В Амурской области на злостных неплательщиков налогов, пенсионных взносов, алиментов нашли управу. Должников не пускают за границу. Согласно действующему федеральному законодательству временное ограничение права на выезд за пределы России - одна из мер принудительного исполнения судебного решения.

 

И, как показывает практика, по отношению к недобросовестным амурчанам эта мера - самая действенная.

 

- Применять эту норму федерального закона «Об исполнительном производстве» мы начали с января 2006 года, - рассказывает заместитель начальника межрайонного отдела судебных приставов по Благовещенску и Благовещенскому району Анатолий Коляда. - Ограничение права на выезд за границу направляется на Пограничное управление ФСБ России по Амурской области. И, соответственно, мы предупреждаем об этом должника. Однако, как говорят судебные приставы, такое предупреждение многие не воспринимают всерьез. Только когда незадачливого туриста «заворачивают» на таможне, он понимает всю остроту своего положения.

 

- Последний подобный случай был во вторник, - рассказывает судебный пристав Елена Зенкина. - Одного из должников остановили на Благовещенской таможне при выезде в Китай. Он тут же примчался к нам и заплатил долг - 15 тысяч рублей, а затем вернулся на таможню с разрешением на выезд. Однако там ему не поверили, пришлось судебному приставу ехать с мужчиной и подтверждать его право.

 

По словам Анатолия Коляды, этот случай - исключение из правил, должнику пошли навстречу. По существующему же порядку документ о снятии ограничения на выезд за границу также проходит через погрануправление. Даже если должник оплатил счета, немедленно получить разрешение он не сможет.

 

Как оказалось, для амурчан закрыть путь «за кордон», особенно в период отпусков, все равно что перекрыть кислород. Скрывать свои доходы и имущество должники могут годами. Однако как только судебный пристав появляется на заграничном «горизонте», многотысячные долги

выплачиваются без заминки.

 

Так, один из «клиентов» межрайонного отдела судебных приставов не выплачивал алименты 31 месяц, задолженность достигла 60 тысяч рублей. Взыскательница рассказала о том, что мужчина занимается челночным бизнесом. На неплательщика наложили ограничение. Когда в очередной раз попасть в Китай ему не удалось, он пошел «на мировую» и в счет долга отписал в пользу ребенка часть квартиры.

 

В настоящее время в межрайонном отделе судебных приставов по Благовещенску и Благовещенскому району более 2,5 тысячи исполнительных документов о взыскании алиментов. По некоторым из них задолженность достигает 200 тысяч рублей.

 

Роксана Буркова, Амурская правда, 6 июля 2006.