ОМОН: от бойца до генерала (в центре начальник УВД Хабаровского края А. Лапин)– одна семья/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
ОМОН: от бойца до генерала (в центре начальник УВД Хабаровского края А. Лапин)– одна семья/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Сопровождая по территории республик СКФО начальника УВД Комсомольска-на-Амуре Ивана Ильца, командира краевого ОМОН Игоря Гуревича и офицера-психолога Владимира Примаченко, наш корреспондент убедился: присутствие дальневосточных спецназовцев на Северном Кавказе — неотъемлемое слагаемое стабильности, на которую надеются жители обновленного, но до сих пор взрывоопасного региона.

 

Дагестанская передовая

 

... Среди пассажиров рейса Москва — Махачкала 9 февраля немало VIP-персон. Не случайно. Проживающие в столице России именитые дагестанцы летят поздравить нового главу республики. Однако это событие, как отмечает мой сосед по салону бизнесмен Миир, «будет праздноваться в особых условиях». К нашему приземлению в Махачкале уже официально известна вся хронология последних боев и громких убийств, совпавших с выборами М. Магомедова. Объявлен траур по Гализу Исаеву, начальнику межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом, убитому 6 февраля. Именно в те часы, когда все ждали объявления результатов голосования, был изрешечен пулеметной очередью вместе с охраной однофамилец нового президента — начальник местного Управления внутренних дел. Полковник Иван Ильц, которому погибший Ахмед Магомедов не раз оказывал служебное содействие во время предыдущих командировок, буквально на сутки опоздал к последним проводам коллеги. Мусульманские похороны — церемония нескольких часов.

 

— Ваххабиты и их пособники, как правило, нацеливаются на лучших сынов Дагестана, арабские заказчики не жалеют валюты на организацию кровавых расправ с самыми честными офицерами, — констатирует во время полета Миир Мататов. — Для меня, моей семьи, моих простых земляков мир в Дагестане по-прежнему смертельно опасен. И совсем не потому, что 36 здешних национальностей, говорящих на ста наречиях, не понимают друг друга. Чересчур мягки, на мой взгляд, силовые меры к бандитам и к домам, укрывающим этих шакалов. Я уже много лет не выезжаю на рыбалку и не охочусь в горах, боюсь угостить друзей шашлыком на природе. Жизнь без любимого занятия проходит мимо. Любая гражданская машина в пустынной местности становится добычей боевиков, а водителя и пассажиров потом без результата ищут родные. На прошлой неделе летал в Иерусалим, молился за мир в моих родных горах. А вечером в Интернете читаю открытое заявление ваххабитов: «Сначала убьем в Дагестане всех силовиков, потом приступим к врачам, учителям, евреям...». Можно к этому привыкнуть?

 

... У трапа, под холодным дождем, нас приветствует заместитель министра внутренних дел — начальник МОБ республики Магомед Исмаилов. Затем на промозглом ветру теплые объятия дальневосточников с проверенными годами товарищами — сотрудниками спецслужб Чечни, обеспечивающими безопасность наземного передвижения хабаровских коллег по всему Северному Кавказу. Незаметно для окружающих вручает прибывшим начальникам кобуры с оружием наш земляк Александр Казанцев, бывалый командир сразу двух подразделений особого назначения в Каспийске и Курчалое. От интервью старший лейтенант вежливо отказывается — мешает АК и полный боекомплект, применить который Казанцев готов в любой момент. В вечерних сумерках спецназовцы бдительны вдвойне.

 

Очередной служебный визит руководства УВД по Хабаровскому краю на Северный Кавказ совпал не только с глобальными кадровыми переменами в управленческом аппарате и силовых структурах СКФО, но и  с  проведением широкомасштабной контртеррористической  операции, охватившей к середине февраля десятки встревоженных районов -  от Каспия до Приэльбрусья

 

Здесь не санаторий

 

... На средней скорости — сто километров в час — наша автоколонна проносится мимо вывески «Каспийск». В этом некогда курортном городке главным форпостом правопорядка теперь является территория ОМОН, собранного из разных субъектов РФ. Бывший спорткомплекс за внушительными заграждениями переоборудован под базу для временной, но полноценной дислокации милицейского спецназа. Родители и подруги бойцов, командированных сюда впервые из Приамурья 4 декабря прошлого года, могут быть спокойны: здесь, конечно, не санаторий, но быт относительно налажен. Все как положено: штаб, медпункт, уголок психологической разгрузки, под стенами масштабного сооружения — ряды коек, в проеме тренажерный зал и импровизированный ринг для рукопашных поединков. Кругом движение мускулов, на волевых лицах — ни следа уныния.

 

Эти хлопцы в любой момент готовы выдвинуться в заданную точку региона для проведения профилактических операций, силового обеспечения «адресных мероприятий», боевой поддержки местных милиционеров. Командир краевого ОМОН полковник Игорь Гуревич, вникающий во все проблемы службы и быта подчиненных, не без гордости узнает информацию о том, что именно парни из Приамурья задают здесь тон всем служебным начинаниям, личным примером завоевывая непререкаемый авторитет у сослуживцев из других регионов России.

 

В палатке-столовой в этот вечер кто-то из дежурных поваров явно переварил макароны, но привыкшие ко всему бойцы не ропщут. Зато, говорят, мясо к слипшемуся гарниру подали качественное, да и сок оказался не лишним. Летом рацион следующего отряда омоновцев традиционно разнообразится местными арбузами, почти даровыми абрикосами и сочной черешней. Но ребята, ожидающие замену в начале апреля, искренне предпочитают этим дарам приамурскую жимолость и бруснику. Пока старший психолог-инспектор Владимир Примаченко проводит тестирование личного состава, а отряд готовится к построению перед начальником краевого УВД, генерал милиции успевает поделиться с журналистом мнением об условиях и сроках командировок спецназовцев Хабаровского края.

 

— Материальных стимулов у омоновцев и сводных отрядов милиции, выполняющих свой долг на Северном Кавказе, осталось после отмены особого режима в СКФО, откровенно говоря, немного, — высказывает свою точку зрения Алексей Лапин. — К тому же полгода — слишком затянутый для бойцов срок командировки. Моральная усталость при таком ритме службы накапливается уже после трех месяцев. 90 суток — разумный предел для психики спецназовца. Таков однозначный вывод многих авторитетных экспертов. Эти проблемы я намерен поднять на заседании коллегии МВД в Москве, куда вылечу сразу после проверки службы подчиненных в Северокавказском регионе. Однако и теперь немало значимых льгот дает «кавказскому контингенту» статус участника боевых действий. Кроме того, исчисление выслуги «год за три» позволяет еще молодому человеку получить пенсионное обеспечение и при желании попробовать свои силы на гражданском поприще.

 

Начальник краевого УВД до отбоя успел вручить награды, объявить о присвоении очередных званий своим подчиненным, разъяснить личному составу отряда суть грядущей реформы в рядах российской милиции и после построения провести с бойцами индивидуальные беседы. Все проблемы и пожелания омоновцев генерал зафиксировал в своем рабочем блокноте. Фото на память... и к полуночи инспекторская группа выдвигается в сторону самой стремительной дагестанской реки Сулак, где сводные отряды милиции Хабаровского края уже полгода охраняют каскад ГРЭС.

 

Юрий Ковалев,

фото автора

«Приамурские ведомости», № 25.