Суд с. Ленинское, ЕАО
Суд с. Ленинское, ЕАО
Открытое письмо
в Генеральную прокуратуру РФ,
в прокуратуру ЕАО,
главному судебному приставу РФ,  
главному судебному приставу по Хабаровскому краю и ЕАО,
в Следственный комитет РФ.

 
На территории Еврейской автономной области - в МО «Ленинский район ЕАО» мировой суд Ленинского района ЕАО, отдел судебных приставов-исполнителей Ленинского района ЕАО, действуя в интересах частной управляющей компании, грубо нарушили права гражданина Российской Федерации, нанесли ему как моральный, так и материальный вред.
 
Мировой судья на основании сфальсифицированных документов принял неправосудное решение, а отдел судебных приставов-исполнителей в лице пристава Тимощенко С.А., в нарушение закона об исполнительном производстве, вынуждает гражданина выплачивать чужой долг.
 
Суть дела такова: житель Биробиджана Сергей Олейников является военным пенсионером. В сентябре текущего года он не смог получить пенсию в полном объеме, так как банк списал с его пенсионного счета часть денег.  
 
Он обратился в банк за разъяснениями. Оказалось, что деньги списываются на основании судебного приказа.
 
Сергей Олейников никогда не жил в Ленинском районе, не имел там никакого имущества и даже ни разу не был в селе Ленинском. Он прописан и постоянно проживает в Биробиджане. Ни о каком судебном приказе ему известно не было, ни на какие судебные разбирательства его не приглашали.
 
Предполагая, что произошла ошибка, он позвонил в отдел судебных приставов, который находится в селе Ленинское. Ему ответили, что он является собственником квартиры в этом селе и задолжал управляющей компании больше двухсот пятидесяти тысяч рублей.
 
Пришлось ехать в Ленинское, чтобы разобраться на месте. В ходе разбирательства выяснилось, что судебный приказ был выдан еще в мае текущего года, что мировой судья Ленинского района принимал решение на основании иска и пакета документов, поданных управляющей компанией ООО «Амур», но при этом даже не изучил представленные документы.
 
Управляющая компания ООО «Амур» предоставила суду документы, согласно которым Сергей Олейников является собственником квартиры в с. Ленинское, указала его персональные данные, приложила копию незаверенной выписки, якобы, из Росреестра, согласно которой Сергей Олейников является собственником этой квартиры. И на основании этих копий, полученных из сети Интернет и никем не заверенных, мировой судья признает Сергея Олейникова должником, а судебный пристав-исполнитель, не известив Сергея Анатольевича о начале исполнительного производства, как это положено по закону, не предоставив ему возможность в течение пяти дней либо оспорить данное решение, либо согласиться с ним, накладывает взыскание на его счет, с которого начинают снимать деньги на погашение чужого долга.
 
Именно чужого, поскольку согласно выписке, выданной Сергею Олейникову по его запросу ФГБУ «Федеральная  кадастровая палата  Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии» по Еврейской автономной области, собственником квартиры в селе Ленинское является Олейников Валерий Азганович, а прописана и проживает в этой квартире в настоящее время, судя по отчеству (Валерьевна), его дочь.
 
Получается, что управляющая компания «Амур» просто сфабриковала липовую выписку из Росреестра, вписав туда имя, отчество, фамилию, дату и место рождения Олейникова Сергея Анатольевича, а мировой судья на основании сфальсифицированного документа принял решение.
 
Приехав в с. Ленинское первого октября, Сергей Олейников обратился к мировому судье с вопросом, почему его не известили в положенный законом срок о вынесенном решении. Ведь тогда он мог в течение десяти дней подать свои возражения. Ему ответили, что его известили, направив письмо по адресу: с. Ленинское, ул. Ленина, д №…, но он никаких возражений не прислал. А теперь все сроки подачи возражений прошли!
 
Как он мог получить это письмо, если никогда не жил и не был прописан по этому адресу? Этот вопрос судья Широкова себе, видимо, не задавала. А зачем? У нее есть все инструменты для того, чтобы, как говорится, «отфутболивать» человека. И ей, на самом деле, не интересно, виновен этот человек, или нет, является он должником, или не является, его это квартира, или она принадлежит совсем другому человеку.
 
Тем не менее, Сергей Олейников, пытаясь действовать в соответствии с законодательством, подал в Мировой суд возражение на принятое судьей Широковой решение и получил ответ: возражения не принимаются, потому что все сроки их подачи прошли. А затем судья Широкова вообще изъяла из дела и возражения Олейникова, и свой ответ на них.  
 
Он обратился к судебным приставам Ленинского района, но они ему объяснили: управляющая компания «Амур» нам принесла судебный приказ. В нем - ваша фамилия. Все! Нас больше ничего не интересует. Мы вас нашли в базе данных и снимаем деньги с вашего счета!
 
Ситуация вызывает очень много вопросов. Во-первых, почему ни мировой суд Ленинского района, ни судебные приставы не смогли найти Сергея Олейникова для приглашения его на судебное заседание, вручения ему судебного приказа, а затем исполнительного листа, а для взыскания денег с его счетов нашли все его данные? Почему суд принял для рассмотрения дела незаверенные копии документов от ООО «Амур» и даже не прочитал их? Почему приставы, которые находятся в Ленинске, не посетили квартиру, которой, якобы, владеет Олейников Сергей Анатольевич, не выяснили, живет ли он там?
 
Во-вторых, почему управляющая компания ООО «Амур» вдруг забыла, что года два-три назад она уже судилась с тем, кто реально прописан в этой злополучной квартире, но ее звали, если не ошибаюсь, Татьяна Валерьевна, а не Сергей Анатольевич.
 
Тот суд для управляющей компании закончился ничем. Денег с владельцев квартиры получить не удалось. И тогда решили пойти другим путем: найти кого-нибудь по фамилии Олейников и, как говорят в народе, «стрясти» с него деньги?
 
Безусловно Сергей Олейников будет добиваться восстановления справедливости. Но, как мне кажется, и Генеральная прокуратура, и главный судебный пристав РФ, и областная прокуратура, и Следственный комитет РФ должны обратить пристальное внимание на эту ситуацию, поскольку для недобросовестных приставов и мирового судьи Ленинского района она может послужить прецедентом, который будет позволять им действовать в интересах какой-нибудь коммерческой структуры, не оглядываясь на закон.  
 
Их действия очень похожи на сговор, направленный на отъем денег у Олейникова Сергея Анатольевича, а они ему, между прочим, сегодня нужны, как никогда.
 
У Сергея Анатольевича онкологическое заболевание. Через месяц он должен лететь на лечение в Корею, а судебные приставы Ленинского района легко могут наложить запрет на его выезд за пределы страны. Он же для них должник! Иными словами, управляющая компания, мировой суд и приставы Ленинского района своими действиями поставили под угрозу жизнь человека.  
 
Нарушения, допущенные судьей мирового суда Ленинского района Широковой при рассмотрении дела, нарушения законодательства о ведении исполнительного производства, допущенные судебным приставом-исполнителем Тимощенко и, по большому счету, мошеннические действия управляющей компании ООО «Амур» - все это, по моему глубокому убеждению, должно стать объектом пристального внимания надзорных и следственных органов.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №39