новые школы, больницы. На это выделены значительные средства в бюджете Российской Федерации. Важно, чтобы Дальний Восток развивался в содружестве и взаимодействии со всей Россией.
 
В Москве, столице нашей Родины, сосредоточено значительное количество финансовых средств, сконцентрирована деловая активность. Нужно, чтобы москвичи, входя в вагоны этого поезда, вспоминали о том, что у нас есть Дальний Восток - прекрасное место для путешествий, отдыха и бизнеса; просто для того, чтобы приобрести один гектар и получить новую свободу и что-то создать на земле», - отметил Юрий Трутнев.
 
Торжественный запуск нового тематического поезда прошел 9 ноября в электродепо «Красная Пресня». Состав включает в себя десять вагонов, шесть из них разделены на две секции и посвящены одиннадцати регионам Дальнего Востока: от Чукотки до Бурятии. «Дальневосточный экспресс» будет курсировать в московском метро в течение полугода, планируется, что за это время узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО смогут более 2 млн пассажиров. Жители и гости Москвы увидят фотографии знаменитых камчатских вулканов, моста на остров Русский в Приморье, побережья Сахалина и Курильских остров, невероятного озера Байкал и космодрома «Восточный», познакомятся с уникальными природными богатствами и животным миром самой восточной территории России.
 
Брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» запустили в московском метро
Брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» запустили в московском метро

Приамурье - Якутия
Приамурье - Якутия

Хабаровский край - ЕАО
Хабаровский край - ЕАО

Приморье - Сахалин
Приморье - Сахалин

 
«Россия прекрасна, но пройдя по этому поезду понимаешь, что самой большой ее драгоценностью является Дальний Восток. Дальний Восток занимает 40% территории нашей страны, и каждый вагон этого поезда передает энергию людей, природы, глубину истории, цивилизации, которая там зарождалась и с которой начиналось величие нашей страны. Хочу поздравить креативную команду этого проекта и команду Московского метрополитена, а главное - самих москвичей с тем, что им повезло прикоснуться к этому чуду, чуду Дальнего Востока. Очень надеюсь, что это прикосновение зародит в москвичах желание побывать там», - поделился впечатлениями Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Еще три вагона поезда расскажут пассажирам о специальных программах развития Дальнего Востока. Пассажиры первого вагона смогут узнать всю информацию о программе «Дальневосточный гектар» и сделать селфи на фоне своего «будущего участка». Второй вагон рассказывает о возможностях учебы и трудоустройства на Дальнем Востоке. Вагоны представляет Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.
 
Отдельный вагон подготовлен при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В нем представлена информация о ключевых для одиннадцати регионов ДФО заповедниках, экотропах, «зеленых» маршрутах, редких видах животных и добровольческих программах, призванных сохранить уникальную природу Дальнего Востока и ее обитателей.
 
Также яркой «фишкой» «Дальневосточного экспресса» образца 2021 года стал вагон-ресторан, проехаться в котором приглашают всех ценителей аутентичной кухни. На стенах этого вагона представлены рецепты блюд дальневосточной кухни от известных шеф-поваров регионов Дальнего Востока.
 
Интересно, что состав представляет собой богатую медиатеку. С помощью QR-кодов, размещенных в вагонах, пассажиры метро могут ознакомиться с видеороликами о туристическом и промышленном потенциале регионов Дальнего Востока. В общей сложности представлено более 40 роликов. Тематический поезд примечателен и тем, что в нем будут звучать голоса новых дикторов - победителей конкурса «Голос метро».
 
«Дни регионов Дальнего Востока в Москве» - традиционный комплекс мероприятий, который в пятый раз пройдет в столице в ноябре-декабре 2021 года.
 
С 22 по 28 ноября на станции метро Выставочная будет действовать интерактивное презентационно-выставочное пространство МетроЭкспо, которое в полной мере представит посетителям современное развитие Дальнего Востока в сфере экономики, туризма, промышленности и инфраструктуры.
 
В это же время запустится и Большой дальневосточный квест, победители которого получат туристические путевки в дальневосточные регионы.
 
Специально для школьников в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» пройдет этап Олимпиады «Ближе к Дальнему». Победители Олимпиады смогут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.
 
А 10 декабря уже в третий раз будут определены победители, и пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева.
 
В четвертый раз состоится общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока». С 2017 года лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие ДФО. Премия проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
 
Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве 2021» реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Москвы. Организатор мероприятий - НО «Фонд развития социальных инициатив». Новости о «Днях регионов Дальнего Востока в Москве» публикуются на официальном сайте ddv.moscow.