Это второй мой фотоочерк с минимумом текста.
 
Если вы плывете на Пивань от Комсомольска на теплоходе ОМ-8, то слева от вас на скалах Пиваньского Хребта будет заметна громадная каменная осыпь высотой метров 60. Я сходил по каменистому берегу летом туда и сфотографировал с видеосъемкой.
 
Рекомендации туристам. Плыть на ОМ-8 в Пивань утром где-то на 8.00 - узнать на речном вокзале - или лучше всего поехать в саму Пивань также утром на автобусе до береговых дач. Маршрут узнать на автовокзале.
 
Выйти из села на разбитую береговую дорогу вдоль скал, перейти на тропинку и по ней идти дальше по очень острым камням мысов. Обувь только с толстой подошвой, спортивную. Возьмите с собой длинную палку - перепрыгивать через выходы утёсов.
 
От пиваньской пристани по берегу идти до Большой Осыпи долго - часа два. Примерно 5 километров по острым камням.
 
На Осыпи в 2019 росли единственные напротив Комсомольска желтые полярные маки. От Пивани до Осыпи весь берег в белых маках и суккулентах горноколосника. Здесь в 1990 был Комсомольский Заповедник. Его реликты остались.
 
От чего возникла Осыпь - я не знаю и никто не помнит. Возможно кто-нибудь из авторов Дебри ДВ жил в Пивани и может знать причину возникновения Осыпи.
 
Осыпь находится гораздо дальше знаменитого Пиваньского Тоннеля и его ступени от непостроенного моста на берегу. Есть ли связь между ними - неизвестно.
 
Мой первый фотоочерк о Пиваньской Осыпи был опубликован в 2019 в газете Амурская Заря.
 
На Дальнем Востоке в Интернете это - первая об Осыпи публикация исследователя.
 
Павел Петрович Попельский. 21 04 2021.