Л. Коротков
Л. Коротков

Сегодня в Благовещенском городском суде закончились предварительные слушания по уголовному делу в отношении экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова. На предыдущих заседаниях защита бывшего главы региона обратилась к суду с несколькими ходатайствами. Сегодня судья озвучил свое решение по всем заявлениям.  

 

Как рассказал «АмурПолит.ру» Леонид Коротков, практически все ходатайства отклонены. «В том числе, и в той части, против которой не возражало и обвинение. Прокурор поддержал защиту, когда та ходатайствовала об истребовании дополнительных доказательств. Но даже в этой части городской суд отказал», - высказал сожаление экс-губернатор.

 

Не нашло поддержки суда и предложение защиты вернуть дело на доработку в прокуратуру. Напомним, адвокат Леонида Короткова заявил о том, что обвинительное заключение не соответствует материалам уголовного дела. Как сегодня пояснил судья, все доказательства будут исследоваться в ходе судебного заседания, поэтому суд позже даст свою оценку этим фактам.

 

Кроме того, сторона защиты ходатайствовала о признании недопустимым использование в качестве доказательств результатов двух экспертиз, так как при их проведении вопросы экспертам задавало только обвинение. Суд это прошение также отклонил, заметив, что при необходимости в ходе слушаний может быть дополнительно назначена судебная экспертиза.

 

Теперь по уголовному делу Леонида Короткова начинается открытый судебный процесс. Начало слушаний назначено на 29 декабря.

 

Как уже сообщал «АмурПолит.ру», бывшему губернатору вменяют в вину приобретение по завышенным ценам дорожной техники у компании «Торгфинанс» на сумму в три миллиона рублей. При этом, по мнению защиты, следователь, рассчитывая стоимость купленной техники, не учитывал стоимость ее доставки в область с завода-изготовителя. Также, по версии следствия, в 2003-2006 годах губернатор Леонид Коротков незаконно увеличил тариф на электрическую и тепловую энергию, включив в него содержание футбольного клуба «Амур». Чем нанес компании урон в 30 млн. рублей.

 

Кроме того, прокуратура снова вернула в дело эпизод, касающийся покупки акций прииска «Дамбуки». До этого и благовещенский, и областной суды признали, что это обвинение экс-губернатору предъявили незаконно. Напомним, из амурского бюджета, с согласия депутатов облсовета, прииску выделили 16 млн. рублей, взамен область должна была получить 53,3% акций предприятия. Бумаги руководство прииска амурской администрации так и не передало. Впоследствии полученные деньги предприятие в областной бюджет вернуло. Причем, еще до возбуждения уголовного дела.

 

«Федерал-пресс», 22.12.09.