Троица познакомилась в больнице после ДТП и с тех пор поют вместе. Фото предоставлено  ГК США.
Троица познакомилась в больнице после ДТП и с тех пор поют вместе. Фото предоставлено ГК США.
Otis Heat, рок-трио из Портленда, Орегон даст несколько концертов во время празднования Дня города в Хабаровске.  Побратимские отношения между Хабаровском и Портлендом существуют уже более 30 лет, и продолжают оставаться активным каналом народной дипломатии между народами России и США.
 
Помимо концертов в Хабаровске, Otis Heat выступит во Владивостоке и Находке, проведет встречи с местными музыкантами, учениками творческих студий и школ.
 
Это уже третий по счету проект культурной дипломатии по линии городов-побратимов. В 2016 году на праздновании дня рождения Хабаровска с большим успехом выступило акустическое трио Three for Silver. А в прошлом году, когда Хабаровск и Портленд отмечали 30-летие побратимских отношений, квартет Scratchdog Stringband представил жителям и гостям города музыку в стиле «блюграсс».    
 
Нынешние гости из Портленда играют рок, фанк, блюз и соул. В составе Otis Heat на Дальний Восток приезжают три музыканта: лидер и основатель группы, бас-гитарист, вокалист и композитор Шон О’Нейлл (Sean O’Neill), гитарист Тейлор Кингман (Taylor Kingman) и ударник Бадди Уикс (Buddy Weeks).
 
- Для нас огромная честь представлять Портленд в нашем городе-побратиме Хабаровске, а также других городах Дальнего Востока, - говорит лидер группы Шон О’Нейлл. – Это замечательная возможность универсальным языком музыки укрепить культурную дипломатию и гармонию между нашими народами. Мы рады погрузиться в русскую культуру и рок-концерты с русскими.
 
Группа Otis Heat была основана в 2008 при весьма драматичных обстоятельствах. Ее основатели познакомились в больнице, куда они попали, столкнувшись друг с другом на автомобилях на одном из перекрестков Портленда.  На помощь пострадавшим пришел пожилой человек по имени Отис, в честь которого музыканты, обсуждавшие свои творческие планы в больничной палате, и решили назвать новую рок-группу.
 

За годы своего существования группа записала три альбома и готовится выпустить четвертый. Otis Heat активно гастролирует по разным городам Соединенных Штатов, в частности, трио сыграло большой концерт в Остине, на знаменитом фестивале SXSW.
 
Дмитрий Мотовилов, Генеральное консульство США во Владивостоке
 

P.S.: Расписание основных выступлений Otis Heat на Дальнем Востоке:
 
29 мая, 20.00 – Находка, паб «Кот и Клевер» (Рабочий переулок, 1)
 
30 мая,  20.00 – Владивосток, клуб «Водолей» (Суханова, 3)
 
31 мая, 16.00 – Хабаровск, выступление на концерте во Дворце культуры (ул. Ленина, 85)
 
1 июня, 20.00  - Хабаровск, концерт на Комсомольской площади
 
2 июня, 19.30 – Хабаровск, рок-кафе Crossroad (Муравьева-Амурского, 3б)