Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела Министерства охраны природы, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

 

Напомним, что в 2007 году был проведен конкурс на проведение работ по обустройству подземного водозабора в с. Кэптэни Усть-Алданского района на сумму 800 тысяч рублей. Победителем его стало ООО «Грифон», с которым был заключен государственный контракт. Министерство, в соответствии с условиями контракта, перечислило исполнителю предоплату в размере 240 тысяч рублей. В конце года «Грифон» предоставил акт выполненных работ, на основании чего были перечислены оставшиеся 560 тысяч рублей. Однако, через некоторое время выяснилось, что предприятие на этом объекте никаких работ не проводило.

 

Подозрение пало в первую очередь на министра охраны природы, однако следствие полагает, что главный фигурант в этом деле - начальник одного из отделов, министерства охраны природы(его фамилия в сообщении не указывается), который, зная, что коммерческое предприятие не выполнило работы по обустройству подземного водозабора, намеченных Государственной целевой программой «Охрана окружающей среды РС (Я) на 2007-2011 годы», из личной заинтересованности подписал акт приемки выполненных работ, согласно которому предприятию незаконно произведена оплата.

 

В результате действий чиновника государственному бюджету причинен ущерб на сумму 800 тысяч рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

 

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщает пресс-служба Следственного отдела СКП РФ по РС(Я).

 

ИА SakhaNews, 14.02.10.

--------

 

Еще один якутский министр попал под подозрение правоохранительных органов

 

В. Григорьев
В. Григорьев

Президент Якутии объявил выговор министру охраны природы Владимиру Григорьеву на основании представления прокуратуры республики: ведомство оплатило 800 тысяч рублей за фактически не выполненную работу. Материалы проверки в отношении министра охраны природы направлены прокуратурой в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РС (Я).

 

Как пояснили корреспонденту газеты «Наше время» в самом министерстве, в 2007 году был проведен конкурс на проведение работ по обустройству подземного водозабора в с. Кэптэни Усть-Алданского района на сумму 800 тысяч рублей. Победителем его стало ООО «Грифон» (руководитель - Плюснин А.Г.), с которым был заключен государственный контракт. Министерство, в соответствии с условиями контракта, перечислило исполнителю предоплату в размере 240 тысяч рублей. В конце года «Грифон» предоставил акт выполненных работ, на основании чего были перечислены оставшиеся 560 тысяч рублей. Однако, через некоторое время выяснилось, что предприятие на этом объекте никаких работ не проводило.

 

После этого министерство обратилось в Арбитражный суд РС(Я), предъявив исковое требование на сумму 957 955 рублей (с учетом процентов - 157 955 руб.). 4 февраля Арбитражный суд удовлетворил исковые требования. «Выяснилось, что это не первый случай не исполнения условий договора со стороны ООО «Грифон». Это предприятие зарекомендовало себя в республике как недобросовестный исполнитель», сообщили в пресс-службе министерства.

 

ИА SakhaNews, 12.02.10.