Сейчас боевая машина проходит ходовые тесты и готовится к покраске. Фото пресс-службы ВВО
Сейчас боевая машина проходит ходовые тесты и готовится к покраске. Фото пресс-службы ВВО
Специалисты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища в Благовещенске восстановили до ходовых характеристик легендарный танк Победы в Великой Отечественной войне – Т-34 "Боевая подруга", сообщает ЕНВ со ссылкой на пресс-службу ВВО.
 
Восстановленный танк – один из четырех легендарных танков Великой Победы. Первый – приобрела за собственные средства Герой Советского Союза Мария Октябрьская. Она с личного разрешения Иосифа Сталина стала первой в мире женщиной механиком-водителем.
 
Около полутора лет назад на заседании военно-исторического общества училища было принято решение найти и восстановить один из легендарных танков Победы в Великой Отечественной войне.
 
Год назад его корпус был доставлен в парк ДВОКУ, где специалисты-ремонтники батальона обеспечения учебного процесса училища провели огромную работу по восстановлению пришедших в негодность силовой установки, механизмов ходовой части и других комплектующих Т-34. Много недостающих запчастей было найдено выпускниками училища и привезено из различных уголков страны. Часть запчастей была восстановлена по чертежам боевой машины.
 
Восстановленный танк принимал участие в боях с фашистами в составе 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса и закончил войну под Кенигсбергом. О том, что он является легендарным, свидетельствуют формуляр машины, оставшиеся надписи и знаки на башне. На стволе имеются пять звезд, что говорит об успешном уничтожении пяти боевых единиц техники противника. Также имеется знак "Гвардия", белая стрела и надпись "Боевая подруга".
 
В настоящее время машина проходит тестовые ходовые испытания и готовится к косметической покраске.
 
novostivl.ru