См. Виктор Ишаев, полпред президента РФ в ДФО - сведения о доходах

Олег Кожемяко, губернатор Приамурья - сведения о доходах

Роман Копин, губернатор Чукотки - сведения о доходах

 

Н. Дудов/ http://www.ladno.ru/person/dudov/foto/
Н. Дудов/ http://www.ladno.ru/person/dudov/foto/

Администрация Магаданской области на своем официальном Интернет-портале  опубликовала сведения о доходах чиновников региона. Оказалось,  глава территории не самый богатый чиновник в регионе.

 

Как уже ранее сообщали  со ссылкой на документы регионального бюджета,  доход Николая Дудова в 2009 году составил 3 млн. 397 тыс. рублей.

 

Может быть, на Колыме повеяло свободой слова? Или все-таки тут иная подоплека? Но даже  местный сайт «Север ДВ» опубликовал эти любопытные цифирки. Доход первого заместителя губернатора Николая Карпенко составил всего 2 млн. 27 тыс. рублей, но зато доход его супруги превышает 35 млн. рублей. Кроме того, у Николая Карпенко в собственности есть две квартиры, земельный дачный участок площадью 600 кв. м, садовый домик и Тойота Секвоя. А вот у супруги вице-губернатора в собственности имеется дача, общественно-торговый комплекс площадью более 6 тыс. кв. м, жилой дом площадью 198,6 кв. м, земли в общей сложности около 200 гектаров, легковое авто Тойота Камри и грузовичок ГАЗ-2705. Поэтому семью Карпенко можно считать самой богатой семьей среди чиновников областной администрации.

 

Почти не уступает губернатору по уровню доходов и его заместитель Анатолий Положиев. Его доходы составили 2 млн. 975,2 тыс. рублей, супруги- 574 тыс. рублей. У супругов имеется по квартире, гаражу, есть автомобиль и дачный участочек.

 

Остальные заместитель имели в 2009 году доходы от 1 до 2 млн. рублей. Меньше всего доход, как и наличия имущества у Владимира Чуфенева и Сергея Власенко. Самый большой автопарк из замов - у Владимира Судьина. Вместе с супругой они владеют пятью автомобилями.

 

- Что касается сотрудников аппарата областной администрации, - комментирует  «Север ДВ», - то, например, самый приближенный к губернатору, его главный советник Владимир Кривозубов отчитался о доходе в 1 млн. 390 тыс. рублей. Доходы начальников управлений составляют от 1 до 1,8 млн. рублей. Такой же уровень доходов у начальников департаментов. У начальников отделов при управлениях уровень доходов почти в два-три раза меньше зарплаты их начальников. А у рядовых сотрудников - заработная плата на уровне среднеобластных статистических данных.

 

Если учесть, что средняя зарплата ещё и банковского работника в  Магаданской области составляет более 110 тысяч рублей в месяц, а число чиновников и банкиров растет как на дрожжах, то мне не удивителен такой официальный парадокс: ТРЕТЬ жителей области еле держатся на уровне прожиточного минимума и получает до него доплаты  из местного бюджета – до 8 тысяч рублей с копейками. Традиционно низким остается и жизненный уровень бюджетников: большинства педагогов и медработников среднего и низшего звена.  А власти отчитываются Полпреду в ДФО: средняя зарплата на Колыме - более 30 тысяч. И это, как ни странно, чистейшая правда!

 

Пикантная подробность. Агентство «Север ДВ»  финансируется группой компаний Транзит-ДВ под руководством некоего  господина Польченко. Этой структуре принадлежит пароход-углевоз «Золотая Колыма», который монопольно доставляет в Магадан кузбасское твердое топливо. Господин Польченко является помощником хорошо известного ныне в Хабаровске депутата Госдумы В.А. Пехтина, в прошлом – избранника от Колымы. А вот есть еще такой молодой Сергей Капков. Это знаменитый человек: ему сам Путин при выборах в нынешний состав Госдумы передал свой голос по партийным спискам «Единой России». И стал  Капков депутатом как бы от Чукотки и Магаданской области совместно. Не знаю, впрочем,  как там чукчи, а в Магадане все  эти годы немало северян даже не слышало о своем как бы «избраннике».

 

Я это к тому, что если бы посчитать «в среднем» с  учетом доходов и этих господ, которые призваны о северянах и дальневосточниках заботиться, то Магадан едва ли по уровню  жизни не догонит если и  не Москву, то хотя бы Сочи.

 

Эх, подержать бы  тогда разок в руках  эти «средние» деньги…

 

Михаил Горбунов,

«Золотое перо Руси».

http://solomin-342.livejournal.com/6560.html

 

Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера губернатора Магаданской области


gubernator.magadan.ru

------------

 

Скачать файл "Магадан: Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"Магадан: Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
государственных гражданских служащих Магаданской области, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов их семьи (супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) за период с 01 января по 31 декабря 2009 года www.magadan.ru
(zip, 409Кб)

.