Подошла к концу история с группировкой, нападавшей на милиционеров в Приморье. Они засели в одной из квартир дома по улице Тимирязева в Уссурийске.

 

Александр Ковтун сдался
Александр Ковтун сдался

Где скрывается банда, вычисилили оперативники. Группу милиционеров бандиты заметили с балкона и открыли стрельбу. Ранили двоих силовиков.

 

С этого момента дом, где засели бандиты, оцепили, начались переговоры.

 

Александр Сладких был в банде за главаря. Он то и предложил всем застрелиться.  Но свели счеты с жизнью только двое: сам Сладких и Андрей Сухорада. Расстаться с жизнью у Сухорады с первого выстрела не вышло, поэтому Сладких добил товарища. У него началась истерика: он выскочи в другую комнату и застрелился сам.

 

В этом доме засели приморские партизаны. Фото с сайта ussur.net
В этом доме засели приморские партизаны. Фото с сайта ussur.net

Сразу же после этого Владимир Илютиков сдался добровольно. Не хотел выходить только Александр Ковтун. С ним по телефону связалась мама и оперативники.

 

- Александр, не бойся, тебе ничего не сделают. Выйди с поднятыми руками, без оружия, - уговаривал милиционер. – Тут твоя мама, послушай ее. Вся общественность в курсе – тебя не убьют без суда и следствия. Жизнь будет продолжаться. У тебя будет адвокат. Думай о себе, о своей семье, о своей девушке. Ты сделаешь им плохо, если не сдашься.

 

Тяжелее всего пришлось матери Александра:

 

- Сашенька, сынок, выйди, - плакала в трубку мама, - главное, чтобы ты был жив. Мы наняли тебе адвоката, все будет хорошо.

 

Но Александр видимо был сильно напуган: на его глазах застрелили двоих друзей. Он часто молчит в трубку, видимо собираясь с мыслями.

 

Спустя пару часов вместе с адвокатом из поселка Кировка в Уссурийск приехала мама Александра, чтобы лично поговорить с сыном и убедить его сдаться.

 

Адвокат поднялась в квартиру, где остался один Александр. Он встретил ее без оружия, хотя, когда появлялся на балконе дома,  в его руках было два пистолета. Переговоры прошли успешно: спустя 15 минут он сдался. Еще через пять минут силовики сняли оцепление для пешеходов.

 

- Сейчас на месте работают криминалисты. В квартире нашли два пистолета: ТТ и пистолет Макарова, - рассказал начальник УВД Уссурийска. - Мы выяснили, что квартиру они сняли вчера вечером. Хозяйка уехала в Турцию, а ключи оставила соседу. Он-то и сдал квартиру.

 

Хроника событий 11 июня:

 

Александра Ковтуна (слева) уговаривают сдаться. Его друг - Андрей Сухорада (справа) убит
Александра Ковтуна (слева) уговаривают сдаться. Его друг - Андрей Сухорада (справа) убит

19:30

 

Александра Ковтуна допрашивают в УВД Уссурийска. К нему не пускают ни мать, ни адвоката.

 

18:20

 

После разговора с матерью и адвокатом Александр Ковтун сдался силовикам.

 

14:20

 

Александр Сладких и Андрей Сухорада свели счеты с жизнью. Почти сразу же сдался Владимир Илютиков. В это же время начались активные переговоры с Александром Ковтуном.

 

Илютиков активно сотрудничает со следствием.

 

13:10

 

Эвакуировали жителей  пересечения улиц Тимирязева и Калинина.

 

Силовики в срочном порядке убрали все припаркованные машины. Выставили милицейское оцепление. Несмотря на то, что была перестрелка, и милиция предупредила, что это боевые патроны, самые любопытные из уссурийцев не спешили покидать место военных действий. Они выстроились за оцеплением и спешили все снять на фото и видеокамеры.  

 

12:30

 

Силовиков бандиты заметили с балкона квартиры, где укрылись накануне. С балкона же начали отстреливаться.

 

Ранен ОМОНовец и мииционер из отдела по борьбе с преступностью.

 

Дом оцепили, начались переговоры.

 

Официально:

 

Андрей Сухорада и Александр Сладких. Фото с сайта news.vl.ru
Андрей Сухорада и Александр Сладких. Фото с сайта news.vl.ru

- В ходе спецоперации двое из подозреваемых убиты, - сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКП Аврора Римская, - Это Андрей Сухорада, Александр Сладких. Однако следствию предстоит выяснить: при каких обстоятельствах они погибли, то есть,  было ли это самоубийство или они были убиты.

 

В заявлении Следственного комитета в Приморье о расследовании дела членов преступной группы поясняется:

 

- Стоит отметить, что подозреваемые в совершении особо тяжких преступлений, за которые  им грозит пожизненное  лишение свободы, ни какие не борцы за справедливость, как называют их некоторые СМИ. Это люди,  у которых отсутствует всякое представление о  нравственности. Для них не существует такое понятие, как  Закон. Они совершают преступления не за идею, а просто для того бы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней  людей и при этом не упустить свой корыстный интерес.  

 

А в это время

 

Поскольку ожидалось, что банда попытается прорваться во Владивосток, на всех подъездах к городу были выставлены усиленные наряды милиции. Помимо гаишников машины досматривают еще и ППСники в касках и с автоматами. На улицы города выведен весь личный состав милиции.

 

Как ловили банду в Приморье

 

27 мая

 

Убит милиционер в селе Ракитном. Алексея Карася убили ради формы и оружия.

 

30 мая

 

С 29 на 30 мая двое милиционеров ехали на служебном автомобиле по государственной трассе «Спасск-Дальний-Варфоломеевка». Ночью на них напали: обстреляли машину. Одному из милиционеров прострелили щеку.

 

8 июня

 

Около полуночи в селе Хвалынка Спасского района бандиты из автоматов обстреляли патруль ДПС. Два милиционера получили довольно серьезные ранения и доставлены в больницу. Одного прооперировали.

 

В тот же день в Интернете появилось воззвание якобы Муромцева. С этого момента бандитов стали называть «мстителями».

 

Во всем Приморье усилены меры безопасности, на трассе проверяют документы у всех проезжающих. На поиски банды в Кировский район отправлен отряд из 150 милиционеров, ОМОН. К поискам подключены вертолеты.

 

9 июня

 

Поиски бандитов не дали реальных  результатов. Задержан сочувствующий «партизанам» Максим Кирилов, снабжавший скрывавшихся едой и информацией.

 

10 июня

 

Задержан один член банды «мстителей» 18-летний Роман Савченко.

 

Появилась информация, что человек, объявленный главарем банды, попал в ориентировку по ошибке.

 

11 июня

 

Задержан Максим Кириллов, снабжавший банду едой.

 

Четырех  «партизан» берут штурмом в Уссурийске. Двое застрелились: Александр Сладких и Андрей Сухорада. Александр Ковтун и Владимир Илютиков сдались.

 

Следственный комитет  официально сообщает о том, что нападение на милиционеров во Владивостоке в феврале 2010 года, всколыхнувшее Владивосток,  тоже дело рук банды. Тогда один милиционер был убит, второй  ранен. («Милиционера убили из его же пистолета»).

 

Максим Ситников, Наталья Желдак,

«КП» во Владивостоке, 11.06.10.

-------------

 

Нейтрализованную приморскую банду подозревают в убийстве двоих милиционеров, кражах, угонах и поджогах


Они терроризировали регион на протяжении нескольких месяцев

 

За время операции на улице собралось немало зевак. Фото с сайта ussur.net
За время операции на улице собралось немало зевак. Фото с сайта ussur.net

По данным следствия, шестеро участников банды, нейтрализованной в Приморье, виновны в целой серии особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве двух сотрудников МВД.

 

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркин, в ходе допроса один из задержанных бандитов признался в совершении группой нескольких преступлений.

 

«Следствием установлено, что преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на ул. Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате один милиционер был убит, второй ранен. В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, пожоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений», - цитирует слова Маркина РИА «Новости».

 

Напомним, что сегодня утром в Уссурийске началась операция по задержанию боевиков. В итоге два бандита были уничтожены, один сдался добровольно. Четвертый - Александр Ковтун - сперва оказывал сопротивление, но после разговора со своей матерью предпочел сложить оружие.

 

Маша Горелова,

«КП» во Владивостоке, 11.06.10.

---------

 

В больнице умер Максим Кирилов, снабжавший банду приморских «партизан» едой


Родители предполагают, что сын умер от побоев

 

Максим Кирилов умер от побоев?
Максим Кирилов умер от побоев?

Родственникам Кирилова сегодня сообщили, что их сын умер в больнице. Подробностей не сообщили, но родители предположили, что Максим умер от последствий побоев.

 

Напомним, Максима Кирилова задержали как одного из членов преступной группы, подозреваемых в нападении на сотрудников милиции. Об этом сообщил Следственный комитет сразу же после поимки.  По  неофициальной информации Кирилов был сочувствующим, и непосредственного участия в нападениях и убийствах не принимал. Он снабжал ушедший в подполье бандитов едой.

 

Наталья Акимова,

«КП» во Владивостоке, 11.06.10.