…В течение 2005-2006 годов Хабаровским краевым судом... рассмотрено четыре уголовных дела в отношении лиц, разгласивших сведения, составляющие государственную тайну.

Все четыре дела выявлены по материалам оперативных работников УФСБ РФ по Хабаровскому краю и расследованы следователями этого же Управления.

Кто же они - разгласители государственной тайны?

 

Бывший начальник районного узла связи, одного из южных районов Хабаровского края, заслуженный работник связи, который в угоду бывшему главе администрации того же района, сообщил сведения о прослушивании служебного телефона последнего.

Аналогичная информация «перетекала» и к фигурантам некоторых уголовных дел, что создавало определенную сложность в их расследовании и изобличении преступников.

Приговором Хабаровского краевого суда «связист» осужден к 2 годам лишения свободы и лишь коллегией Верховного Суда РФ приговор был изменен. С учетом преклонного возраста и бывших заслуг, постановлено считать назначенное наказание условным.

Другой чиновник администрации, более северного района края, но тоже в угоду вышестоящему начальству, предал огласке сведения с грифом «секретно», содержащиеся на картографическом материале. Между законом и волей начальства секретоноситель выбрал последнее. За что и получил судимость, и наказание в виде штрафа на сумму пять тысяч рублей, с лишением права занимать должности связанные с оформлением допуска к государственной тайне.

Но пожалуй, самыми циничными по своему содержанию, факты разглашения государственной тайны имели место в судах Кировского и Индустриального районов г.Хабаровска, где в порядке гражданского и уголовного судопроизводства защищали свои интересы бывшие оперативные работники УФСИНа РФ по Хабаровскому краю и УВД Центрального района г.Хабаровска.

Бывший оперуполномоченный УФСИНа, со стажем оперативной работы более десяти лет, ложно понимая возможности защиты своих интересов в суде любыми способами, предал огласке сведения о методах оперативной работы в следственном изоляторе и разгласил сведения о лице, сотрудничающем на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, которого в свое время сам подобрал для этой работы, жизнь и здоровье которого, поставил в опасность. К счастью, на этот раз все обошлось благополучно, своевременно принятым мерам удалось избежать расправы над этим человеком.

По тем же ложным соображениям в суде Индустриального района г.Хабаровска раскрыл агента бывший оперуполномоченный одноименного УВД, уличенный в сбыте поддельных долларов. И вновь возникла реальная угроза безопасности конфидента, и вновь пришлось принимать меры его защиты.

Оба «опера» получили заслуженное и справедливое наказание.

Сдать «агента» всегда считалось «последним делом».

Но будет ли это дело последним, вот в чем вопрос, если с такой легкостью сегодня это делают лица, в силу закона обязанные хранить в тайне такие сведения?

 

Государственный обвинитель,

старший помощник прокурора Хабаровского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях

П.А. Назаров.

 

Cайт прокуратуры Хабаровского края. "Кто владеет информацией, тот...".

 

(текст с сокращениями - указаны многоточия,  заглавие - сайта Дебри-ДВ).