15 и 16 мая у меня на глазах произошли вопиющие случаи. Кто понимает, - меня поймет.
 
В одной из библиотек Хабаровского края проходила акция Подари книгу, в эти дни такие акции повсюду. Обычно постоянные читатели приходят утром помогать перетаскивать столы и коробки с книгами библиотекарям, и получают от библиотеки вознаграждение ценными книгами и журналами.
 
Но в эти дни никто из постоянных читателей помогать не пришел. Потому что библиотека днем раньше предупредила их: вознаграждения не будет, максимум пять журналов каждому.
 
И читатели не захотели напрягаться тяжелыми коробками за Спасибо.
 
15 мая библиотеке помогли лишь двое читателей: автор этих строк и другой читатель. Мы перетащили ящиков двадцать, горожане брали у нас эти ящики и относили себе домой.
 
Когда я резонно попросил за помощь всегда полагающееся вознаграждение, мне заявили, что с меня хватит шести журнальчиков.
 
В подвале, откуда мы поднимали коробки с книгами, находились в углу три коробки с географическими журналами. Когда я спросил, можно ли их взять для домашней библиотеки, мне запретили на том основании, что периодика - для летней палатки библиотеки на площади города.
 
Хорошо, я не стал брать эти коробки.
 
Но на следующий же день, 16 мая, ко мне подошел постоянный читатель, с которым мы перетаскивали эти короба из библиотечного подвала, и рассказал, что библиотека... отдала ему все три ящика с географическими журналами, которые я попросил за помощь.
 
Меня этим же днем эти "библиотекари" начали попрекать, что я написал недостаточно полный о них очерк, - им хотелось увидеть большой репортаж.
 
За шесть журнальчиков в вознаграждение и это наглое бесстыдное кидалово?!
 
Руководство этого небольшого города попросило меня не называть его в публикации на Дебрях, дабы не портить городской имидж.
 
А, может быть, вы уже догадались, о каком городе я веду речь, уважаемые читатели?!
 
С полным разочарованием и отвращением. Павел Петрович Попельский. 16 мая 2019.
 
Фотоплакат сделан автором.