Вид на село Никольское. Фото Владимира Астафурова (погиб три года назад в с. Никольское в результате ДТП)
Вид на село Никольское. Фото Владимира Астафурова (погиб три года назад в с. Никольское в результате ДТП)
Более 250 жителей села Никольского Алеутского района подписали письмо губернатору Камчатского края с просьбой не допустить включения северной половины острова Беринга вместе с селом в состав национального парка «Командорский». Граждане рассылают письма в ведомства, в том числе Министерство природных ресурсов, рабочую группу при Президенте России, создают петиции на портале change.org и размещают обращения на YouTube; готовится митинг. Такое беспокойство жителей одного из самых труднодоступных районов Камчатки вызвал обнародованный 3 июля 2019 года проект Положения о национальном парке «Командорский», который создают на Командорских островах взамен одноименного заповедника.
 
Парк или заповедник
 
Жители села Никольского Алеутского района подписали письмо губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину с просьбой не допустить включения северной половины острова Беринга вместе с селом в состав национального парка «Командорский».
 
В настоящее время на Командорских островах, где расположен Алеутский район, функционирует заповедник «Командорский». Федеральный закон от 3 августа 2018 года №321 предписывает преобразовать его в национальный парк. 3 июля 2019 года администрация заповедника «Командорский» представила на заседании Научно-технического совета заповедника проект Положения о национальном парке «Командорский» и планируемое зонирование особо охраняемой природной территории (ООПТ). Также было объявлено, что все согласования должны завершиться к 3 августа 2019 года.
 
Согласно представленному проекту, северную часть острова Беринга вместе с селом Никольским планируется включить в состав национального парка, что может негативно отразиться на развитии села Никольского, на местных жителях, их правах и законных интересах, на возможности предприятиями осуществлять экономическую деятельность и даже возможность законно выбрасывать мусор, поскольку на севере острова Беринга расположена единственная свалка ТКО.
 
Забыли про акваторию
 
Заповедник «Командорский» был создан постановлением правительства N 359 от 23 апреля 1993 года. 7 мая 1993 года Минприроды России выпустило приказ N 159, в котором поручило своему Главному управлению заповедного дела вместе с администрацией Камчатской области уточнить границы заповедника. В июне 1993 года на 11-й сессии Алеутского районного совета народных депутатов было принято решение согласовать создание заповедника в южной половине острова Беринга, на островах Медный, Арий Камень и Топорков, а также в 30-мильной акватории, окружающей Командоры. Кроме северной половины острова Беринга в состав заповедника не вошла 5-мильная морская акватория, омывающая северную половину острова Беринга. Именно эти границы описаны в Положениях о заповеднике «Командорский» 1994 года и 2004 года.
 
Однако администрация ФБГУ ГПБЗ «Командорский» придерживается мнения, что северная часть острова Беринга вместе с селом Никольским входит в состав заповедника “Командорский”. Аргументом является первый пункт постановления Совета Министров (правительства) РФ от 23 апреля 1993 года № 359 “О создании в Камчатской области государственного природного заповедника “Командорский” Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации”.
 
Таким образом, северная половина острова Беринга и 5-мильная морская акватория вокруг неё, где расположены населенный пункт, аэропорт, дорога краевого значения Никольское – аэропорт, территории родовых общин, рыбопромысловые участки Алеутского рыбокомбината, свалка ТКО, с момента создания заповедника является спорной. При этом 321-ФЗ требует, чтобы преобразование заповедника “Командорский” в национальный парк было проведено без изменения границ данной ООПТ.
 
Жители района настаивают на соблюдении законов и сохранении статуса северной части острова Беринга как не входящей в состав какой-либо ООПТ. В предложенном проекте положения, помимо включения северной части в состав национального парка, есть и другие пункты, наличие которых может сделать и без того нелегкую жизнь в удаленном селе на острове Беринга практически невозможной.
 
По просьбе жителей Алеутского района 17 июля в местном Центре досуга и творчества прошло открытое совещание по обсуждению проекта положения о национальном парке «Командорский».
 
Собрание длилось три часа, но ответов на волнующие их вопросы жители так и не получили. Представители заповедника «Командорский» твердо отстаивали позицию, что включение северной территории в границы ООПТ не входит в их полномочия, а является компетенцией Правительства России, и потому данный вопрос обсуждаться на совещании не должен.
 
Никольчане уже направили запросы с просьбой о разрешении ситуации в Министерство природных ресурсов, рабочую группу при Президенте России и другие инстанции.
 
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин ответил на письмо командорцев словами поддержки. Глава региона также направил письмо в Минприроды России с отказом в согласовании проекта постановления правительства, которое должно будет утвердить Положение о национальном парке «Командорский».
 
Справка как послесловие
 
Алеутский район находится на Командорских островах. Село Никольское, где расположена администрация района, находится в северной части крупнейшего из Командорских островов — острова Беринга. Это уникальный район — он состоит всего из одного населенного пункта, села Никольского, где проживает около 700 человек. Район удален от краевого центра Петропавловска-Камчатского на 600 км. Регулярных путей сообщения, кроме воздушного транспорта, у района нет. Районный центр, – село Никольское, — в хозяйственно-экономическом смысле является стратегическим объектом, аванпостом присутствия гражданского населения России к востоку от материковой части Камчатки, а также единственным в России местом компактного проживания одного из коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока России – алеутов.
 
Здесь же, на Командорах, с 1993 года существует особо охраняемая природная территория – Государственный природный биосферный заповедник "Командорский" имени С. В. Маракова. Инициаторами создания заповедника выступали научное сообщество и администрация Камчатской области, а также жители Никольского.
 
В течение 1993 года Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации провело работу по установлению границ будущего заповедника. Так, в приказе Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации № 90 “О создании в Камчатской области государственного природного заповедника “Командорский”” от 7 мая 1993 года содержится следующее поручение: “Главному управлению заповедного дела (Степаницкий): совместно с администрацией Камчатской области уточнить границы заповедника “Командорский”; обеспечить выполнение необходимых организационно-технических мероприятий, связанных с созданием заповедника”. В результате проведённого уточнения границ ООПТ в 1994 году было утверждено первое Положение о заповеднике “Командорском”. В нём в числе прочего сказано следующее: “Заповедник “Командорский” создан на территории Алеутского национального района Камчатской области и включает часть острова Беринга, острова Медный, Арий Камень, Топорков, другие мелкие островки, а также окружающую их 30-мильную акватории Берингова моря и Тихого океана"; “Границы заповедника “Командорский”, а также границы его внутренних зон установлены в соответствии с постановлением главы администрации Камчатской области от 1 декабря 1992 г. N 232 (Приложение 3) и решением сессии Алеутского районного Совета народных депутатов от 29 июня 1993 г. N 11 (Приложение 4). Точное определение площади заповедника “Командорский” будет проведено по результатам землеустройства его территории”.
 
Действующее Положение о заповеднике “Командорский” от 2004 года, утверждённое приказом Минприроды России от 17 февраля 2004 года N 159, среди прочего содержит следующие сведения о границах заповедника “Командорский” на острове Беринга (в Приложении 1 к Положению): “Заповедник расположен в южной половине острова.” Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 19.07.2019 №99/2019/273489768 по участку 41:03:0000000:1 (имеется в распоряжении редакции), северная часть острова Беринга вместе с селом Никольским и 5-мильной акваторией вокруг северной половины острова Беринга не входит в состав заповедника “Командорский”. Как требует 321-ФЗ, преобразование заповедника “Командорский” в национальный парк должно быть проведено без изменения границ данной особо охраняемой природной территории.
 
Кроме того, тот факт, что северная часть о. Беринга не входит в состав Заповедника и режим особой охраны на нее не распространяется, подтверждено Актом от 20.09.2013 плановой выездной проверки Росприроднадзора в отношении ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Командорский», проведенной на основании приказа Росприроднадзора от 18.07.2013 N 426. Данная проверка проходила при участии, в том числе, временно исполняющего обязанности директора Заповедника Мамаева Е. Г., и зафиксировала то, что правовой статус северной части о. Беринга не определен (по отношению к заповеднику) никакими нормативными документами.
 
Анастасия Комова, Галина Жихорева, "Алеутская правда", для "Дебри-ДВ"