Полпред в ДФО Юрий Трутнев
Полпред в ДФО Юрий Трутнев
29 октября в рамках рабочей поездки в Магаданскую область Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом строительства ряда социально значимых объектов.
 
Первым пунктом маршрута стало посещение бухты Нагаева, где проводятся работы по укреплению участка берега Охотского моря и реконструкции разрушенного участка автомобильной дороги по Портовому шоссе, пострадавшего во время паводков в 2014 и 2017 годах.
 
«Ремонт дорог - важная тема. Когда возник оползень и под риском разрушения оказалась дорога, ведущая в город, мы с Антоном Германовичем Силуановым в срочном порядке принимали решение, быстро нашли деньги. Сейчас работа идет в соответствии с графиком. Коллеги хотят не только восстановить дорогу, но и сделать набережную, построить рядом парк», - отметил Юрий Трутнев.
 
На укрепление берега из федерального бюджета на три года выделено около 800 млн рублей, в том числе в рамках единой федеральной субсидии предоставлено 403 млн рублей. «График строительства разработан на три года. Финальной точкой был обозначен 2022 год. Но мы утвердили с подрядчиком более сокращенный график, в рамках которого работы планируется завершить в 2021 году», - прокомментировал губернатор Магаданской области Сергей Носов.
 
Завершены работы по отсыпке береговой линии протяженностью 370 метров. Из Владивостока в Магадан поставлено оборудование для гидропогружения свай. Начались работы по устройству новой подпорной стенки из сварного трубчатого шпунта протяженностью 240 метров.
 
Без отставания от графика идет строительство парка «Маяк». Проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, и для его создания был выделен грант в размере 100 млн рублей. Еще 85 млн рублей были предоставлены в рамках единой федеральной субсидии. На объекте уложены тротуарная плитка, фрагментарно выполнено асфальтирование, завершена работа с грунтами на автомобильных проездах, верхней и средней террасах, готовятся основания под габионы и сцену амфитеатра, продолжается установка дорожных и тротуарных бордюров.
 
В рамках региональной программы Магаданской области «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» в региональной столице идет строительство ЖК «Нагаевский». В комплекс войдут 4 пятиэтажных дома общей площадью 10 тысяч кв. метров. На строительной площадке вырыты котлованы, ведется бетонная подготовка под фундамент. Строители начали заливку фундаментной плиты, а затем приступят к изготовлению бетонного каркаса. Для строительства используются многослойные плиты, покрытые специальным составом, что позволит сохранять фасады от воздействия морской влаги.
 
Как пояснил Сергей Носов, на 1 января 2017 года в Магаданской области было признано аварийным всего 9,8 тысячи кв. метров жилой площади, хотя фактически цифра достигает 200 тысяч кв. метров. Квартиры в новом жилищном комплексе «Нагаевский» колымчане получат по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Также региональный минстрой рассматривает возможность выделить часть жилого фонда комплекса под реализацию программы льготной дальневосточной ипотеки под 2% годовых, предоставление которой поддержал Президент РФ Владимир Путин.
 
Благодаря финансированию в рамках единой федеральной субсидии на улице Октябрьская г. Магадана строится физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Подрядчики должны сдать объект до конца 2020 года. На площадке проводятся подготовительные работы к заливке фундамента, опалубочные работы и сборка армокаркаса.
 
«По всем объектам нужно соблюдать сроки работ. Потому что эти объекты нужны людям. Нужно делать город комфортным для проживания. Пока по всем объектам в Магадане работы идут по графику кроме строительства бассейна, где фиксируется отставание. В декабре 2020 года бассейн надо сдать», - подытожил осмотр объектов Юрий Трутнев.
 
Отметим, что сегодня вице-премьер проведет совещания по вопросам социально-экономического развития Магаданской области; повышения эффективности механизмов недропользования на Дальнем Востоке; развития энергетической инфраструктуры региона.
 
Единая федеральная субсидия предоставляется для социального развития центров экономического роста. В качестве центров экономического роста в регионах Дальнего Востока были определены 58 муниципальных образований, на территории которых проживает 6,6 млн человек (или почти 81% населения округа), локализованы крупные инвестиционные проекты, действуют режимы территорий опережающего развития или свободного порта.
 
Средства федерального бюджета в рамках «единой субсидии» направляются на поддержку региональных бюджетов в целях финансирования строительства и модернизации социальных объектов. При этом перечень необходимых объектов учитывает особенности развития и «болевые точки» каждого конкретного муниципалитета: проблемы с общественным транспортом и состояние автомобильных дорог, доступность и качество медицины, нехватка школ и дошкольных учреждений, отсутствие спортивных комплексов и благоустроенных общественных пространств.