Политическая «контратака» на губернатора

 

А. Мигуля и О. Кожемяко
А. Мигуля и О. Кожемяко

Скандал, связанный с отставкой мэра Благовещенска Александра Мигули, принял неожиданный оборот. Кроме того, что уволенный чиновник решил сразиться с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко в суде, Мигуля неожиданно нашел себе поддержку в руководстве местной «Единой России». Похоже, что теперь проблемы могут начаться и у самого губернатора. Подробнее об этом сообщает корреспондент The Moscow Post из Благовещенска.

 

Благовещенск сотрясают все новые и новые скандалы, последовавшие после отставки мэра города Александра Мигули. После того, как 28 апреля губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил журналистам об увольнении мэра Благовещенска, многие местные политические деятели и журналисты были уверены, что политическая карьера господина Мигули на посту градоначальника окончена.

 

Тем более, что причиной увольнения мэра стало неподчинение Мигули решению Благовещенского городского суда, который предписал ему восстановить в должности бывшего директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галину Сыщук.

 

Госпожа Сычук была уволена в январе 2010 года, но она не согласилась со своей отставкой и обратилась в суд. Фемида оказалась на ее стороне, и директор МП была восстановлена на работе.

 

Хотя при проверке «Ритуальных услуг» были выявлены финансовые нарушения на общую сумму около 379 миллионов рублей, его директор утверждает, что хищений на предприятии не было, и что имели место лишь ошибки бухгалтера. Так как суд счел ее мнение убедительным, то Мигуля должен был вернуть ее на работу. Однако, он не сделал этого. В итоге, областная судебная коллегия по гражданским делам постановила, что неисполнение мэром решения суда повлекло «нарушение прав и свобод человека».

 

26 апреля губернатор Олег Кожемяко подписал распоряжение об увольнении мэра по ст. 74 закона о местном самоуправлении. Однако, Александр Мигуля был с этим категорически не согласен. Как стало известно The Moscow Post, в скором времени правовое управление мэрии должно так же обратиться в суд, дабы защитить права господина Мигули.

 

Более того, вопрос, связанный с отставкой мэра, уже обсуждался в городской думе Благовещенска. В поддержку Мигули высказались многие влиятельные депутаты местного парламента, включая оппозиционных.

 

Но, самое главное, Мигулю поддержал спикер гордумы, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Левицкий. Причем, мнение Левицкого о том, что Мигуля до сих пор является мэром Благовещенска, было основано на результатах отчета о проверке муниципального предприятия (МП) «Ритуальные услуги» председателя городской контрольно-счетной палаты (КСП) Николая Дементьева.

 

Исходя из этого, получается, что мэр действительно ни в чем не виноват, а не прав был сам губернатор.

 

По информации The Moscow Post, Мигуля так же получил поддержку фракции КПРФ, не смотря на то, что он ранее считался ее официальным оппонентом.

 

Правозащитники так же встали на защиту мэра. Ведь, если последнее решение суда вступило в силу 21 апреля, то 26 апреля постановление никак не могло быть подписано. Все-таки закон позволяет это сделать не ранее чем через месяц.

 

Все это свидетельствует о том, что это ни Мигуля нарушил закон, а закон был нарушен в отношении Мигули.

 

Многие местные жители, понимая это, встали на защиту мэра. Как сообщает корреспондент The Moscow Post из Благовещенска, в городе активно проводятся акции «Живая улица». На них избиратели требуют от губернатора «оставить Мигулю в покое» и «восстановить мэра в должности».

 

Участник подобной акции сообщил корреспонденту The Moscow Post следующее: «Я не понимаю, как губернатор может снимать избранного народом мэра города. Мы поддержали Александра Мигулю на выборах дважды - в 2004 и 2009 годах. Теперь он отстранен указом губернатора. По моему мнению, это грубое нарушение прав жителей Благовещенска, как избирателей». Юристы так же говорят о том, что в данном случае «усматривается факт нарушения прав избирателей».

 

На одном из митингов корреспонденту The Moscow Post рассказали, что 1 мая в городе пройдет самая масштабная акция в поддержку Александра Мигули. Возможно на ней манифестанты, кроме восстановления в должности градоначальника, будут требовать отставки главы региона Олега Кожемяко.

 

Тем более, что в Благовещенске начали ходить слухи, что истиной причиной отставки стал личный конфликт Кожемяко и Мигули. Кстати, в области уже не первый раз складывается ситуация, когда губернатор и мэр Благовещенска вступают в открытое противостояние. Леонид Коротков и Александр Колядин провели в состоянии войны несколько лет, прежде чем заинтересованным людям удалось сместить предыдущего градоначальника и заменить его на нового – Александра Мигулю.

 

Сторонники Мигули говорят, что решение губернатора об отставке мэра было продиктовано не профессиональными, а личными мотивами.

 

Хотя врят ли благовещенской общественности удастся «спасти» своего мэра, ведь его противник – губернатор Кожемяко ранее работал в Администрации Президента РФ и сохранил там не мало влиятельных связей. К тому же, по слухам, Кожемяко обладает дружескими связями с главным федеральным инспектором по Амурской области Александром Решетниковым.

 

Так что, скорее всего, в Кремле доложат информацию, которая будет расходиться с мнением жителей Благовещенска.

 

Но, благодаря активности местных общественных организаций и СМИ, конфликт в Благовещенске уже привлек внимание влиятельных политиков в Москве, и глава фракции «Единой России» в Госдуме Борис Грызлов уже взял ситуацию с отставкой Александра Мигули под свой личный контроль. Быть может, теперь у мэра будет больше шансов на победу, даже не смотря на влиятельные связи его оппонента…

 

Олег Александров,

«The Moscow Post», 30.04.10

http://moscow-post.ru/politics/001272606454614/.

--------

 

Отставкой мэра Благовещенска заинтересовался Борис Грызлов

 

Ситуацию с отрешением мэра Благовещенска от должности взял под контроль председатель Государственной Думы России, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Об этом сегодня заявила депутат Госдумы Наталья Пугачева.

 

Мигулю отправили в отставку слишком рано; справка об этом легла на стол Грызлова.

 

«Грызлову представлена справка, – сказала Пугачева в беседе с журналистами, – что правовой акт, который подписал губернатор, должен был быть подписан 22 мая. Есть определённые нормы. Когда глава местного самоуправления или глава администрации отрешается от должности, есть определённые сроки. Правовой акт должен быть подписан не менее чем через 30 дней и не более чем через 6 месяцев».

 

«ДВ-РОСС»-Труд»,

http://www.trud-ost.ru/?p=35490

29.04.10.

------------

 

Сергей Марков: партия разберется в конфликте амурского губернатора с мэром

 

С. Марков
С. Марков

Руководство ЕР планирует дать оценку действиям главы Амурской области Олега Кожемяко, который уволил мэра Благовещенска Александра Мигулю. По словам депутата Госдумы Сергея Маркова, «задача партии – разобраться», насколько обоснованным было решение губернатора. Эксперты отмечают: «борьба только начинается», учитывая связи Мигули в Москве, ранее позволившие ему восстановиться в ЕР после исключения из партии. А на 1 мая запланирован митинг в защиту мэра.

 

Депутат Госдумы от Амурской области, представитель «Единой России» Наталья Пугачева заявила СМИ, что ситуацию с отрешением мэра Благовещенска от должности взял под контроль спикер Госдумы, председатель высшего совета партии Борис Грызлов. По мнению Пугачевой, губернатор Олег Кожемяко отправил Александра Мигулю в отставку слишком рано. «Грызлову представлена справка, что правовой акт, который подписал губернатор, должен был быть подписан 22 мая. Когда глава местного самоуправления или глава администрации отрешается от должности, есть определенные сроки», – приводит слова Натальи Пугачевой ИА «Амур.инфо». В свою очередь, в областном правительстве считают, что никакой юридической ошибки с их стороны нет.

 

Отметим, что отставка Александра Мигули стала первым в стране случаем отстранения главы крупного города за неисполнение решения суда. Ранее, в той же Амурской области, по решению губернатора Олега Кожемяко своего поста лишился глава Михайловского района Юрий Магаляс, но именно ситуация с мэром Благовещенска вышла на федеральный уровень. Член Совета Федерации от Амурской области Амир Галлямов отметил в интервью «Клубу Регионов»: «Наш регион, как всегда, впереди планеты всей. Просто подоплека личная не должна вырываться в подоплеку политическую – вот что самое главное в политике. И губернатор, и мэр – оба неплохие политики, люди грамотные и юридически образованные, и все мы должны общаться в правовом поле. Я – на стороне закона, и партия на стороне закона. У нас правовое государство – какое решение примет суд, такое и будет. Если нарушение со стороны губернатора, значит, и постановление будет отменено. А если прав губернатор, то тогда отставка Мигули будет на законном основании».

 

Депутат Госдумы от «Единой России», политолог Сергей Марков считает, что раз оба участника конфликта – губернатор Олег Кожемяко и мэр Александр Мигуля – являются членами ЕР, то «партия будет обязательно выступать одной из политических инстанций, которая принимает участие в разрешении этого конфликта. Партия должна стремиться урегулировать его оптимальным образом – разобраться, кто прав, кто виноват».

 

На вопрос, допускает ли он, что решением руководства ЕР губернатору будет указано на скоропалительность решения, Сергей Марков ответил «Клубу Регионов»: «Может быть и так, и так. Разберутся, обоснованное было решение или под влиянием эмоций. А может быть, оно было принято под влиянием столкновения каких-то сторонних бизнес-интересов. По-разному бывает, поэтому задача партии – разобраться в этой ситуации».

 

По информации нашего источника в администрации Благовещенска, очевидно, что Олег Кожемяко подписал распоряжение об отстранении Александра Мигули именно под влиянием эмоций: «Он поругался с мэром, а тут такой повод подвернулся. Он взял и подписал. А что касается их конфликта вообще, то фактически губернатор убрал мэра ради доступа к федеральным трансфертам – все дело в деньгах».

 

Член президиума местного отделения ЕР, депутат заксобрания Амурской области Александр Синьков сказал «Клубу Регионов», что с депутатом Госдумы Натальей Пугачевой, которая сейчас находится в Благовещенске, он еще не встречался и «никакой информации ни от регионального политсовета, ни от вышестоящего руководства не было».

 

Также Александр Синьков, который, напомним, рассматривается экспертами в качестве одного из кандидатов в мэры Благовещенска, добавил: «Это решение суда, а не просто по решению губернатора. Ситуация только произошла, поэтому, конечно, будем еще этот вопрос обсуждать, в том числе на региональном политсовете. Конечно, он не останется без внимания. Только не спрашивайте, как я лично отношусь к этой ситуации, потому что я – одиозная фигура в этом вопросе: в том плане, что в свое время был и конкурентом, и оппонентом Мигули, что в этой ситуации воспринимается по-другому».

 

Депутат областного парламента, замруководителя фракции КПРФ Роман Кобызов отметил в интервью «Клубу Регионов», что Александр Мигуля не собирается мириться с решением губернатора, в том числе потому, что у мэра «были и есть достаточно обширные и серьезные связи в Центре. Опыт позапрошлого года, когда его исключали из партии «Единая Россия», а потом восстанавливали, это подтверждает. Поэтому я думаю, что борьба определенная только начинается, и этого следовало ожидать: что будет ответная реакция и на местном, и на центральном уровне».

 

Также Роман Кобызов добавил, что в Благовещенске уже распространяются листовки с призывом к горожанам прийти 1 мая на митинг в поддержку мэра.

 

Клуб регионов, 29.04.10