[См. Внутренняя политика «извнутри»

Информационное кубло

Откаты внутренней политики-4

Откаты внутренней политики-3

Откаты внутренней политики-2

Откаты внутренней политики-1

- Врез. Дбр.]

 

18 мая управление внутренней политики администрации Приморского края  опубликовало  в системе «Госзаказ Приморского края» (http://goszakaz.primorsky.ru/)  извещение о размещении «заказа по организации и проведению социально и общественно значимых мероприятий: Всероссийский форум «Х Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия» и издание юбилейных сборников материалов научно-практической конференций памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сроки оказания услуг: 5 июля 2010 года. Цена контракта: 800 000 рублей с учетом всех затрат, в том числе оплата транспортных, командировочных расходов, уплата налогов, сборов и других обязательных платежей».

 

Забавно, что извещение было размещено в самый разгар проходивших во Владивостоке с 16 по 24 мая этих самых «Х Дальневосточных образовательных чтений». Информационные сообщения о них, состоявшихся, можно прочитать не только на сайте  Владивостокской епархии (http://vladivostok.eparhia.ru/education/primchetenia/chteniya2010/?ID=3437), но и в пресс-релизе администрации края от 17 мая: «Десятые Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия… посвящены 65-летию Великой Победы и Дню образования Тихоокеанского флота… В Малом зале и фойе развернуты тематические фотовыставки, документальные экспозиции и книжные обозрения… Организовывают мероприятие администрация Приморского края, командование Тихоокеанского флота, Владивостокская епархия, общественные организации и патриотические клубы Приморья».

 

Означает ли размещение заказа, что приморцы отныне будут ежеквартально проводить конференции по актуальным проблемам православного богословия и чтить таким образом память равноапостольных Кирилла и Мефодия через каждые два месяца? Может быть, управление внутренней политики имело в виду не X, а ХI чтения?

 

Илья Каращук, указанный на сайте госзаказов как контактное лицо, который — логично предположить — должен знать ответ на вопрос, переадресовал «Новую» во Владивостоке» к специалисту Виктории Бондаренко, курирующей религиозные вопросы. Специалист переадресовала газету к начальнику управления Веронике Волчкович. Поговорить с Вероникой Валерьевной не удалось: в приемной с нами «общался» только факс. Затруднились ответить на вопрос и в пресс-службе администрации края. Ничего не знают о предстоящих в июле очередных (повторных?!) «Х Дальневосточных образовательных чтениях» и во Владивостокской епархии.

 

Можем осторожно предположить, что конкурс на проведение чтений объявлен задним числом. Но это немыслимо по закону о госзакупках! Тем более невозможно поверить, что на это могло пойти управление внутренней политики администрации Приморья, фигурирующее — и это исключительно домыслы газеты, ну просто никто более не курировал проведение Года молодежи от администрации края — в  уголовном деле о хищении государственных средств, которое ведет Следственная часть при Главном управлении МВД России по ДВФО. Поводом для его возбуждения стали материалы проверки прокуратуры Приморского края и обращение заинтересованных лиц в аппарат полпреда президента по ДВФО по фактам махинаций с госсредствами, выделенными на мероприятия Года молодежи в Приморье. (Эти признания с большим трудом удалось получить собкору по Приморью одного из федеральных изданий, назвать его «Новая» во Владивостоке» не может, поскольку материал изданием еще не опубликован.)

 

Интересно, что по тому же поводу в ближайшее время может быть возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз уже, что называется, на местном уровне и непосредственно в отношении самой госпожи Волчкович. По крайней мере, следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю на прошлой неделе совершенно официальным и публичным образом поведало, что «следствием установлено, что в декабре 2009 года Волкович подписала и направила для оплаты в казначейство бухгалтерские документы для перечисления на расчетный счет ООО «Молодежно-культурный центр «Взгляд» денежные средства из бюджета Приморского края. Данные деньги были предназначены для организации и проведения ряда молодежных мероприятий, однако, как установлено в ходе проведения проверки, мероприятия проведены не были» (http://supk.ru/news/show.php?id=921).

 

Есть еще один «свежий» госзаказ по линии управления внутренней политики «На оказание услуг по организации и проведению торжественного приема актива ветеранских организаций, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Максимальная цена контракта: 500 000 рублей 00 копеек. Срок оказания услуг: 25 мая 2010 года».

 

Он был размещен на сайте 5 мая. Сомневаемся, что 25 мая — самое время для торжественного приема, посвященного Победе, но, с другой стороны, почему нет, ведь та Победа срока давности не имеет. Удивительно, что не нашлось желающих заработать полмиллиона и котировочная  комиссия управления внутренней политики вынуждена была констатировать, что «не подано ни одной котировочной заявки». Новое извещение о размещении заказа, но с другим сроком оказания услуги по проведению торжественного приема — 10 июня 2010 года — опубликовано 19 мая. Итоги  должны быть подведены завтра.

 

Ольга Журман,

«Новая газета» во Владивостоке», 27.05.10.